Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Гонения 1930-х годов на евангельских христиан-баптистов

В 1930-е годы как ленинградские баптисты, так и евангельские христиане, пережили самые жестокие в своей истории гонения. Советская власть решила ликвидировать Церковь, поскольку руководствовалась ложной концепцией о том, что Бога не существует и что верующие люди являются помехой на пути построения светлого будущего страны - коммунизма.

После бурного роста евангельских церквей в 1920-е годы, в 1929-1930 годах были закрыты почти все места их собраний, включая знаменитый «Дом Евангелия» на Васильевском острове. В эти и последующие годы христиане подвергались преследованиям: одни были высланы из Ленинграда, а другие заключены в сталинские лагеря. В 1933 и 1935 годах в Ленинграде прошли две волны паспортизации населения, во время которых проводился общий обмен паспортов. Те горожане, кому из политических соображений отказывали в выдаче нового паспорта, должны были оставить жилье и покинуть город. Так власти очищали крупные города от неугодных им категорий граждан. На то, что тогда были высланы многие верующие, указывают слова баптиста Бремпеля, который в 1936 году заявил: «Коммунисты отобрали всё у народа, сейчас из Ленинграда высылают пачками, даже единственное утешение – религию, и то хотят отнять». Бремпель метко подметил, что высылаемые лишались насущно необходимого: жилья и имущества. Многое ли с собой возьмешь, когда требовалось в кратчайший срок освободить жилплощадь? Тем самым власть обрекала этих людей на нищенскую скитальческую жизнь. Но и этого ей было мало: она посягала на самое сокровенное – веру и утешение от Господа, что, слава Богу, было не в ее власти. Это показала перепись населения 1937 года, которая обнаружила, что более половины граждан продолжали считать себя верующими.

И тогда для борьбы с Церковью большевиками был выбран метод более радикальный, чем пропаганда и административные санкции, - физическое уничтожение церковных пастырей и активистов. В августе 1937 года начался Большой террор, продолжавшийся до ноября 1938 года. В Ленинграде аресты пресвитеров, проповедников и активных баптистов приняли массовый характер. Уже в августе были арестованы пресвитер И. М. Козлов и семь братьев-служителей, которые были расстреляны 4 октября 1937 года. В декабре 1937 года был арестован пресвитер Василий Сизов, избранный руководить общиной после ареста Козлова. По одному делу с ним были арестованы еще девять братьев. Все они были расстреляны 2 января 1938 года.

Путем арестов пресвитеров и активных братьев, встававших на место арестованных руководителей, чекисты пытались устрашить и рассеять церковь, но всё время находился кто-то, кто вставал за кафедру и проповедовал Слово Божье. После ареста Сизова руководить собраниями стал простой (не имевший рукоположения) брат Григорий Никулин. Эти собрания в 1936-1937 годах проходили в латышской лютеранской церкви Христа Спасителя близ Витебского вокзала, на углу Загородного проспекта и Верейской улицы (здание церкви не сохранилось). Но органы власти больше не желали мириться с легальным существованием Ленинградской общины баптистов, поэтому 28 декабря 1937 года она была ликвидирована.

К маю 1938 года почти все активные верующие были арестованы. Хотя многие из них в период Большого террора были расстреляны, в то время об этом не знали ни их родные, ни церковь. Например, в отношении пресвитеров Козлова и Сизова верующие считали, что они из Ленинграда были отправлены в неизвестное им место. Чтобы продлевать иллюзию, что жертвы живы, родственники на свои запросы получали вымышленный ответ о приговоре: «10 лет лагерей без права переписки», - поэтому вскрыть ложь поначалу было практически невозможно. Позднее в годы хрущевской оттепели на официальные запросы о судьбе арестованных родственников, родным сообщалась фальсифицированная дата смерти в лагере, а в качестве причины смерти называлась какая-нибудь болезнь. Лишь, начиная с горбачевской перестройки, когда были рассекречены дела репрессированных, стала известна настоящая судьба мучеников сталинского террора.

В мае 1938 года в Ленинграде была закрыта последняя легальная евангельская церковь - община евангельских христиан. С этого момента не только баптисты, но и близкие им евангельские христиане, не могли по закону проводить молитвенные собрания. Но Церковь, преданная Христу, не умирает. Поэтому те, кто не был расстрелян, не оказался в ссылке или лагере, с большой осторожностью продолжали собираться по квартирам. Собирались малыми группами, которые труднее было обнаружить, постоянно меняя места собраний. Приходили и расходились по одному или по двое. По возможности использовались подходящие поводы для встреч, такие как государственные праздники и дни рождения.

Чтобы выжить, Церковь иногда вынуждена спуститься в катакомбы, подобно первым христианам в Римской империи, и стать незаметной для мира, подобно реке, ушедшей под землю. Но река не перестает существовать: глубоко в земных недрах продолжается течение ее вод. Спустя время, пробившись сквозь толщу пород, поток снова выйдет на поверхность. Так случилось и в Ленинграде, когда, пройдя сквозь гонения, войну и блокаду, объединенная Ленинградская община евангельских христиан и баптистов получила регистрацию в 1946 году и открыла двери молитвенного дома на Охте.

Советская тоталитарная машина отправляла христиан на смерть, но не смогла остановить дело, которому служили Иван Козлов, Василий Сизов и их товарищи по вере, ибо Христос сказал, что врата ада не одолеют Его Церкви (Мф. 16:18). Нам, новым поколениям христиан, продолжающим проповедь Евангелия в Санкт-Петербурге и России, необходимо помнить имена наших героических предшественников (Евр. 13:7), извлекая из их судеб уроки веры, мужества и верности Господу.

Владимир Степанов


Количество просмотров 571
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна