Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Перемены

«Не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками», – сказал Господь, подводя черту под жизнью допотопного мира. С этого времени в мире в целом и в жизни Ноя в частности начались кардинальные перемены. Всех дней жизни Ноя было девятьсот пятьдесят лет. Если втиснуть его жизнь в наши масштабы, то Ной вполне мог дожить до девяноста пяти лет, следовательно, в пятьдесят лет он получил откровение от Бога, десять лет строил ковчег и в шестьдесят лет он вошел в ковчег.

Хочет ли человек перемен в последней трети своей жизни, особенно если эти перемены очень сильно меняют весь его привычный уклад? Подавляющее большинство наверняка ответят отрицательно. Но, перемены пришли, и Ной со своим семейством вошел в ковчег. Почему-то мне думается, что они не очень хотели расставаться со своим домом, садом, участком земли. Всё им было привычно, дорого и понятно. Теперь же их ждала неизвестность: как оно всё будет, сколько дней или месяцев они проведут в ковчеге. Был ли он очень уютным, было ли там достаточно света? Хоть ковчег и был очень больших размеров, но все-таки это было замкнутое пространство.

После переезда в «новую квартиру» проходит день, второй…, шестой и ничего не меняется. За бортом всё так же светит солнце, люди занимаются своими обычными делами, никто не беспокоится и не переживает. Возможно, кто-то из семейства Ноева говорит ему: «Как бы хотелось, чтобы все было как вчера. Может не будет никакого потопа, может выйти нам и пойти домой жить? Ведь там не всё так уж плохо?!».

Но нет, возврата к прошлой жизни уже не будет, теперь будет все совершенно иначе… По выходу из ковчега они не нашли ни своего города, ни улицы, ни своего дома. Теперь они стояли пред жертвенником, благодарили Господа и созерцали радугу – знак завета Бога с людьми…

Гефсиманский сад, темнота окутала землю, ученики, не в силах противостоять сладкой дрёме, уснули. Невдалеке от них, склонившись на колени, взывает к Богу Иисус Христос. Напряжение нарастает, Христос знает, что наступят перемены: Его арестуют, Он останется один и, в конце концов, Его прибьют к кресту. Эти грядущие перемены приводят Его в состояние, о котором Христос говорит: «Душа моя скорбит смертельно». Как хочется, чтобы всё было как вчера: любимые ученики, люди, проповедь Царства Небесного, исцеления, воскрешения… «Отче! О, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! Впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет». Пот Его, как капли крови… Как вчера уже не будет. Будет гораздо лучше, но это потом. А сейчас надо идти на встречу к Иуде, который ведет за собой воинов и толпу людей, надо предстать перед синедрионом, перед Пилатом, подвергнуться страшному бичеванию и взойти на крест…

Перемены, страдания, скорби. Сколько их было в истории человеческой, в истории христианства. Часто они приходят внезапно, быстро, разрушая привычный уклад, унося наше «как вчера» как бурное, всепоглощающее наводнение. Нередко тяжелые перемены приходят так, что человеку приходится выбирать их по доброй воле, не соглашаясь на компромисс – тяжелый это выбор.
Знакомясь с героями повестей и рассказов христианского писателя В. Полозова, поражаюсь, с какими жуткими переменами приходилось им сталкиваться. Как много крепких, богобоязненных крестьян, попавших в разряд раскулаченных, вынуждены были оставить буквально всё. Потом пошли депортированные народы, покинувшие свои дома за двадцать четыре часа. Война, смерть, беженцы – да разве все перечислить! Несть числа горю людскому, и оно всё умножается и умножается.

Нам, поколениям 50-70 годов казалось, что все глобальные войны и катаклизмы уже позади, что это далекая от нас история и с нами ничего подобного не случится. Да, мы слегка знакомы с Откровением Иоанна Богослова. Но там так всё аллегорично, непонятно и, казалось, так далеко-далеко... Жизнь, комфорт, быт с годами улучшались и ничто не предвещало больших потрясений. Но вот послышался топот коней Апокалипсиса. Сначала чума 21-го века накрыла всю землю, потом всадник с мечом, которому дана власть взять мир с земли, потом голод… И наступают в нашей жизни непрошенные перемены, тревога, слезы.

– Господи, зачем Тебе это надо? Почему бы Тебе не дать нам пожить спокойно, растить детей, зарабатывать на жизнь, трудиться и отдыхать, наслаждаться жизнью?

Вопрос сложен и прост одновременно. Сложен в том, что мы, как Иов видим только то, и исключительно то, что происходит с нами, и не можем заглянуть за кулисы. Мы пытаемся найти ответы в горизонтальной плоскости, тогда как большинство ответов находятся в вертикали, часто для нас недосягаемой. Поэтому Господь предлагает нам жить верой и надеждой на Него, а «надежда не постыжает».
Прост же и очевиден этот вопрос в том, что, как и до потопа, Дух Божий находится в глубоком пренебрежении у людей на всей земле. А Господь говорит, что это не может длиться вечно. «Закон Твой разорили», – говорит псалмопевец, и это очевидно. «Время Господу действовать», – констатирует тот же автор, и Господь действует! Мы, сколь угодно можем искать авторов пандемии, конфликтов, столкновений, политической и экономической нестабильности, но суть не в них. Суть в том, что «не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками», поэтому Господь задевает человечество, что называется, «за живое». И, как бы странно ни звучало – но это благодатное время. Время для пробуждения и покаяния. Очевидно, что оценки благоприятного времени у Бога и людей кардинально разные…

Ну а церкви-то зачем это переживать? Церкви тоже надо пробудиться, очиститься и освятиться. Церкви надо вновь захотеть в Небо, а для этого Бог организовывает перемены и потери земных надежд. Ведь то, что вчера казалось основательным и стабильным, сегодня разрушается в прах. Сегодня уже поговаривают: «Блаженны умершие в пандемию, ибо не увидят всех грядущих бедствий».

«Неужели всё так мрачно?», – спросите вы. Нет, Господь говорит: «…Приближается избавление ваше», а это благая весть! Что может быть слаще в годину беды и тревог, чем такое ободряющее и утешающее слово от Господа: «Не бойся, ибо Я с тобою»!
Благослови нас Господь быть гражданами Неба не только формально...

***

День спустя после того, как написал статью о переменах, Господь организовал маленькую перемену и в моей жизни, мол, как ты сам отнесёшься к потерям. Пишу это с единственной целью – сердечно поблагодарить Бога за охрану жизни и Его чудное водительство.

Ну а теперь обо всем по порядку. В воскресенье утром мы с братом собрались ехать на посещение в область. Встал рано утром, как обычно помолился, собрался и был готов выходить. Перед выходом промелькнула мысль: «помолиться бы», я не делаю это каждый день, но на этот раз было напоминание. Но встречная мысль подсказала: «ты уже молился, поехали». Попрощавшись с женой, вышел. Когда брат сел в машину, я дослушивал отрывок из Библии. Обычно мы с ним молимся перед поездкой, и та же самая мысль о молитве опять промелькнула в сознании, но мне оставалось до конца четыре минутки, и я ему шепнул: «Подожди, еще четыре минуты»… Мы поехали не помолившись... Когда это время закончилось, мы начали разговаривать и продолжили путь…

С вечера на дороге было сыро, а под утро подморозило. Это было так малозаметно, тем более, что снег еще не выпал, а чувство осторожности еще не пришло после летних дорог.

Проехав километров тридцать, машину вдруг занесло, казалось бы, на ровном месте. Как я ни пытался ее удержать, она не слушалась. Дорога с машиной решили поиграть, а меня оставили не у дел. Последний раз развернувшись, машина ударилась задним бампером в отбойник, потом передним бампером и затихла.

Пока никого не было на дороге, надо машину убрать. Пробую заводить – удачно! Съехали на обочину, вышли, посмотрели: «Ну что едем дальше»? «Едем». Сели и поехали. Повреждения довольно значительные, но на скорость они не повлияли))).

Обдумывая и вспоминая все детали, пришел к выводу – как благ Господь! Он преподает мне урок, но при этом точно усматривает время и место. Если бы это случилось чуть дальше, где отбойников не было (а они предусмотрены не по всей длине дороги), то мы улетели бы в кювет, и скорее всего перевернулись. На дороге в эти минуты не было ни встречных, ни попутных машин. На таком коварном гололеде, они не смогли бы остановиться. Когда мы съехали на обочину, навстречу нам промчалась фура… Холодок пробежал по спине: наверное бы, живы не были.

Перед тем, как продолжить путь, мы конечно же помолились, поблагодарили Бога за то, что живы, не поломаны, за то, что можно ехать дальше…

Ну и конечно же за преподанные уроки. Слава Господу!

Легко петь громко и радостно: «Если не станет овец в загоне и виноград не даст плода...», в то время когда и овцы в загоне и виноград висит гроздьями, а будешь ли действительно петь и славить Бога, когда кто-то срезал твой виноград? Вопрос нелегкий, но и его надо решать.

Безусловно, незапланированных хлопот добавилось, но это уже совсем другая история...

Григорий Берг

Количество просмотров 944
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна