Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Бедный богач нашего времени

Если современным языком выразить значение басен Ивана Андреевича Крылова, то лучше всего подошло бы слово «нетленка». Одна из них «Бедный богач», написанная аж в 1828 году, спустя почти двести лет не теряет своей актуальности. Басня поднимает ряд важных вопросов, но один из главных – является ли богатство необходимым условием счастья?

Краткий сюжет басни заключается в следующем. Перед нами предстает бедняк, который мечтает о богатстве, он даже готов служить им ближнему, если бы оно у него было. Более того, ему кажется, что предел достатка безусловно существует. Однажды, к нему в гости приходит толи колдун, толи бес, и предлагает проверить данную гипотезу. Бедняку на руки выдаётся кошелек, из которого тот может вынимать монету за монетой с единственным условием, что воспользоваться этими средствами он сможет лишь тогда, когда утопит кошелек в речке. В конце концов, бедняк не смог найти тот финансовый потолок, который был бы достаточен для него, находя массу причин не выбрасывать кошелек, несмотря на то, что у него хватило бы денег на несколько жизней вперед. Так и помер бедный богач на денежной кучи.

В наши дни мы сталкиваемся с теми же явлениями, которые баснописец Крылов наблюдал среди своего окружения. Всё та же гонка за материальным благополучием и комфортом, тот же извечный вопрос, сколько денег являются достаточным условием для счастья, где грань между довольством и накопительством, деньги – это цель или средство?

Безусловно, можно сказать себе, что эта притча не про меня, ведь я не могу отнести себя к когорте богатых людей, но разве такие пороки, как алчность, скупость или жадность являются спутниками лишь людей с достатком? Конечно, автор басни пытается подвести нас не только к подобным вопросам, но и обращает наше внимание на мотивы бедняка до получения кошелька и после него. Когда он представлял себя с деньгами, то ему казалось, что он не будет жадиной, сможет воспользоваться ими по назначению, даже поможет другим людям, сделав их жизни лучше.

Возможно, нам кажется, что мы движимы теми же мотивами, но, как свидетельствует статистика, многие люди сегодня находятся в финансовой кабале, открывая один кредит, чтобы перекрыть другой, часто в отношении того, без чего можно было бы обойтись или приобрести менее дорогое, но не уступающее в качестве. Мы порой упускаем из виду, что богатство само по себе – дар, и не каждый может справиться с этим испытанием. Как подметил один мудрый человек: «И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их» (Книга Екклесиаста, 9 глава, 11 стих).

Можно долго рассматривать разные грани этой басни, но, каков же всё-таки ответ на вопрос, как получить удовлетворение от денег в независимости от того, сколько имею на данный момент времени. Как заметил немецкий философ и психолог Эрих Фромм, человек всегда стоит перед выбором: иметь или быть. Для баснописца Крылова, люди живущие ради богатства и увеличения прибыли, не умеют жить по-настоящему. В таком случае, важно не только радоваться тому, что имею здесь и сейчас, но и принести эту радость другим. В этом и кроется ответ для тех, кто оказался заложником накопительства. Восточная мудрость гласит: «Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее. Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем» (Песни Песней, 8 глава, 7 стих).

Настоящая нищета носит не материальный, а духовный характер. Любовь это то, что невозможно купить или продать, нельзя ничем заменить, ею можно только поделиться или получить в дар, для настоящей любви не существует барьеров, в том числе финансовых. Именно любовь в противоположность эгоцентричному накопительству, скупости и жадности, является мостиком от самоличного бедного рабства к свободе богатого выбора, не зря народная мудрость заявляет, что «скупой богач беднее нищего».

Владислав Ерохин


Количество просмотров 592
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна