Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Накопительный эффект

Однажды, во время работы на компьютере, всплыло окошечко с рекламой чудодейственного средства от давления. Многие, кому за шестьдесят, страдают этим недугом, не минула эта проблема и меня. Я заинтересовался этим «чудом», которое, якобы, разработали в Германии, и что будто бы вся эта страна отказалась от обычных таблеток и все здоровы. Ну а кто же не хочет быть здоров, да еще и без усилий и походов к врачу! Конечно я тоже заинтересовался, поскольку большие цифры на тонометре оптимизма не добавляют, мягко говоря. Позвонил я своему другу в Германию… (Ох и велика же сила веры в это самое «по щучьему велению, по моему хотению»).

На том конце провода возникло легкое замешательство. После паузы мой друг сообщил, что его жена тоже страдает от этого недуга и принимает таблетки каждый день, и что ни о каком подобном чуде ему неизвестно. После еще некоторых контактов я понял, что реклама – это не только двигатель торговли, но и источник многочисленных фейков, попросту говоря – лжи.

Да, но о чем это я? Я о здоровье, о таблетках и не только.

Итак, благодаря своему опыту, накопившемуся от скачков давления, я пришел к выводу, что не существует чудодейственной таблетки, которая бы решила проблему раз и навсегда. Нужно систематически принимать препарат. Поскольку я унаследовал от отца неприятие к разного рода пилюлям, мне трудно и долго давалась эта идея: до конца жизни глотать таблетки… До меня плохо доходило: зачем принимать таблетку, если я себя неплохо чувствую, зачем каждый день-то? Но вода и камень точит… И только тогда, когда мне объяснили, что лечение может быть успешным при накопительном эффекте, я согласился на ежедневный прием лекарства…

Итак, накопительный эффект или зачем христианам нужно посещать собрания.

Вопрос, казалось бы, риторический, но поди ж ты, нынче он требует подробного объяснения. На самом деле – зачем мне постоянно посещать собрания в церкви? Профсоюзные собрания ушли в прошлое, ежегодные собрания гаражного кооператива не собрать, как бы не заманивали, общедомовое голосование жильцов происходит онлайн, так как ни за что не собрать людей даже на пять минут. У современного человека обнаружилось устойчивое отторжение разного рода собраний. И только пасторы уговаривают своих прихожан не покидать церковных общений. Но прихожане тоже приводят свою аргументацию: «На каждом собрании одно и то же! Один говорит тихо, другой постоянно повторяется, третий начнет с «Бытия» и пока не дойдет до «Откровения», «аминь» не скажет». Такое или что-то подобное можно слышать во многих церквах и даже там, где служат известные на всю страну проповедники. Боюсь, что даже если бы апостол Павел был бы у нас пресвитером, то и он скоро наскучил бы своими увещеваниями: «Не оставляйте собрания вашего».

А теперь попробую перейти к аргументации без нравоучения и ворчания – для чего собственно мы ходим на собрания. Человек ищет для себя сообщество себе подобных. Рыбаку будет совсем не интересно и в высшей степени скучно в обществе филателистов и наоборот. Христианин ищет то общество, где разделяют его взгляды, где его понимают, где он может отдохнуть от политики, экономики, от споров и проблем, увидеть своих братьев, обменяться крепким рукопожатием, похлопать по плечу, поприветствовать сестер, встретиться с детьми и внуками, пообщаться до и после собрания. Кто-то скажет: «Как же это все не духовно»! Но не спешите, театр начинается с вешалки, а в церковь можно попасть только через прихожую. Итак, преодолев коридоры, христиане заполнили зал и приготовились слушать. И вот здесь и происходит накопление того самого «лекарства», которое будет стабилизировать давление мира, греха и соблазнов.

Когда Христос находился в пустыне, диавол производил на Него колоссальное давление. Он не ел и не пил сорок дней. Учитывая, что Христос был в таком же теле, которое мы кормим три раза в день, да еще и с многочисленными перекусами, то мы можем представить себе степень искушения превратить камни в хлеб, тем более, что Иисус мог это легко сделать. Но Он наполнен Словом, Ему не нужен поисковик, чтобы найти нужный стих, необходимая «таблетка» у Него наготове, и Христос вовремя снимает давление, чтобы не «разбил паралич». После этого сатана усиливает давление, и еще два «гипертонических криза» были нейтрализованы Словом Божиим.

Может быть кто-то возразит, что не корректно сравнивать Христа, Который был воплощенным Словом, с нами. Охотно соглашусь, я не дерзаю делать подобное сравнение. Но в чем наша сила? Именно в том, что Христос дал и нам то же самое Слово, которым Сам «снимал давление». Или, в нашем контексте, те же самые таблетки, предлагая нам накапливать это «лекарство», чтобы нас не раздавил этот греховный мир с его многочисленными и изощренными соблазнами. С возрастом давление обычно растет, и пожилые люди увеличивают дозу лекарства. Давление мира и греха, за всю свою историю, всегда только увеличивается, поэтому и нам нужно позаботиться о том, чтобы увеличивать дозу противодействия, пребывать в Духе, не выходить из-под защиты Божьей. Сегодня во многих странах давление состоит в том, чтобы христиане задремали и уснули. Создается иллюзия, что все хорошо, никому дела нет до твоей веры, никто не привлекает за проповедь, не тащит за шиворот в кутузку, можно расслабиться и перестать «принимать лекарство». Появляются более важные дела, чем посещение собраний. Катастрофически не хватает времени на пребывании в Слове, Библия заменятся легким чтением…

Собрания наши иногда кажутся нам пресными и невкусными, как таблетки. Иногда горькими, так что трудно бывает проглотить, иногда вызывают тошноту (облучение и химиотерапия вообще доводят до полусознательного состояния), и тем не менее при постоянном посещении собраний (процедур), происходит эффект накопления. Давно замечено, что когда человек перестает принимать лекарство (читай: перестает ходить в церковь), его почти всегда настигает инсульт. Человек, оставивший церковь, еще какое-то время живет духовной жизнью, благодаря прежним накоплениям, и он утверждается в мысли, которая давно не давала ему покоя, что вполне можно верить в одиночку, не обременяя себя походами в церковь. Но со временем, незаметно для себя, его жизнь угасает, и очередной криз доводит его до паралича. И благо, если это еще не смерть. Все мы хорошо знаем последствия паралича: висящая, как плеть рука, перекошенное лицо, невнятная речь. После интенсивной терапии что-то восстанавливается, что-то нет. Больной в таком случае совсем по-другому относится к лекарствам… Параллели напрашиваются сами собой: висящая на волоске надежда, перекошенная вера, невнятная молитвенная жизнь. «О, вернись сын к Отцу»!!!

Однако, вернемся к нашим собраниям. Кроме духовного накопления наши собрания приносят радость общения – это для всех ценно, но особенно для одиноких пожилых людей. Для некоторых попасть на собрание – это почти единственная возможность выйти в люди, что сглаживает их одиночество. Наши собрания привносят в нашу жизнь чувство праздника, восторга от принадлежности к Богу, к жизни, к вечности. «Слово Господне не возвращается тщетным», поэтому у кого больше, у кого меньше, растет вера, укрепляется надежда и увеличивается любовь.

Благослови нас, Господь, собирать и накапливать богатства Слова Божьего, чтобы противостоять давлению греховного мира!

Григорий Берг

Количество просмотров 874
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна