Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Муки рождения

8 июля 1958 года. Я готовлюсь к очень важному и знаменательному событию. Назавтра у меня переход, так сказать – вознесение. Я оставлю своё место обитания, которое в течении девяти месяцев было для меня домом родным, уютным, теплым и приятным. Но лоно материнское становилось все теснее и теснее, и из этого я понимал, что время последнее. Конечно, я не знал ни дня, ни часа моего перехода из тьмы в чудный свет. Там, наверху, в голове у матери всё было подсчитано, но мне-то откровения никто не спустил, поэтому я и должен был догадываться о последнем времени по определенным признакам, как сквозь тусклое стекло – гадательно. Я точно знал, что однажды рождение произойдет и с тревогой ожидал его. Почему с тревогой? Во-первых, я привык к своему месту жительства, с одной стороны оно стало мне родным, с другой стороны разрушался комфорт и хотелось уже разрешиться. Неизвестная жизнь вне материи тревожила: а как там? Говорят, что хорошо, но оттуда еще никто не возвращался. Во-вторых, надо готовиться к боли, как долго она продлится, будет переход болезненным или не очень? А в-третьих? А в-третьих – я и сам не знаю, всё новое страшит и тревожит… Но деваться некуда. Последнее время ознаменуется землетрясениями, наводнениями и болезнями. Вот и меня стало потряхивать – как схватит, как схватит, как сведет всего в судорогах, но думаю: конец мой пришел, это что? – и есть начало болезней? Потом отпустило: так хорошо-хорошо. Но не успел отдохнуть – и опять. «Интересно, – думаю в перерывах, – и долго так будет продолжаться, неужели эти муки стоят того, чтобы на свет появиться, а может, ну ее, эту новую жизнь, поживу уж по-старому». Только подумал об этом, как меня прямо кто-то втолкнул в тоннель. Боль ужасная, тесно, темно. Но вдруг что-то резануло по глазам – это свет в конце туннеля! Боль от света и радость одновременно, ощущение беспомощности и как будто я падаю куда-то… Но вот подхватили меня сильные и нежные руки ангела-акушерки, подняли меня, маме показывают и приговаривают: «Ну здравствуй малыш, добро пожаловать в новую жизнь. А орет-то как, небось проповедником станет». Я мало чего понимаю из ее речей, тем более последнее ее слово мне совершенно неизвестно. Я продолжал орать, пока меня не приложили к материнской груди, и только тогда я понял, что новая жизнь – это не только боль, это радостные мамины глаза, это ее нежные руки, это такой родной голос и ощущение, будто я его уже слышал, это теплое, вкусное «райское» молоко, которого мне никто не давал в прежней жизни. Стоит, очень даже стоит пережить боль и скорбь, чтобы перейти в новую жизнь! Что такое девять месяцев по сравнению с 70-80 годами жизни, (наконец-то «Откровение» мне открылось, оказывается не такое уж оно и запутанное)!!!

Так наступило 9 июля 1958 года, день моего рождения!

Теперь, когда в храмине моей становится всё теснее и всё менее комфортно, когда разного рода схватки и судороги начинают меня донимать – до меня стало доходить откровение, что наступает последнее время, и что надо готовиться к переходу. Дня и часа я, конечно же, не знаю, но точно могу сказать, что осталось уже гораздо меньше ждать, чем прожито…

Остальные параллели, надеюсь, очевидны. Уговариваю себя не тревожиться, потому что подхватят душу мою сильные и нежные ангельские руки и приложат меня к груди Христа и наступит вечное блаженство в Царствии Небесном. Стоит ли потерпеть ради этого – решайте сами!

Григорий Берг

Количество просмотров 830
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна