Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Градусник и закон

Как-то недавно я заболел. Подозреваю, что такое происходит с каждым человеком, как минимум, хотя бы раз в жизни, ну а если «повезет», то и почаще. Ну так надо же перво-наперво определить, действительно ли я заболел или просто не подготовился к проповеди и ищу причину не пойти на собрание?

Ищу градусник. Жена сделала ревизию и кое-какие перестановки. Ох уж это неистребимое желание перестановок! Мебель уже не в силах двигать, так хотя бы что-нибудь переложить)). Что ж, начал поиски. Примерно знаю, где он может быть; ну не в холодильнике же его искать и не в шкафу с одеждой. Нашел ящик с лекарствами и там обнаружил градусник. Приложил, обнаружил недомогание и думаю: почему градусник приравняли к лекарствам и положили вместе? Разве градусником можно лечиться? Нет! Но не стал себя этим вопросом сильно загружать: пусть лежит, где лежит, все-таки он имеет какое-то отношение к моему здоровью…

Ну а если серьезно – градусник не лекарство, им лечиться невозможно, и температуру он никогда не собьет. Он только указывает на то, и достаточно громко, болен ли я или только симулирую. Сидит как-то в субботу вечером сын-школьник и температуру меряет. Я ему: «Так завтра же воскресенье, зачем тебе градусник». «А-а, точно»! Градусник вытащил и побежал довольный).

А теперь к параллелям. Все познается в сравнении. Зачем дан был закон, если его исполнить никто не мог. Писание констатирует факт, «нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного…», и далее идет целый список грехов, подтверждающий это утверждение.

Пока градусника нет, вроде бы и температуры нет и больничный не дадут. Пока не было закона, то и преступление не фиксировалось. Для того Бог и дал закон, чтобы люди увидели «температуру», т.е. греховность свою. И как только определена болезнь, ее надо лечить, и как мы увидели выше, градусником болезнь не вылечить. Он только сигналит, что нужно срочно принимать жаропонижающую таблетку. И мы принимаем ее с верой, что такая маленькая «пуговка» поможет такому большому дяде.

«А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно», – утверждает апостол. «Закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою», – продолжает Павел. Т.е. закон вопиет, что у меня большая проблема, температура зашкаливает и я умру без лекарства. Но где его искать? Не законом же лечиться, он меня не оправдает, напротив... Человечество всю свою историю искало возможность (лекарство) искупить свой грех и не нашло. И вот тогда Господь Бог предлагает Свое лекарство и посылает Христа Спасителя. Закон приводит ко Христу, чтобы нам оправдаться верой в Него. И мы верим, верим вопреки, как кажется, здравому смыслу, что кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха. И этой «таблетки» достаточно для всего человечества и даже для тебя и меня в том числе, слава Господу Иисусу Христу!!!

Оказывается, это так просто и понятно, а ведь сколько споров спорили по поводу закона, сколько разделений делили, сколько разочарований и отчаяния от потуг оправдаться законом (вылечиться градусником). А всего-то: закон определил проблему-болезнь, указал на Врача-Христа – иди к Нему и лечись! Будьте здоровы, спасены и святы во Христе Иисусе!!!

Идея взята из проповеди Т. Расулова «Христос – Пасха наша».

Г. Берг, апрель 2023 г.

Количество просмотров 780
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна