Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Алла, ты не права! (Рождественские размышления)

С конца 70-х и потом много лет со всех динамиков Алла Пугачева вещала нам, о том, что ни один король не может жениться по любви. Нельзя сказать, что я сильно над этим ломал голову, не могут, ну и не могут, мы не короли, и нам это не грозит. Позже, немного знакомясь с историей дома Романовых, я понял-таки, что права была Алла. Не так это просто, быть царем и жениться по любви. В разных романтических сказках это было возможно, но на то они и сказки.

Но позже я узнал и поверил, что есть одна реальная история о том, как сын царя нашел себе невесту из очень низкого сословия. Она ничего из себя не представляла в плане привлекательности, род ее никогда не был чем-либо знаменит – напротив. Одежда ее была запачкана, и при всем при этом, она была весьма порочна.

К великому удивлению, царь-отец был совсем не против такой партии, он благословил сына на этот брак, но при условии, что сын должен будет отправиться за ней в далекий и очень опасный путь, найти ее, уговорить стать его невестой, дать за нее огромный выкуп, привести ее в порядок, покрыть ее пороки и одеть в белоснежный наряд с фатой девственности.

Вряд ли кто-то из моих читателей спросит: «Это в каком же веке и в каком таком царстве-государстве случилась такая история, не очередная ли это сказка»? Наверняка все уже догадались, что речь идет о Боге Отце, Его Сыне Иисусе Христе и о Церкви, которую мы с вами и еще миллионы и миллионы самых разных людей составляем.

«Ну тогда ты дал нам не очень лестную характеристику», – скажете вы. Хотел бы дать лучшую, но увы. Мы были Ему, очень мягко говоря, совсем не пара, и о таком небесном, чистом, светлом, непорочном, любящем и нежном Женихе мы и мечтать не смели. Но Он к нам пришел, и чтобы нас не напугать, Он пришел к нам не в царском облачении, не со свитой, не с грозной охраной, не в блистающей колеснице. Он родился от Девы Марии, маленький мальчик, Которого никто не боялся, она спеленала Его в простые пеленки, без царских вензелей, без золотого шитья и положила в ясли. Пастухи очень сильно испугались явившегося ангела, но Младенец не внушал им страха, они с благоговейным трепетом и умилением смотрели на прекрасное личико маленького мальчика и радовались, что Бог Израиля посетил их. Рассказали Марии и Иосифу все, что видели и слышали, и пошли в радости к своим стадам.

Его никто не испугался, когда Он, двенадцатилетний мальчик, был в храме. Удивлялись Его словам и мудрости – это да, но не боялись.

Одним словом, Он пришел к нам в «нашей» одежде, был простым и доступным и то же время был «не от мира сего» – Великим и Божественным. Не все это видели, но Петр и другие ученики увидели в Нем Сына Божия, Мессию.

Итак, Христос начинает собирать Свою Церковь-Невесту. И кто ее составлял? Нет, не элита, не священники, не книжники с фарисеями. В Церковь вошел разбойник, покаявшийся на кресте, грешная женщина, обливающая ноги Христа слезами, мытарь, биющий себя в грудь и взывающий: «Боже, будь милостив ко мне грешнику»… Заказан ли путь в Церковь богатому, знатному и интеллигентному? Отнюдь нет! И Иосиф Аримофейский, и Никодим, и Савл нашли в Церкви свое место. «Всякий, кто призовет имя Господне, спасется».

Христос находит Свою Церковь-Невесту, призывает, убеждает принять Его, покрывает грехи ее ценой Своей Жизни, очищает, освящает, если можно так выразиться, возвращает ей девственность и ведет к Отцу Своему в белоснежной одежде, с венцом на голове ее…

В этом случае Алла Борисовна была неправа, может она попросту не знала этой истории, иначе сделала бы исключение в своей песни: «Не могут короли жениться по любви, но может лишь Один, лишь Один Король»… Небесный Жених не корысти ради и не из каких-то других причин, а именно из-за любви, ради любви и для любви сделал такое чудесное предложение, отдал огромный выкуп, дал залог Духа Святого и ныне готовит Свою Невесту-Церковь, и может быть совсем уж скоро придет за ней, приведет к Отцу Своему, и совершится великий и чудесный брак Агнца!

Блажен и свят имеющий участие в этом благословенном и радостном событии!!!

С Рождеством Христовым!!!

Мурманск. Г. Берг.

Количество просмотров 453
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна