Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Образ и подобие (часть первая)

Человек сотворенный по образу и подобию Божьему, это как? Значит ли это, что Господь сотворил человека похожим на Себя? Выходит, что так, но мы не говорим о внешнем сходстве – Бога не видел никто никогда. Поэтому поговорим о том с чем ассоциируется Бог? Во-первых, со светом. Конечно очень трудно определить, что в данном случае на первом месте. Все, что касается Бога, все должно быть на первом месте. Но напишу в той последовательности, как приходили слова в процессе размышления. Итак, «Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы». Ему нравится свет, Он сотворил свет и это весьма хорошо. Далее, Господь ассоциируется с добром. Бог благ, всякое даяние доброе от Него исходит. Он любит дарить добро и свет всем людям.

«Я есмь истина…», - это тоже про Него. Господь никогда, никого, нигде ни разу не обманул!

«Бог есть Любовь» - эту фразу знают все христиане. В любви нет коварства, нет обмана, зависти, злости. И человек, созданный по образу Его хочет жить в свете, добре, правде и, конечно же, в любви. Конечно, образ сильно потускнел из-за греха, но все же есть еще в человеке нечто от божественного подобия. Адам и Ева, до своего падения жили в полной гармонии друг с другом и с Богом. Мне представляется, что их встречи с Богом в прохладе дня были удивительно приятны. В светлом раю становилось еще светлее от мягкого и не слепящего света, когда Господь появлялся в саду. В этот момент им было хорошо-хорошо…

«И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма».

Несколько картинок из жизни, когда бывает очень хорошо от присутствия Божия и от того, когда проявляется Его подобие в людях. Подобных примеров достаточно в жизни каждого человека.

Итак, маленькая комната, в которой умещаются две кровати, тумбочка и вместо шкафа – горка из нескольких чемоданов. Самый нижний из них – большой фанерный чемодан. Раннее детство, ночь, темно, просыпаюсь среди ночи – мне страшно. Встаю и тихо пробираюсь через две такие же комнатушки в спальню к родителям. Забираюсь к ним, сразу становится хорошо, тихо, все страхи мгновенно улетучиваются, и я сладко засыпаю. В таком случае говорят: «Как у Христа за пазухой». Ну, а поскольку Христос говорит: «Будьте, как дети», – то нам и нужно точно так же «ко Христу за пазуху», близко-близко. И тогда проходят страхи, уходят переживания и становится хорошо и спокойно.

И вот, однажды, после подобного ночного похода, под утро снится мне сон. Спальня родительская, где я был уже совсем один, наполнилась ярким, но не ослепляющим светом. Я своим детским умом понимаю, что ко мне пришел Бог, Он был не один, и Он с кем-то разговаривал. А мне в это время так хорошо, как никогда. Не было ни страха, ни смущения. Это, по всей видимости, привилегия младенцев: видеть Бога и не бояться… Когда проснулся, я побежал на кухню, мама занималась своими обычными делами, улыбнулась мне: «Ну, как спалось?». В восторге и радости я рассказал ей о своем видении и о том, что я видел Бога. Как ни мал я был, но обратил внимание на то, что мама, к моему удивлению, отнеслась к моему восторгу несколько скептически и настороженно, но это и понятно…

На остановке, среди пассажиров стоит молодая женщина с ребенком, которому от роду не более двух лет. Каждый ждет свой транспорт. Приближается автобус, замечаю, что водитель широко улыбается. Отчего-то ему очень хорошо на душе. Прослеживаю его взгляд – смотрит на женщину с ребенком, которая в ответ ему тоже улыбается. Как это хорошо и приятно, когда частичка Божьей любви проявляется в человеке!.. Открывается половинка двери, ведущая в кабину водителя. Женщина с ребенком входят прямо туда.

«Неужели он повезет их в своей кабине?», – успел удивиться я. Но она быстро отдала ему пакет, может быть с его обедом, он привлек своего сынишку и нежно поцеловал его. Они так же быстро вышли, как и вошли, дверь закрылась, водитель несколько раз посигналил им и отправился в путь. Какой мощный заряд позитива, нежности и любви увез с собой водитель автобуса. Очень приятно было видеть подобие Божией любви в этой семье. Они не делали всё это напоказ, но те, кто был свидетелем этого благоухания нежности, тоже получили приток хорошего настроения.

Провожая глазами уходящий автобус, я мысленно благословил водителя и оставшихся на остановке жену и ребенка: «Дай вам Бог жить в таком же согласии и любви всю вашу жизнь»!

Бог создал людей для счастливой жизни, чтобы им было хорошо – и это такое блаженство!

… Погруженный в свои мысли смотрю из окна троллейбуса на улицы, дома, прохожих. (Есть, однако, преимущество в том, что твоя машина иногда стоит на длительном ремонте). Вижу парня, лет двадцати пяти, высокий, симпатичный, лицо открытое и не обремененное жизненными проблемами. Рядом с ним, держась за руки идет…, нет ни девушка, а бабушка, сгорбленная, испещренная морщинами, сморит прямо перед собой, уголки рта её опущены вниз: видимо много бед пережила она на своем веку. Конечно же, не знаю откуда и куда они шли, но как-то сразу проникся уважением к этому парню. Такую картинку нынче не часто увидишь. Он шел нимало ни смущаясь, ни озираясь по сторонам и ни пряча глаза. Он как будто невесту вел под венец. И опять я вспомнил: «По образу Своему». Как хорошо, что этот образ не совсем еще исчез из жизни людской. И снова я получил порцию хорошего настроения: «Слава, Тебе, Господи, что Ты даешь видеть частичку Твоей любви в людях»!

Помоги, Господи, жить по образу и по подобию Твоему!

Григорий Берг

Количество просмотров 831
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна