Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Открытый финал строгого режима

Примерно год назад в широкий прокат вышел трагикомедийный фильм Никиты Владимирова "Родители строгого режима". Несмотря на небольшой хронометраж, картина затрагивает не только несколько болевых точек нашего современного общества, но и поднимает вечные темы, касающиеся взаимоотношений родителей и детей, мужа и жены, государства и её граждан.

В основе сюжета проворовавшийся мэр провинциального города, для которого коррупция стала нормой жизни, а лозунги на баннерах лишь декларацией о намерениях. Сюжет фильма совершенно не преувеличивает, когда в преддверии предвыборной гонки показывает момент презентации для телевидения косметического ремонта больницы, где для съёмки выбран всего лишь один отремонтированный коридор, тогда как остальные средства были просто разворованы. Многие не понаслышке знают, как это происходит, когда заявляется существенная сумма на ремонт, а по факту мы видим лишь «декорацию» не стоящую и половины заявленной цены. Более того каким-то чудесным образом и спросить не с кого, пути к подрядчикам замыливаются, остаётся лишь пиар и псевдопатриотизм. В какой-то момент, родителям этого самого мэра надоело стыдиться перед людьми за своего ребёнка, и они решили взять дело в свои руки, похитить его и перевоспитать.

За развитием сюжета не надоедает наблюдать, тем более, когда на экране такие мастодонты, как Алиса Фрейндлих и Александр Адабашьян. И, если большую половину фильма мы наблюдаем на экране ироничные ситуации, то ближе к концу тон повествования кардинально меняется. Как однажды выразился британский писатель, историк и философ Томас Карлейль: «Опыт - самый лучший учитель, только плата за обучение слишком велика».

Свою плату за опыт заплатил и главный антигерой фильма только тогда, когда сам столкнулся с бедой в своей жизни, все фиктивные обещания и дела поперёк горла сразу встали. Все-таки есть в этой истории что-то от наших классиков и от библейской мудрости тоже есть, мудрый царь Соломон предупреждал: «Не будь грабителем бедного, потому что он беден; и не притесняй несчастного у ворот; потому что Господь вступится в дело их, и исхитит душу у грабителей их».

Как-бы не пытался главный антигерой фильма оправдать свои действия, переложив ответственность с себя на обстоятельства или родителей, либо найти в них здравый смысл, в итоге жизнь расставила все точки на «i» о том, что есть настоящая правда и справедливость. Дело осталось за малым, подтвердить свое раскаяние делом. Это не только открытый финал для главного персонажа в конце кинокартины, но и для зрителя в жизни.

Владислав Ерохин

Количество просмотров 1290
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна