Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Не будьте неразумными, думайте о своем будущем!

В конце 70-х начале 80-х, когда я начал знакомиться с церковью изнутри, став ее членом, нельзя было не обратить внимания на то, что о десяти девах из Евангелия от Матфея, говорили очень часто. Это было в нашей поместной церкви, но остается такое ощущение, что эта тема волновала не только нашу общину. В то время справочной библейской литературы, за редким исключением, практически не было. Проповедовали просто, коротко (надо было четыре проповеди уместить в рамки двухчасового собрания), без глубоких знаний богословия, но не наивно. «Откровение Господа верно, умудряет простых».

Бог так устроил Церковь Свою, что она во все времена ожидала пришествие Христа. Мне трудно сказать в какой степени это ожидание было в разные времена, но в доперестроечное время оно было сильным, поэтому притча о десяти девах была очень актуальной. Казалось бы, когда уже все было рассказано, растолковано, разжевано, и процентное отношение спасенных и неспасенных, и о светильниках, о масле, о радости вошедших, об ужасе оставленных, о дверях, окованных железом, и после этого очередной проповедник объявляет: «Прочтем Матфея 25 главу», у слушателей вырывалось: «Опять о десяти девах»…

Сейчас об этом говорят реже, и я тоже не буду толковать эту притчу. Замечу только, что притча о талантах, на мой взгляд, связана с притчей о десяти девах, так как Христос, после вывода продолжает тему о пришествии. Раб, получивший один талант, совершенно не заботился о своем господине, не заботился о своем будущем, об ответственности и об отчете, который ему неизбежно предстояло дать. Но как это нередко бывает: не скоро вернется господин мой, ешь пей, веселись.

Но господин однозначно пришел, и отчет был неминуем. Другими словами – Христос однозначно придет… Пока первые двое отчитывались о своих успехах и верности, третий не находил себе места, судорожно ища выхода или какого-нибудь оправдания. Как бы хотел это раб, чтобы его товарищи поделись с ним своей прибылью, чтобы хоть что-то представить хозяину, но, увы, это было невозможно, так же, как и мудрые девы не могли одолжить масло неразумным. В современном переводе неразумные девы, названы глупыми девушками. Звучит резко, но не глупость ли это – знать, что придет хозяин и потребует отчет, и так безответственно жить: авось пронесет, небось не вернется – в аварию попадет… Не пронесло, вернулся и в аварию не попал.

Получить сто процентную прибыль – это дело не одного дня. Может быть этот третий услышав, что господин на днях вернется, заметался: куда бы пристроить доверенный ему талант… Но время ушло, времени больше не было. Товарищи этого ленивого и лукавого раба, как называет его Христос, начали думать, как приобрести прибыль с первого дня, поэтому у них было достаточно времени для плодотворного труда. Чтобы запастись маслом, тоже требовалось время и усилие.

Это посыл всем людям всякой эпохи. Библия призывает, бьет в набат: не будьте неразумными, думайте о своем будущем, о душе, о спасении, о неизбежной встрече с Богом, пока еще есть время.

«Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения».

Г. Берг. Январь 2024

Количество просмотров 417
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна