Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

История рождественской ёлки и Мартин Лютер

Обычай встречать наступление нового года в лесу и собираться у наряженного дерева существовал ещё в дохристианские времена.

Могущественный зимний праздник Йоль в день зимнего солнцестояния у германских народов не обходился без украшения йольского дерева.

А древние кельты свое обрядовое дерево для праздника выбирали в лесу и там же наряжали цветной материей. Обычай украшать деревца в честь праздников существовал и у славян — так встречали Новолетие в начале марта.

Однако близкая к современной традиция украшать рождественскую елку - возникла в Германии в начале XVI века.

По легенде, немецкий реформатор богослов Мартин Лютер, возвращаясь домой в канун Рождества, был необычайно очарован красотой звёздного неба и ели под ним.

Открывшаяся картина напомнила ему о Вифлеемской звезде, которая стала путеводной для волхвов в Рождественскую ночь.

Мартин Лютер решил повторить это чудо дома: принёс домой маленькую ёлочку, поставил её на стол, украсил ветви свечами, а вершину — звездой.

Изначально в лютеранских странах, а затем и в других регионах Центральной Европы появилась традиция срубать в лесу небольшую елочку и приносить ее в дом. Ставили ее на праздничный стол, в качестве украшений использовались сладости — сваренные в меду яблоки, груши и орехи, которые затем раздавали детям.

Также прижилась идея Мартина Лютера - украшение ели свечами, а вершину - звездой, символизировавшей звезду Вифлеема...

Распространялся обычай по всей Европе в том числе благодаря немецким представительницам знатных родов, выходившим замуж и уезжавшим в во Францию, Чехию, Голландию, Данию, Англию и другие страны. Немецкие эмигранты привезли эту традицию и в Америку.

О судьбе рождественской ели в России - ставшей атрибутом Рождества также благодаря немецкой принцессе лютеранке, супруге великого князя Николая (будущего императора Николая I) - мы узнаем в следующий раз...

Источник: vk.com

Количество просмотров 453
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна