Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Покажите нам Бога

Вы удивитесь, но церкви не нуждаются во многих вещах. Например, в освобожденном пасторе. Я видел здоровые и эффективные собрания, которыми руководил энергичный пастор, параллельно работающий на светской работе. Церкви не нуждаются в прекрасном здании. Я встречался с китайскими христианами в покосившемся домишке и с африканскими пасторами в беседке без стен, где дождь так сильно барабанил по металлической крыше, что иногда трудно было слышать окружающих. Церкви не нуждаются в органах, в бассейнах для проведения крещений или в маленьком объявлении на стене, анонсирующем гимны, которые будут спеты на служении. Не нуждаются они и в ударных установках, электрических гитарах, звукорежиссерских пультах, графических изображениях на входной двери или вебсайтах. Со страхом и трепетом скажу даже следующее: они не нуждаются в собственном кафе. Церкви не нуждаются в администраторе, стороже, ясельной группе или динамичном детском служении.

Конечно, все эти вещи могут быть большим преимуществом, если они делаются ради Христа. Однако по всему миру церкви процветают и без них.

В чем нуждается каждая здоровая церковь

Каждая здоровая церковь, приносящая много плода и желающая быть такой, какой Бог хочет ее видеть, не может обойтись без нескольких драгоценных вещей. Прежде всего, она должна знать, ценить, восхвалять триединого Бога и радоваться о Нем. Без этого от церкви останется одно название. Вот почему, проповедуя недавно на церемонии рукоположения своего дорогого друга, я от лица нашего собрания на основании 3 главы Послания к Ефесянам призвал его сохранять богоцентричность в будущем служении.

То, в чем больше всего нуждаются церкви и пасторы — это великое понимание великого Бога, Бога великолепной любви и щедрой благодати. Ефесянам 3:14-21 показывает нам такого Бога:

«Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле, да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что́ широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею. А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем, Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь» (Ефесянам 3:14-21).

Итак, это может быть увещеванием и молитвой не только для одного пастора одного собрания, но для каждого пастора в каждой церкви. Я выразил это в форме письма церкви своему новому пастору.

Открытое письмо пастору

«Дорогой пастор, мы рады, что Бог призвал тебя пасти наше стадо. Мы любим, уважаем и молимся за тебя. Мы знаем, что ты такой же человек, как мы. Нам не нужно, чтобы ты был совершенным служителем, потому что мы все получаем заботу от совершенного Бога.

Горячая молитва апостола Павла в послании к Ефесянам 3:14-21 выражает некоторые пожелания, которые есть у нас к тебе как будущему пастырю. Вот три сердечных просьбы касаемо твоего служения:

1. Будь зависимым от Бога

Как твоя церковная семья, мы благодарны, что ты — компетентный человек. Но мы нуждаемся не просто в компетентном пасторе, а в том, кто будет находиться в глубокой зависимости от Бога подобно Павлу, который является образцом подобного служителя.

Павел жаждет мощного духовного действия в сердцах христиан. Как это может произойти? Конечно, через труд, и он трудолюбив и мотивирован, даже находясь в тюрьме. Однако также очевидно, что его тяжелый труд совершается в уповании на Бога. В своей молитве он просит Бога произвести действие, которое он жаждет увидеть. Он просит Бога, потому что знает Его потрясающую силу: «А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим или о чем помышляем».

Ты покажешь подобный пример, став мужем молитвы и молясь за нас, как Павел молился за свои церкви — с чувством, знанием, бодростью, конкретикой и с абсолютным осознанием своей зависимости от Бога. Пожалуйста, не служи своими силами, не наставляй нас словами своей мудрости, не проповедуй сам от себя, не люби нас своей любовью, не утешай нас своим утешением. Пожалуйста, позволь Богу быть источником каждой доброй вещи в твоем служении. Пожалуйста, будь зависимым от Него.

2. Указывай нам на Бога

Мы жаждем, чтобы Бог был не только источником твоего служения, но и его сутью. У нас, твоей духовной семьи, много нужд. Иногда мы разочаровываемся, грешим или чувствуем себя одинокими. Мы теряем работу, переживаем финансовые трудности, проблемы со здоровьем, проблемы с супругами или детьми. Гораздо больше самых полезных практических советов мы нуждаемся в познании великого неотразимого Бога. Пожалуйста, указывай нам на Него, и пусть это будет постоянной целью твоего служения.

Цель молитвы Павла явлена в Ефесянам 3:19 — «дабы вам исполниться всею полнотою Божиею». Мы любим эту фразу — «полнота Божия», что означает совокупность Божьего характера, личности и славы. Павел молится, чтобы христиане были пропитаны мудростью, красотой, справедливостью, милосердием и нежностью Бога. Так Павел понимает христианскую зрелость.

Члены нашего собрания стремятся к тому, чтобы быть зрелыми христианами, а не духовными младенцами. Поэтому мы нуждаемся в том, чтобы ты показывал нам Бога. Каждое воскресенье (и каждый день между воскресеньями) мы нуждаемся в том, чтобы ты провозглашал великое понимание великого Бога. Мы нуждаемся, чтобы ты был наполнен Богом, чтобы донести Его до нас в каждом аспекте твоего служения нам: душепопечительских беседах, рекомендуемых книгах, проповедях, отношениях, которые ты строишь. Пожалуйста, не показывай нам ничего, если не показываешь нам Бога.

3. Стремись к Божьей славе

Наконец, во всем, что ты делаешь, во всех твоих молитвах, проповедях и руководстве, пожалуйста, стремись к Божьей славе. Ефесянам 3:20-21 отражает то, чем было наполнено сердце Павла: «А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем, Тому слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века. Аминь».

Конечная цель Павла — сделать ценность Бога и Его славы очевидной везде, во все времена («от века до века»). Как твоя духовная семья, мы нуждаемся в том, чтобы ты ценил Бога превыше всего на свете, чтобы ты жаждал не своей славы, а Божьей, чтобы ты хотел явить Божью ценность и Божью славу как тем, кто еще не слышал о нем, так и тем, кто уже слышал. Поэтому, пожалуйста, стремись к Божьей славе.

В Римлянам 11:36 Павел пишет: «Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь». Это — выражение того, каким пастором мы хотели бы тебя видеть. Пожалуйста, будь зависимым от Бога как источника твоего служения нам («из Него»). Пожалуйста, указывай нам на Бога, пусть Он будет сутью твоего служения нам («Им»). Пожалуйста, стремись к Божьей славе как к конечной цели твоего служения нам («к Нему»). Мы будем молиться об этом во все время твоего пасторства».

Источник: ekklesia.ru

Количество просмотров 738
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна