Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Иудейский праздник Ханука

Ханука – праздник огней, которые зажигают в честь чуда, произошедшего при освящении Иерусалимского храма после того, как еврейское войско под предводительством Иегуды Маккавея в 165 году до нашей эры одержало победу над войсками царя Антиоха IV Эпифана из династии Селевкидов.

Предание гласит, что, поднявшись на Храмовую гору в Иерусалиме, евреи нашли в Храме масло для лампад, достаточное для поддержания огня лишь в течение одного дня. Однако чудесным образом огонь в золотой меноре (подсвечнике) горел целых восемь дней, в течение которых приготовили новые запасы масла. Так был заново освящен Храм.

В память об этом событии в праздник каждый вечер иудеи зажигают свечи: одну – в первый день праздника, две – во второй, три – в третий и так далее, до восьми, используя для этого специальный подсвечник. Древняя еврейская мудрость гласит: «Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму».

В эти дни семьи собираются вместе, зажигают менору, обмениваются подарками и поздравлениями.

На праздничном столе традиционно присутствуют блюда, жаренные в масле, – пончики, оладьи (латкес на идише) и хворост.

Ханука празднуется с 25 числа месяца кислев по 2 число месяца тевет по иудейскому религиозному календарю и продолжается восемь дней.

Дата проведения Хануки по светскому календарю каждый год меняется. В 2022 году празднование начнется вечером 18 декабря и закончится вечером 26 декабря


Количество просмотров 647
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна