Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Только Христос...

Только Христос является точкой опоры в многополярном мире. Если мы верим, что у Бога все под контролем, то увидим, как Бог действует в обстоятельствах и через обстоятельства.

Наш Бог объективен в Своих решениях, мы же субъективны в силу нашей ветхой природы. В этой связи - нашего несовершенства, сохрани нас Господь – "сыпать соль" друг другу на раны. "Остерегайтесь производящих разделения..." Римлянам 16:17.

Все мы учились в школе и помним известную фразу в романе "Братья Карамазовы" Ф.М.Достоевского "Все богатства мира не стоят слезы невинного ребенка". И я не знаю ни одного человека, который бы с этим поспорил. Но почему тогда льются эти горькие детские слезы! Грех гордости, жадности и любостяжания поражает разум и парализует совесть!

Где страсти кипят - там истина испаряется. При желании, каждая сторона может найти компромат друг на друга. Например, друзья Иова пришли утешать его, но не заметили, как в процессе рассуждения они впали в осуждение. Осуждение — это грех, но как рассуждая о сегодняшних проблемах, не начать осуждать?

Как, когда эмоции переполняют душу, продолжать видеть берега, держаться курса и находиться в своем фарватере? Молиться! Молитва смиряет дух, открывает разум к пониманию Писания, и открывает нам волю Божию. Мы, с момента нашего появления на земле - уже заложники ситуации. Когда на любом ответственном уровне, начиная с семьи, где есть разграничение властей между родителями и детьми, и у каждого есть его правовое самосознание. Учителя воскресной школы, должны давать оценку, характеристику своим ученикам и где-то обсуждать с кем-то. А ведь это далеко не безопасно... И в один момент могут стереться грани между покоем, любовью, доверием и безопасностью. В данный момент проявляется наша духовная зрелость. Наша христианская и гражданская позиция. Читая посты, я нахожусь в тревоге. Понимаю, что это шаги приближения нашего Господа. Это не только, что восстает народ на народ, болезни, брат восстает против брата. Но то, что происходит в церквах, многие из которых, превратились в театры, дискотеки или клубы по интересам! 

Церковь не предназначена для развлечения грешников. "Служите Господу со страхом и радуйтесь с трепетом" Псалом 2:11. В то же время успокаиваюсь тем, что твердо верю - у Господа все под контролем. Остановить процесс морального разложения общества, при всех его технических достижениях, невозможно. 

Меня больше тревожит духовное состояние Божьего народа и церквей, которые должны быть светом и примером для погибающего мира. Ведь христианская мораль и этика должны быть основой общества. Благодаря этому мы когда-то одерживали великие победы! А сейчас? Читаю посты - тревога. За братство. За наши страны. Ищу в постах взаимопонимание. Но не редко - стенка на стенку...И это не ново в истории христианства. Но извлечены ли из горьких уроков выводы? "Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь чтобы вы не были истреблены друг другом." Галатам 5:15.

Сохрани нас от этого Господь! Блаженны миротворцы! Блаженны хранящие мир! В главном единство. Во второстепенном свобода. И во всем Любовь. Будем искать путей мира. Прощать друг друга, как и Бог в Иисусе Христе простил нас. Поступая так, никогда не приткнемся.

Подтвердим свою духовность ни тем, что мы говорим и ни тем, что делаем, а тем, какую обстановку мы создаем вокруг себя.

Павел Болохов


Количество просмотров 1437
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна