Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Бог включит Свой вентилятор...

Недавно услышал интересную историю. В советское время на один из заводов закупили станок с числовым программным управлением (ЧПУ). Наладили, запустили – работает, всё хорошо. Начальство и рабочие не нарадуются. Через некоторое время отказал один из семи вентиляторов. Особого внимания не обратили – оборудование не перегревается, можно работать. Если бы встали одновременно все семь вентиляторов, то, конечно же, забили бы тревогу, но, как это обычно бывает, когда не сразу и не быстро, тогда меньше беспокойства по этому поводу. Со временем вышли из строя все вентиляторы. Нельзя сказать, что этого не заметили, но так как оборудование всё также не перегревалось, то решили, что можно обойтись без них и продолжить работу…

Однажды экран монитора погас, не реагируя ни на какие команды. Вызвали специалиста, он вскрыл шкаф, достал небольшое плато, дунул на него, перевернул, опять дунул, поставил на место и запустил электронику. Удивлению присутствующих не было предела: разобрал, дунул, здесь бы ему еще пару слов заклинания сказать и прямо волшебство сказочное! Оказалось всё гораздо проще. Когда накопилась критическая масса пыли, произошло замыкание, и монитор погас. Выяснилось, что вентиляторы работали не на охлаждение, а на вентиляцию, чтобы пыль не оседала. Всего лишь пыль, казалось бы, какая мелочь, а, поди ж ты, станок вышел из строя!..

На днях услышал о дискуссии о тату: можно, нельзя, аргументы и контраргументы. Новость эта пришла из Москвы. В столицах мира жизнь кипит, все новшества оттуда положительные и отрицательные. В провинцию прогресс и регресс доходил не очень быстро, но сейчас всё распространяется со скоростью интернета.

Вот и думаю, это ж сколько пыли осело на теле христианства, что так замкнуло. Как-то три-четыре десятка лет назад такое даже в кошмарном сне не снилось, чтобы верующие, да при том еще и сестры, покрывали себя разными письменами и рисунками.

Ну да ладно, не будем многозначительно вздыхать по поводу современной молодежи, а посмотрим, откуда пыль взялась, она же осела не только на нынешнем поколении христианства.

Жена, убирая квартиру, часто сетует: «И откуда только эта пыль берется, хоть каждый день протирай»! Муж ей в ответ: «Так космическая пыль тоннами оседает, да с земли пыль тоннами летит, притом и сами мы из пыли сотворены, вот и пылим постоянно».

С самого зарождения христианства греховная пыль оседала на церковь – это пыль заблуждений и лжеучений, пыль греха и аморальности, пыль диотрефства и отступлений. Поэтому апостолы включали вентиляторы и сдували всю эту пыль, чтобы в христианстве не случилось короткого замыкания, и оно не перестало работать. Все послания – это в принципе реакция на «пыль», которая оседала в головах верующих. Апостолы и, особенно Павел, включали мощные вентиляторы Евангельского Слова, чтобы сдуть всякую ересь, грех и заблуждение.

Но даже при поверхностном взгляде на историю церкви, можно увидеть, что «вентиляторы» часто ломались, на вселенских соборах их старались починить, но это не всегда удавалось. Позже их попросту перестали включать, задвинув Слово Божие на дальнюю полку, заменив Его преданиями, обрядами и человеческими учениями. Так постепенно дошли до индульгенций…

Когда церковь приближалась к критической точке невозврата, Господь Бог воздвигал реформаторов с мощными вентиляторами, и они производили генеральную уборку в доме Божием, кардинально удаляя всякие человеческие наслоения и стараясь приблизиться к истокам Христова учения.

Последователи реформаторов были настолько уверены, что они на правильном пути и с правильно составленным вероучением, что не очень беспокоились о пыли, которая, тем не менее, никуда не делась и продолжала свое извечное действие – оседать на всякую поверхность церквей, течений, деноминаций и производить разные замыкания в умах верующих. Потом появляются новые реформаторы, и такой круговорот происходит в течение всей истории церкви.

Это давняя история и о ней можно безболезненно рассуждать, не опасаясь особо яростной критики. Ну а как же наши тату? Евангельские церкви в России и потом в Советском Союзе сотрясали так, что мирская пыль на них почти не оседала. Церковь, и по собственным убеждениям была отделена от мира и государства, и мир никоим образом не допускал ее к себе, с трудом терпя ее присутствие. Следовательно, мирские ценности, взгляды, мирские нормы поведения в церкви, мягко говоря, не приветствовались.

Но времена, как маятник, неизменно меняются то в одну, то в другую сторону. В семидесятых стало легче исповедовать свою веру, чем в тридцатых. Конечно, до свободы девяностых было еще далеко, но пыль мирская проникала в церковь через щели и неплотно закрытые двери. С ней интенсивно боролись служители, проповедуя о незыблемых истинах Евангелия, о целомудрии, воздержании, скромности, об опасности заигрывания с миром. Однако в борьбе плоти и духа не всегда одерживает победу последний.

Как всегда всё начиналось, казалось бы, с самых безобидных вещей. Женщины начали свою тихую и, сначала, незаметную борьбу с покрывалами. Надо сказать, они ее выиграли. Одновременно с этим телевизор начал свое победоносное шествие в каждый дом. Началась ожесточенная дискуссия о возможности присутствия оного чуда техники в доме христианина. На первых порах служителям удавалось удерживать фронт, но ненадолго. На упаковках телевизора бывали надписи: «Теперь весь мир будет у вас дома». И мир проникал и в дом, и в души. Безобидные фильмы и передачи становились все более распущенными и аморальными, пропаганда – агрессивнее. Пыль эта оседала, и выветривали ее все реже. Хотя на днях, неожиданно для себя, услышал из уст одного харизматического пастора, что в их церкви запрещено смотреть телевизор… Вот такой поворот…

Каждое новое поколение не останавливается на достигнутом. Запреты и увещевания кажутся уже дурным тоном. Разные извращения уже не шокируют – привыкли, нередко они продвигаются в церкви. Библия, как здравый вентилятор применяется избирательно и в неловких случаях стыдливо выключается, дабы не поднять пыль нежелательную.

На этом фоне тату выглядит почти детской забавой – чем бы дитя ни тешилось, лишь бы пол не меняло. Вот такие запыленные реалии. Сдается мне, что Бог включит Свой вентилятор…

Закончу все-таки одним доводом о татуировках. Библия называет библейское учение здравым, т.е. оно содержит в себе здравый смысл. Бывало, в истории человеческой, что из кожи homo sapiens делали барабаны и другие изделия, расписывая их на разный манер. Можно, конечно, из кожи человека сделать холст для рисования, но что-то мне подсказывает, что Бог дал нам кожу для другой цели, или?..

P.S. Написал слово «homo sapiens», чтобы не повторяться «человеческой», и думаю, «homo sapiens» – это же означает «человек разумный». Дай Бог, чтобы этот греховный мир не отключил наш разум, чтобы бездумно плестись за толпой с татуировкой на лбу.
Сентябрь 2023.
Г. Берг.

Количество просмотров 679
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна