Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Духовный фундамент мурманских церквей

Листаю на экране компьютера старые страницы протокола допроса Суздалова Ивана Семеновича. Имена, фамилии, даты, вопросы, ответы – сухой протокольный язык. И все же открывается за ними жизнь человека, его вера, переживания, страдания, мечты и чаяния.
Иван Семёнович - первый пресвитер Мурманской церкви баптистов. Когда и как образовалась церковь в Мурманске - неизвестно. В государственном архиве есть документы, свидетельствующие о том, что первые упоминания о «сектантах» восходят к 1916 году, когда строили железную дорогу до Мурманска.

О церкви же нам известно, что она существовала в двадцатых годах, но были известны только некоторые имена братьев-служителей того времени. Никаких письменных свидетельств и документов о тех временах у нас не было… И вот теперь протокол допроса. Оживают люди, как бы слышишь их голоса, хотя сильно искаженные, поскольку следователь пишет со слов обвиняемого, но не слово в слово, и только то, что надо для протокола.

Иван Семенович и другие братья, среди которых был дедушка моей жены, Косолапов Дмитрий Иванович, первый раз были арестованы и удерживаемы в течение двух месяцев в 1934 году. Выясняли, где он был и чем занимался в то время, когда белые и англичане хозяйничали в городе. Для нас это такая давняя история про белых и интервенцию - и вдруг она оживает: «Где вы были и на кого работали?». Допрашивали о баптистах. Об их отношении к военной службе, к Советскому государству… Тогда состава преступления в действиях Ивана Семеновича и других братьев не нашли, и их отпустили. Но как оказалось – ненадолго. Грянул 37-й год… Этот же состав братьев и некоторые другие фигурируют в новом протоколе допроса Ивана Семеновича. Те же вопросы, те же обвинения в отношении военной службы, в нелегальных собраниях, в вербовке новых людей в «контрреволюционную секту». Вся религиозная деятельность так и называется - контрреволюционная (к/р).

Читая эти документы, ((пытаюсь представить себе, как это ни трудно)), что переживали наши братья. (Хотел написать «эти», но пишу «наши», поскольку по мере чтения этих протоколов стали они ближе и роднее, перешли из разряда чужих и далёких в разряд живых и дорогих людей). У Ивана Семеновича четверо детей, младшей всего три года. У Дмитрия Ивановича трое, младшей – один год. Переживают ли отцы за своих детей, молятся ли? Да! И тысячу раз – «да»! А когда отцы смотрят в лицо смерти, переживают еще больше. Чем сопровождались эти допросы, что испытали они, какое давление, какие физические воздействия – сейчас мы это уже не узнаем. Знаем только по рассказам родственников, что после очередного вызова в милицию Косолапов Дмитрий Иванович вернулся с разорванным ртом…

Вера во Христа всегда имела и имеет свою цену. Наши предшественники платили самую высокую цену за Христа, за свою верность Ему и Его Слову.

Читая этот протокол, я знаю, чем он закончится, и все-таки по мере приближения к обвинительному приговору волнение увеличивается, сердце учащенно бьется, сопереживая братьям, которые слышат в свой адрес: «Высшая мера наказания (ВМН), расстрелять». Слово это страшное, в самом этом слове слышится винтовочный треск выпускаемых в затылок пуль. Дочитал до этого слова, и как-то не
по себе стало ((и словно холодом смертельным пахнуло от него)) . Для них всё закончилось, оборвалось: семья, жена, дети, церковь, работа, жизнь!!! Ивану Семеновичу было 49 лет, Дмитрию Ивановичу – 45, Синеок Петру Авраамовичу – 45, Ганченко Александру Алексеевичу – всего 30 лет. Этих четверых братьев расстреляли в один день - 21 сентября 1937 года. Были ли они вместе в минуту смерти, могли ли они друг друга поддерживать и ободрять или расстреляли их по одному, отдельно друг от друга – мы это тоже не узнаем. Но точно можем сказать: Господь был рядом с каждым из них, Он на руках перенес их в Царствие Небесное.

Фундамент мурманских церквей закладывался глубоко и основательно. Господь дал своим строителям не только твердую и непоколебимую веру, но и удостоил их венца мученической смерти за Христа! Слава Господу за наших предшественников, и благослови нас, Господь, подражать вере их!

Григорий Берг.

Количество просмотров 1068
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна