Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Грех не к смерти

«Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти».

1-е послание Иоанна 5:17

Как я понимаю данный вопрос.

Однажды, один из старших пасторов рассказал мне о том, как его пригласили на похороны одной глубоко верующей и благочестивой старушки, которая покончила жизнь самоубийством, выбросившись из окна. Причиной этого поступка стал её сын, который вел разгульный образ жизни, нередко отбирал у неё пенсию и даже избивал её в пьяном угаре. Пастор не смог отказаться от участия в траурном служении, но очень переживал о том, что сказать для свидетельства и назидания родственникам. Это был тот редкий случай, когда в христианской практике до сих пор существует разномыслие. Но вдруг его осенило! Он вспомнил о том, что говорит Библия про некоторых верующих, не выдержавших жизненного испытания. Объективный суд над ними только во власти Божьей. «У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду. А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем, сам спасётся, но так, как бы из огня» (1-е послание Коринфянам 3:14-14).

Милость Божия, над такими верующими, имеющими доброе свидетельство о себе, превозносится над судом! (Послание Иакова 2:13).

Утрачивая награду, такой человек не теряет своего спасения. Имея Библейское основание, пастору было намного легче совершить это непростое служение.

Еще один пример.

Одна пожилая сестра из нашей церкви, незадолго до того, как уйти в вечность, поделилась со мной, как с пастором, тревогой о своём спасении.

Оказалось, что во время Великой Отечественной войны она, будучи партизанкой, застрелила пьяного фашиста, который ради забавы, хотел штыком заколоть ребенка. Всё решали мгновения. Она быстро выхватила пистолет и застрелила вражеского солдата. Но когда она уверовала в Господа, это обстоятельство не давало ей покоя в течение многих десятков лет. Придя к ней домой, я привел ей для успокоения следующий аргумент: когда зло укореняется и становится опасным для многих, оно не должно оставаться безнаказанным. Вот что Господь говорит в заключение притчи о злых виноградарях: «Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями? Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои» (Евангелие от Матфея 21:40).

Мы глубоко исказим смысл Нового Завета, если не констатируем, что Господь Иисус Христос был непримирим к злу.

Моральные принципы должны быть не абстрактными, а конкретными и реализуемыми. Должно ли государство защищать своих людей (женщин, детей, больных и т.д.), святыни и вообще свою землю от всех желающих напасть, ограбить и убить? Если да, то как это реально сделать, не побеждая вооруженного агрессора? Нужно ли было защищать нашу страну от нацистов в Великую Отечественную войну? Уверен, что нужно! Мой отец пошел на войну, где был разведчиком. У него много орденов и медалей. Несколько раз он был ранен и дал обет Господу, что, если останется в живых, всю дальнейшую жизнь посвятит Ему. И он своё слово сдержал. А вот его отец, мой дедушка, отказался брать в руки оружие и был приговорен к расстрелу, но затем расстрел заменили на двенадцать лет тюрьмы. Это был его осознанный выбор, и я его также понимаю.

Выбор и свободная воля человека – это не частное мнение, а важная составляющая часть Библейского вероучения о спасении и не только… Буквализм в отношении заповедей, без понимания духа и смысла, очень опасен. Например. «Не судите, да не судимы будете» (Евангелие от Матфея 7:1).

Этим предписанием Господь дал нам личную норму. Если мы будем абсолютизировать смысл этого стиха, то должны будем отменить всякий закон и суд в обществе. Библия – это книга не абсурда, но здравого смысла. Необходимость уничтожения зла силой свидетельствует о том трагическом положении, в котором находятся сторонники добра в этом мире, который, по слову святого апостола Иоанна, весь «лежит во зле» (1-е послание Иоанна 5:19).

В конце времен произойдет последняя великая битва. Господь Иисус Христос, явившись в силе и славе, уничтожит зло: «Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится – смерть» (1-е послание Коринфянам 15:25-26).

Защита людей от преступников – это не личный мотив. Это нормальный и правильный выбор культурного, нравственного и духовного человека.

Если есть возможность избежать кровопролития, то следует воспользоваться этой возможностью, но называть убийцей человека, который лишил жизни убийцу – это равносильно тому, чтобы назвать этого убийцу жертвой беззакония.

Вот такая у нас состоялась беседа с пожилой сестрой, после чего, как я почувствовал, покой и мир воцарились в её душе. И я уверен, что сейчас она разделяет радостное общение со святыми и с Господом.

П.Ю. Болохов

Количество просмотров 490
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна