Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Судьба хлебодара

История об Иосифе и двух египетских чиновниках хорошо известна всем читателям Библии. Однако о хлебодаре как-то не принято много говорить. В истории Иосифа он промелькнул, как комета и исчез. Поступил бы он так же, как его коллега виночерпий, будь он освобожден, нам это невозможно спрогнозировать. Но как бы то ни было, фараон не помиловал своего «кормильца», видимо он уж очень сильно провинился или стал жертвой интриги…

В ночном видении знаменитые узники увидели нечто необычное и на утро хмурили свои лбы, пытаясь проникнуть в суть увиденного. Растолковать сны им было не под силу и тут явился Иосиф со своими услугами.

– Что он понимает в снах, этот юноша? – возможно говорит виночерпий.

– Да притом еще и чужестранец, – подхватывает хлебодар.

– Однако, до царских волхвов и гадателей нам сейчас не добраться, посмотрим, на что способен этот пришелец из Ханаана, – наконец соглашается виночерпий и рассказывает Иосифу свой сон.

Толкование сна очень понравилось виночерпию, да и хлебодар был весьма воодушевлен. Даже если это и казалось невероятным, этому хотелось верить, ведь другой альтернативы все равно нет. Кому же не понравится такой исход, да и ждать всего ничего – три дня! Настроение узников на много улучшилось:

– Что ж, посмотрим, сбудется ли твое истолкование!

Волхвы, гадатели, как правило выдают свои толкования в общих, обтекаемых фразах и дают большие сроки, так что со временем все забудут и думать. А здесь три дня!

Воодушевленный хлебодар спешит рассказать и свой сон Иосифу… Ожидание его обмануло, и он, к своему ужасу, слышит о своей скорой смерти.

Если вы, уважаемые читатели, когда-нибудь слышали в свой адрес: «У вас злокачественная опухоль», то вы отчасти сможете понять состояние хлебодара. «Этого не может быть, врач ошибся, наверно перепутали снимки, ведь передо мной в аппаратной был очень слабый пациент, это точно его снимок». Но червь сомнения уже точит сознание: «А если это правда, то сколько и как будет протекать болезнь, а как семья, как жена, закончу ли жизнь в доме престарелых или хосписе»?

Тысячи вопросов, на которые почти нет ответов… Страшное и тяжкое ожидание.

Радость виночерпия немного омрачилась от страшного прогноза своему товарищу, но ненадолго: весть о его скором освобождении затмевает беду друга. Он уже «собирает чемоданы». Увы, так устроен человек: своя рубашка ближе к телу…

Вскоре хлебодар остался один на один со своей бедой, сел в сторонке, обхватив голову руками.

В это время Иосиф обсуждает с виночерпием план своих дальнейших действий, последний клянется ему в верности, что не забудет и замолвит словечко перед фараоном…

– Не может быть, не может быть. За что? – шепчет хлебодар, – Разве это справедливо? У виночерпия грудь в крестах, а у меня голова в кустах? Как же так. Да в конце концов, почему это так, кто это сказал? Этот мальчишка? Пустозвон! Мало ли что он сказал, да и мало ли что мне приснилось, ночь прошла и сон растворился. Еще посмотрим, кого куда, рано радуешься коллега-виночерпий. А с тобой Иосиф я рассчитаюсь по выходе из темницы.

Но как ни пытался ободрить себя хлебодар, у него это плохо получалось, уж очень очевидно было толкование и сон весьма не двусмысленен. Он тонул в этом бурном водовороте мыслей, пытался найти хоть какую-нибудь спасительную соломинку, но не находил. Ужас и тоска смертная охватывала его… Даже представить страшно, что переживает человек, ожидая скорой смерти без всякой надежды! Всё, никакого просвета, тьма кругом, ни прощения, ни искупления, ни спасителя – никого!

Все эти придуманные размышления наверно и малой толики не отображают того, что на самом деле переживал хлебодар. Но с уверенностью можно сказать, что он переживал ужас и отчаяние: «Три дня, три дня, три дня» …

Зачем я все это пишу? Очередной раз перечитывая эту историю, обратил внимание на хлебодара и на то, как трудно, как ужасно умирать без надежды. Человек всегда на что-то надеется, мысль о смерти его не беспокоит: она где-то далеко-далеко. И вдруг смертельный диагноз резко заклинивает тормоза его жизни, и он не может сдвинуться с места, в висках стучит: «Три дня, три дня, три дня». У хлебодара, как и у всего человечества спасителя не было, и мы все, как хлебодар, тоже были обречены. Но! Это спасительное «но»!

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него» Иоанна 3:16.

Два повешенных разбойника, и тоже никакой надежды – смерть совсем близка. Мысли их так же можно примерно спрогнозировать, они были бы примерно такие же, как и у нашего героя. Но было и некоторое отличие: между ними был распят Христос, и оба они Его видели. У одного забрезжила надежда, произошло покаяние, глубокое переосмысление и обращение ко Христу. Для многих людей на это уходят годы, у разбойника же было мало времени и он не медлил с решением. Его смертная тоска превратилась в радость ожидания Царствия Божия, хоть внешне ничего и не изменилось: гвозди так же крепко удерживали его не кресте. Другой разбойник увидел только сильно обезображенного человека и, как ему казалось, обманщика, который не мог спасти ни Себя, ни их… Он умер без надежды, без прощения, без искупления, без Спасителя…

Человечество же имеет шанс на спасение, другими словами: ты и я. Нам не надо переживать безысходность, ужас и отчаяние. У нас есть Спаситель, слава Богу. Трудно выразить всю благодарность словами, это нечто невыразимое – Слава Богу!!!

Ну а если кто-то еще находится в состоянии хлебодара, знайте, что выход есть, спасение есть – оно во Христе Иисусе.

«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» Матфея 11:28.

Григорий Берг

Количество просмотров 926
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна