Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Держи, что имеешь…

У древнегреческого баснописца Эзопа есть такая басня. Бежала собака с куском мяса, ища укромное местечко, чтобы пообедать без конкурентов. Путь ее лежал через речку. Бежит по узенькому мостику, вода тихая – ни морщинки. Посмотрела вниз и остолбенела. Из воды смотрит на нее собака с большим куском мяса. «Да как это возможно?», – возмущается наша героиня, – «Непорядок, надо забрать!».

«У сильного всегда бессильный виноват», «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать», – это Крылов…

Положила собака свой кусок на мост и, ничтоже сумняшеся, прыгнула в воду. Пока она ныряла и плавала, той дорожкой пробегала другая собака, увидев мясо, совершенно не терзаясь в совести своей, возблагодарила судьбу, схватила кусок и убежала.

Наша же знакомая вылезла из воды мокрая, холодная, голодная и злая. Правда, на кого надо злиться, так и не поняла. «Ладно, – думает, – не удалось заполучить второй кусок, так хоть первый есть». Но, увы, «у того отнимется и то, что он думает иметь», – а это уже из Библии…

В детстве, у нас дома был фильмоскоп, этим «интернетом» обладали далеко не все, и к нам собирались соседские мальчишки посмотреть «ютуб-канал». Помню, среди прочих, мы часто смотрели одну восточную сказку. Коротко перескажу сюжет. Шах повелел истребить всех стариков. Один воин пожалел своего отца и спрятал его в арбу. Однажды шах увидел на дне озера золотой кувшин и приказал своим воинам достать его. Озеро было глубокое и воины погибали один за другим. Подошла очередь до героя этой сказки. Он пошел попрощаться со своим отцом, рассказав ему суть проблемы. Отец ему говорит: «Сынок, в озере только отражение золотого кувшина, посмотри наверх, он висит на дереве между ветвями, залезь и достань его».

«В старцах мудрость», – это опять из Библии.

Он так и сделал. Шах был очень разгневан: «Я приказал достать кувшин со дна озера, а не с дерева!»… Разве шах может ошибаться?..

Погоня за отражением, за ветром, за тенью – увы, это не только сказочные действия. Начиная от Адама, человечество гоняется за ветром, ищет счастья, склоняя свои головы вниз, к земле, видит некое отражение, а достать не может. Какое-то оно неуловимое, как солнечный зайчик, думаешь поймал – а оно опять ускользнуло. Подспудно человек понимает, что счастье не внизу, не на дне озера, а вверху, но как признать свою ошибку, как смириться пред Богом, когда избороздил уже всю землю и моря в поисках рая. Как поднять свою голову и посмотреть в небеса?..

Христос рассказывает притчу, которая красочно иллюстрирует нашу тему. Молодой человек, у которого ветер в голове, увидел отражение веселой и беспечной жизни за пределами своей семьи. Получив свою часть наследия, оставил опостылевший дом отца и ушел. Началась безудержная погоня… Счастья не нашел, что имел – потерял и признал полное свое банкротство во всех отношениях. Наконец решился «посмотреть наверх» к отцу, встал и пошел…

Держи, что имеешь, советует нам Слово Божие. А что имеем? Говорю верующим во Христа Иисуса.

Мы имеем огромное счастье в Господе, имеем Отца, имеем прощение во Христе, свободу от греха, жизнь вечную, имеем Библию, Церковь, имеем чудесную надежду на желанную встречу с Иисусом. Это далеко не полный перечень великого сокровища!

Многие завидуют богатым людям и при возможности совсем не прочь завладеть их богатством. Благоразумные люди охраняют свое имущество и проявляют чудеса изобретательности, чтобы его сохранить.

Но кто же зарится на наше сокровище? Большинство людей, услышав о нашем богатстве, мягко говоря, совсем не в восторге. Кто-то крутит пальцем у виска, кто-то старается приложить ладонь к нашему лбу: не заболел ли часом? Кто-то озлобляется, считая нас опасными фантазерами. Но есть некто, кто хорошо понимает толк в этом сокровище, который его потерял навсегда и сильно завидует тем, кто его имеет. Он-то и предложил Еве тень и пустое отражение, пустил их и их потомков в погоню за ветром. И мы тоже были в их числе. Так бы и продолжалась эта погоня, если бы не Христос, Который остановил нас, оторвал наши взоры от земли, направил наши глаза и мысли к небесам и спас нас.

Теперь же, имея это сокровище, Библия предлагает нам его беречь, не потерять, не променять, не пренебречь и не польститься посулами разных земных пустышек взамен небесного достояния.

Периодически публикуют топ самых угоняемых машин, т.е. список самых популярных марок у угонщиков. Это не значит, что машины других марок не угоняют, на них тоже охотятся, но гораздо реже. По этой аналогии задаюсь вопросом: на какие духовные богатства из христианского сокровища больше всего охотится диавол? На мой взгляд – это Библия и Церковь.

Бывало, в 70-80-х годах прошлого века к нам в молитвенный дом залезали воры и похищали духовную литературу, ее было немного, но сбыть ее могли только верующим, поэтому спустя время к нам ее и приносили, и предлагали купить! Нарочно не придумаешь!

Но не такого рода похищения я имею в виду. Сегодня Евангелия предлагаются часто даром, они лежат в гостиницах, они в свободном доступе в церквах, в домах у верующих Библий разного формата и переводов тоже достаточно. Сегодня похищается авторитет Писания, враг душ человеческих сеет сомнения в богодухновенность Слова Божия, внушает людям что Библия устарела и нет нужды ее читать, тем более каждый день. Всё меньше христиане воспринимают Евангелие, как питание на каждый день. Всё меньше времени, меньше внимания – отсюда духовное бессилие и чахлость.

То же самое можно сказать о церкви. Посещение собраний уже не в приоритете. Диавол внушил (украл), что можно верить в Бога, сидя дома, что в церкви серо, скучно и несовременно, что есть гораздо более важные и неотложные дела, чем посещение церкви.

На сегодняшний день эти две составляющие христианской жизни чаще всего крадутся, что наносит ощутимый ущерб Церкви Христовой.

«Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего». Это обещание и повеление воскресшего Христа. Обещание скорой встречи и повеление бодрствовать и хранить. А хранить – как мы выяснили – есть что!

Г. Берг

Количество просмотров 730
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна