Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

О смирении

«Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» 

Иакова 4:6

Легко нам надеть корону и вести себя как королевы. Что такое смирение в библейском понимании? И как осуществить его в жизни?

Бытует мнение, что смирение – это проявление комплекса неполноценности. При изучении Библии мы видим, что это не так. Иисус Христос говорит: «Научитесь у Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем» (Матфея 11:29). Христос смело говорил с разными людьми: с религиозными деятелями, с народом, с грешниками. К женщинам Он относился с особой нежностью и заботой. Он возвышал женщину и поднимал ее ценность в собственных глазах, так как женщины в те времена были особенно унижены. Многие примеры находим мы в Новом Завете – самарянская женщина, блудница, которую хотели побить камнями, женщина с слезами омывавшая миро ноги Иисуса. Иисус прощал их и давал наставление не грешить. Многие женщины служили Иисусу, чем могли – имением, проявляя о Нем заботу.

Но где смирение? Может лучше не смиряться и искать справедливость – «око за око»?

Мы можем делать добро по-разному. Приведем такую иллюстрацию. Один христианин ходил в больницу на лечение десен. Ежедневно ему ставили уколы в десны, это очень болезненная процедура. Он заметил, что один врач делал укол менее болезненно, чем другой. Просто первая делала эту процедуру, чувствуя боль другого человека и стараясь причинить меньше боли; другая следовала положенной по методике, без сочувствия. Кажется, оба врача делали добро для больного, но по-разному.

Бывает так, что после «нашего делания добра» человек не хочет нас видеть. Иногда мы так стремимся делать добро, что это влечет за собой конфликты. К сожалению, даже в церкви бывает немало конфликтов.

Как помогать другим, как служить ближним, чтобы это было им во благо? Христос учит нас сострадать.

Немного из истории женского служения. В 1997 году в нашу церковь пришла программа для сестер по проведению молитвенного собрания. Мне вручили ее, чтобы я провела собрание. Но пастор не одобрил это. Я начала молиться, выписывать цитаты о молитве из Библии. Бог вновь побудил меня идти к пастору – безрезультатно. И только на третий раз он одобрил, и 6 декабря 1997 года мы провели молитвенное общение сестер. Но это еще не вся история. На наше общение неожиданно пришла незнакомая бабушка и принялась настойчиво говорить что-то невнятное. Было ощущение, что это происходит неслучайно. В это время наш пастор был в доме молитвы, и он аккуратно вывел бабушку из аудитории. Господь усмотрел и таким образом не дал разрушить наше замечательное общение, на котором было много молитв и свидетельств.

У меня есть вопросы к сестрам: как вы понимаете, в чем истинное смирение?

  • В умении пожертвовать чем-то для другого человека;
  • В принятии всего, что Бог дает нам;
  • В принятии воли Бога;
  • В проявлении послушания;
  • В исполнении воли Бога.

Какая женщина для нас пример? Мария, Мать Иисуса Христа, Сарра, Анна, Руфь, Ноеминь, Авигея, Есфирь, другие?

В Писании Бог показывает нам много разных женщин, похожих на нас и не похожих; различных по характеру, темпераменту, семейному и социальному положению, национальности и возрасту. И каждая из нас может найти для себя пример, которому может подражать, конечно, с учетом культуры и времени.

Иллюстрация двух сердец

Оцените по внешнему виду, которое из них более смиренное. Оба внешне красивые, кажется, оба смиренные. Вы знаете, что Бог видит то, что внутри нас. Открываем, и что находится внутри этих сердец:

  1. Синее сердце – ум, знания, гордость, зависть, сварливость, недовольство, критика, унылый дух
  2. Красное сердце – радость, вера, смирение, любовь, кротость, мир, доброта, сострадание, принятие.

Какое из этих двух сердец смиренное, а какое нет? Когда мы развернем красное сердца, то и увидим, что изнутри синее темное, а красное – чистое, белое. Только Иисус может очистить наши сердца и сделать их смиренными. Самые главные наши ценности –любовь Божья, Дух Божий внутри нас, радость - наш внутренний свет.

Кто же мы, сестры, перед Богом, перед другими, в церкви, вне церкви?

Этот вопрос каждой из нас.

День уединения с Богом

Недавно я была в прекрасном месте в лесу. Молилась, пела Богу, радовалась прекрасному небу, лесу и природе, чудно сотворенной Господом. Спрашивала Его, что со мной происходит и что Он делает для меня. Как мне поступать и как жить дальше? Господь обратил мое внимание на деревья. Там росли сосны и лиственницы. И я заметила, что старые сосны обросли как большими кочками старой корой, которая твердая, как камень и трудно отделяется. Лиственницы же сами сбрасывают старую кору, и она просто осыпается вниз, образуя вокруг ствола россыпь старой коры. Дерево при этом обновляется, молодеет, вместо старой темной коры появляется новая розоватого цвета. И через это Господь показал мне, что Он очищает и обновляет меня, чтобы дальше я жила по-новому, освободилась от старого груза, который давит меня и не дает изменяться. Бог заложил в природе и в нас процесс очищения и обновления. «Се, творю все новое», - говорит Господь. «Милосердие Его… обновляется к нам каждое утро». Не будем держаться за прошлые грехи, обиды, конфликты, убеждения. Бог обновляет наш ум, душу и сердце (Римлянам 12:1-2). Будем идти в ногу с Богом, принимать Его волю – это и есть проявление нашего смирения.

Живите новыми мыслями, идеями, целями, которые дает Господь!

«Главное иметь Божью цель и идти к ней; если не можешь идти, ползи; не можешь ползти, то хотя бы упади в ее направлении».

Бог совершает то, что задумал, пусть не быстро, а постепенно, но, как сказано в книге пророка Исаии 55,11: «Слово Мое не возвращается ко Мне тщетно». Бог доведет до конца то, что является Его планом в нашей жизни. Божья воля – главная цель в нашей жизни и смысл нашего существования.

Татьяна Сарапулова


Количество просмотров 842
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна