Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Книга Виталия Полозова «Странник я на земле»

Книга Виталия Полозова «Странник я на земле» произвела на меня очень сильное впечатление. Повесть основана не реальных событиях, поэтому тяжелая, без прикрас, без сглаживания углов, и тем не менее повествующая о людях, которые пройдя через глубочайшие трясины греха, находили путь к Богу. Иногда хочется остановить героя повести, предупредить его, посоветовать, но увы, это невозможно. Понимая, как будут развиваться события, обреченно слушаю повествование, и от этого как-то тоскливо становится. История, которая разворачивается в вагоне, близится к развязке. Понимаю, что герой будет обманут, хочется крикнуть ему: «Не делай этого»… Сколько таких историй разыгрывалось в вагонах – несть числа! Я не буду пересказывать всю повесть. Всякий, кто пожелает, может найти ее в свободном доступе и послушать.

Подумал о своей судьбе, кое-что вспомнил, и возблагодарил Бога, что жизнь моя сложилась по-другому. Нет-нет, я далек от того, чтобы сказать, как тот фарисей в храме: «Благодарю, Тебя, Господи, что я не таков как тот…». Я целиком и полностью отдаю себе отчет в том, что если я и не опустился на дно греха, то это заслуга Господа моего и моих родителей, которые, как могли, научили меня страху Божьему. Конечно, я не могу сказать, что я не грешил, это было бы неправдой, не бывает ни одного «святого грешника», ибо «нет праведного, нет ни одного!», «все согрешили и все лишены славы Божией». Но воспитание в христианской семье – это великое благо.

Так вот, вышеописанный эпизод напомнил мне случай, произошедший со мной все в том же самом «вагоне».

Но обо всем по порядку. Когда мы были в четвертом классе, мои друзья детства (два брата) переехали с семьей из Казахстана в другую южно-азиатскую республику. Мы продолжали дружить, со взрослыми ездили друг к другу в гости, писали письма. Становясь юношами, мы искали свой путь, делились своей верой в Бога, о Котором знали в общих чертах, потом пробовали разные грехи, мир увлекал. Одним словом, блуждали в потемках, бросаясь из крайности в крайность…

В то время, о котором я хочу поведать, мне было пятнадцать лет, учился я в девятом классе и считал себя, как и все юноши в этом возрасте, вполне взрослым и самостоятельным. На зимние каникулы я получил приглашение посетить гостеприимный дом моих друзей, у которых была очень приветливая, добрая и улыбчивая мама. Родители меня отпустили, снабдив билетом на поезд, на котором я должен был болтаться в полном одиночестве целые сутки. Почему в одиночестве? Потому что я был очень неразговорчивым и стеснительным подростком. Я сидел на боковой полке плацкартного вагона и изучал монотонный пейзаж бесконечной степи, покрытой снегом. Занятие это было довольно скучным, но выбора у меня не было. Пытался ли я что-то читать – не помню – может быть. Время тянулось бесконечно долго. Разлечься на полке и спать мне казалось неприличным, кушать в одиночку, да еще на виду у всех – тем более. Что-то я тем не менее украдкой жевал, испытывая жуткую неловкость. Соседи пытались было наладить со мной мало-мальский контакт, но после одной-двух попыток оставили эту затею.

Но все проходит, и этот день моей «романтической» поездки подходил к своему завершению. Время от времени я прохаживался по вагону, стоял в тамбуре, где под вечер и встретил меня другой одинокий странник лет двадцати. Видимо, он тоже испытывал скуку и забрел ко мне в тамбур. Познакомились. Недолго он меня расспрашивал, не очень-то интересуясь моей биографией. Его интересовало другое: он хотел выпить, и у него был спирт, в чем он мне без всяких предисловий признался. Признавшись, спрашивает: «Будешь»? Я почувствовал себя очень скверно. Как от него отвязаться, я не знал, резко отказаться и уйти на свое место мне казалось невежливым. (Ох уж эта «дурацкая порядочность», как говаривала моя мама). Да и потом, меня же мой новый знакомый по-приятельски угостить хочет – некрасиво отказываться. Что-то внутри меня протестовало против этой затеи, но другие мысли, более дерзкие, брали верх: «Что ты маменькин сынок, что ли, ты же взрослый парень – принимай предложение»! И я отвечаю ему: «Буду».

Какой же это сильный аргумент обольстителя для юных парней: ты взрослый, ты можешь, имеешь право, бери от жизни все, что хочешь и что можешь. О, сколько же юных душ пало в эти сети, так и не встав на ноги…

Мой товарищ скрылся в полумраке вагона. Я, ожидая его в тамбуре, чувствовал себя скверно. Пить спирт совсем не хотелось, я знал, что он очень крепкий, но я его никогда не пробовал…

Было время вечерней молитвы, когда мать с отцом склонялись на колени пред Богом. Молились ли они именно в этот момент, я, конечно же, не знаю, но то, что они молились о своем сыне, первый раз поехавшим самостоятельно – это не подлежит никакому сомнению.

Возвращается мой попутчик в тамбур и вдруг спрашивает:

«Ты когда-нибудь спирт пил»?

«Нет», – отвечаю ему.

«Тогда тебе не надо пить», – коротко отрезает он.

Я не стал сопротивляться и корчить из себя героя. Облегченно вздохнул, мол, не надо, так и не надо. Он налил себе воды в умывальнике, выпил спирт, запил водой. На этом мы и расстались. На утро выходить нам нужно было на одной станции. Я слышал, как его будили, расталкивали, но в ответ на все попытки его разбудить он только глухо мычал. Поезд, простояв несколько минут, отправился дальше, но на перроне я так и не увидел своего попутчика. Я с ужасом представил себе, что было бы со мной, если бы… Куда бы я доехал, где бы меня высадили без денег и без паспорта (паспорт в те годы получали в шестнадцать лет). Как бы поехал я в гости и поехал ли? Как бы показался на глаза родителям? А может, как герой вышеназванной повести постыдился вернуться домой и закружилась по кругу, закружилась его жизнь…

Конечно, история не знает сослагательного наклонения, и мы не можем спрогнозировать: что было бы, если было бы. Но то, что Бог уберег меня от большой беды и стыда – это ясно, как день. Тогда я наверно еще не благодарил Бога, но позже, всякий раз вспоминая эту историю, я очень и очень благодарю Господа! Вся слава Ему! Но замечу попутно: отцы и матери, сопровождайте молитвой ваших сыновей и дочерей во всех их путях. Может быть вы и не видите опасности, и вам кажутся совершенно безобидными их действия. Не переставайте возносить молитвы о них к Господу, и Его невидимая рука сохранит их от греха.

Григорий Берг

Количество просмотров 869
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна