Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Время решать!

Вопрос, что такое жизнь, волнует абсолютно всех людей и молодежь в том числе. Конечно, молодые люди реже об этом задумываются (извините, я несколько обобщаю), поскольку в молодости доминируют другие вопросы: скорее вырасти и стать самостоятельным, учеба, мечты, будущая карьера, влюбленность, да и, собственно, сама молодость. Жизнь вся впереди, она понятна, что о ней спрашивать, она создана для счастья и цель молодого человека – быть счастливым. В молодости, это кажется легким и доступным.

Бывает, что дети иногда рождаются в самолете, на пароходе или в поезде. Родился малыш в пути – он куда-то едет. Но это его совершенно не волнует, куда он едет, зачем, что ждет его на пути – об этом он нисколько не заботится. Ему главное, чтобы было тепло, сухо и еда вовремя. Если этого нет, вот тогда он будет громко возмущаться и не снимет свой «пикет» до тех пор, пока не получит своего. И не страшны ему ни санкции, ни уговоры, ни угроза высадки из поезда, и хоть все начальство придет к нему в вагон, орать он будет еще больше. Немного подрастая, он несколько меняет свое поведение, он уже знает, как вести себя в поезде, ему все интересно, он наблюдает за сменяющимися пейзажами за окном, задает свои «почемучки» всем взрослым, которые не отмахиваются от него. Еще чуть подрастая, его интересует двигатель локомотива, на какой он тяге, сколько лошадиных сил, какая скорость… И только потом может возникнуть вопрос: а куда, собственно, едем? Его товарищи возражают: «Да не загружайся ты и нас не грузи! Хорошая компания, нам весело, есть гитара, есть что поесть, есть что выпить – нам же хорошо. А куда едем? Да это собственно и не важно, лишь бы ехать».

Многие люди примерно так и проживают свою жизнь. Мы, т.е. все люди, образно говоря родились в пути – земля движется, и мы вместе с ней. Сначала нас интересуют маленькие вопросы, потом побольше: деньги, карьера, движимость и недвижимость, где найти самое безопасное месте на этом поезде «Земля». А куда движется? Да никуда! По кругу кружимся и всё тут!

Так-то оно так, да не совсем. Движется она к своему концу, как сказано в Библии: «Земля и все дела на ней сгорят»! выходит наш «поезд» неминуемо попадет в катастрофу? Тогда может сойти на ближайшей станции?...

Вот поэтому, молодые люди, кроме всех вопросов, которые задает вам жизнь, нужно озадачиться вопросом: куда, собственно едем?! И чем раньше, тем лучше. Если вы игнорируете навигатором, картами, дорожными указателями, то вы окажетесь очень далеко от назначенной цели, а возвратиться в исходное положение совсем-совсем не просто.

Но может быть жизнь – это случайность? Случайно родились, случайно выросли, случайно приобрели знание, профессию, работу. Случайно родились дети, которые тоже случайно умрут… Если жизнь – это череда случайностей, то и говорить не о чем, думать не о чем и жалеть не о чем – полная бессмыслица.

– Хорошо, – скажете вы, – если жизнь задумана и спроектирована Богом, то почему так плохо спроектирована? Почему вместо счастья – горе, вместо здоровья – болезнь, вместо достатка – нищета? Почему столько бед, слез, войн, и почему смерть царствует повсюду? Выходит, тоже бессмыслица – всего лишь черточка между датами рождения и смерти…

Давайте попробуем разобраться. В самом начале Библии дается описание всего творения Божия, и дается очень удовлетворительная оценка: «Весьма хорошо». Другими словами, всё очень хорошо спроектировано и сделано безупречно! Человек, первая семья, их отношения с Богом, отношения между собой и вся природа были настолько гармоничны, что нам и представить невозможно. У нас, у человечества, в генетической памяти или в подсознании, как угодно, сохранилась тоска по раю. Мы о нем мечтаем, его желаем, по нем тоскуем. Это выражается по-разному, но есть у всех: «Когда же закончатся эти беды и когда наступит блаженная и счастливая жизнь»!

Но куда же она делась эта счастливая жизнь, если она была?

Там же на первых страницах приводится история о том, как грех вошел в человека, в мир, как была нарушена гармония, как была проклята земля и вся природа из-за человека. Можно сколько угодно спорить и возмущаться, что мы не ответственны за грех Адама, но действительность такова, что мы рождаемся грешниками. Сколько бы лет яблоня ни приносила плоды – это всегда яблоки, ни виноград, ни груши – только яблоки. От грешного Адама рождаются его дети, внуки и все потомки грешниками.

В том, что все люди грешники и нет ни одного праведного, легко убедиться, побыв пол часа в детском садике или, пройдясь вокруг школы во время перемены. В женских коллективах, в мужских, на производстве, в парламенте, везде ругань, зависть, коварство, жадность, подсиживание и прочее, и прочее. Библия констатирует тот факт, весь мир лежит во зле.

Есть ли выход из создавшейся ситуации? Люди всю свою историю пытались найти этот выход. В принципе все мировые религии от самых примитивных до самых сложных систем – это попытка приблизиться к Богу и найти Его благоволение. Но всё тщетно. Грешника не может искупить грешник и сам грешник себя тоже не может искупить.

Но Бог не хотел просто бросить людей в ад на убиение, а ад – это вечные мучения (здесь я избегаю некоторых богословских тонкостей), потому что Бог любит Свое творение и предложил в выкуп за грехи людей Своего Сына. Постарайтесь за привычной фразой увидеть огромную любовь и жертву, которую принес Иисус Христос. Он умер за нас, за меня, Он пролил Свою кровь за меня, т.е. за мою жизнь отдал Свою! Во всех народах это считается великим подвигом, когда кто-то отдает свою жизнь за друга, товарища, брата. Такой подвиг высоко ценится. Христос не только за друзей или Своих учеников отдал жизнь, но и за врагов, за тех, кто Его хулил, бичевал, убивал. Это высшая любовь, божественная любовь.

– Хорошо, – скажет кто-то, – великая жертва, красивый и великий подвиг, а мне-то что делать?

Поверить Христу, принять Его милость и покаяться в грехах своих. В ответ на такое приглашение люди, и особенно молодые, во все времена рассуждали примерно таким образом: «Предложение неплохое, но очень несвоевременное, у меня другие планы на жизнь, в старости может быть и будет уместно подумать о покаянии, но не сейчас». Это в лучшем случае, в худшем – смеются, издеваются и ожесточаются.

Евангелие о таких людях отзывается очень прямо и «неполиткорректно»: «Безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя» … Разве ты хочешь прослыть глупцом?..
Конечно, решение о покаянии надо принимать обдуманно, трезво и серьезно, но медлить нельзя. Не пренебрегайте приглашением, Господь зовет вас принять небесное гражданство и отказываться – смерти подобно!

В некоторых странах есть такой закон: если соискатель гражданства в этой стране один раз отказался от приглашения, то он не может больше рассчитывать на ПМЖ и даже в гости его могут не пустить. Бог, по милости Своей предлагает не один раз, но «не вечно Духу Моему быть в пренебрежении у людей».

Может возникнуть и такая мысль: «Ну не в чем мне каяться, не вижу я себя грешником. Пойду нагрешу как следует и потом покаюсь». Признаюсь, были и у меня подобные мысли, но слава Господу не дошло до этого. Позже Господь начал мне открывать мое внутреннее состояние и греховность. Я с ужасом обнаружил: «Какое там «нагрешить», весь в грехах, все мысли зло от юности моей»…

Решение принадлежать Господу я принял в армии, когда мне было восемнадцать лет. С тех пор я ни разу не пожалел о своем решении. Спустя уже почти пятьдесят лет я вижу, от скольких бед, проблем и трагедий избавил меня Господь, благодаря раннему покаянию. Безусловно были и есть в жизни проблемы, но они совсем-совсем другого плана. Сколько молодых людей состарились, откладывая свое покаяние! Сколько исковерканных судеб в погоне за счастьем без Бога, не счесть!...
Для того, чтобы узнать, что такое боль, не обязательно бросаться под машину, извлекайте уроки из чужого опыта и не подвергайте свою душу опасности – слишком велика цена спасения, чтобы им рисковать.

В заключении еще один небольшой пример, почему пришло время решать. Представьте себе, что вы должник, каждый месяц вы платите 90% своего заработка, чтобы погасить долг, но он не только не уменьшается, он растет! Вы в отчаянии, не видите выхода и не знаете, что делать. Вдруг один очень добрый и очень богатый человек, узнав о вашей беде, проникся к вам и решил покрыть ваш долг. Вы скажете, что такого не бывает, соглашусь, я тоже такого не встречал, но Христос именно так делает.

Итак, человек предлагает вам помощь. Вы не верите: «С чего бы вдруг ему меня любить и помогать, скорей всего это подстава или розыгрыш», и отказываетесь. При этом долг ваш растет, а отчаяние увеличивается, хоть в петлю лезь. Наконец вы решаетесь, принимаете предложение, каетесь, т.е. признаете себя несостоятельным банкротом и просите о помощи. Добрый человек только этого и ждал, быстро оплачивает ваши грехи, т.е. долг и дарит вас освобождение. Вы готовы прыгать от счастья, а когда эмоции улеглись, вы осознаете – из какой ямы вытащил меня добрый человек, и почему я так долго мучился, не поверив ему сразу… Вам не надо отдавать долг, вам остается только благодарить его от всего сердца.

Чем раньше вы сбросите ношу греха у Голгофского креста, тем лучше будет для вас, для окружающих, для семьи, для церкви и главное – Христос и ангелы будут радоваться на небесах вашему покаянию!!!

ВРЕМЯ РЕШАТЬ, РЕШАТЬ, РЕШАТЬ!!!

Григорий Берг

Количество просмотров 739
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна