Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Он исполнил Йом-Киппур за нас!

10 числа еврейского месяца тишрей наступает Йом-Киппур. Это день покрытия грехов, или День искупления.О Йом-Киппуре мы читаем: «Также в девятый день седьмого месяца сего, день очищения, да будет у вас священное собрание; смиряйте души ваши и приносите жертву Господу; никакого дела не делайте в день сей, ибо это день очищения, дабы очистить вас пред лицем Господа, Бога вашего» (Ваикра 23:27,28) искупления предшествуют 10 дней трепета, в которые с благоговением и страхом евреи благодарят Господа за прожитый год. Все хотят быть вписанными в Книгу жизни на будущий год, поэтому эти десять дней в смирении ищут чистоты и святости. «Святы будьте, ибо свят Я Господь, Бог ваш» (Ваикра 19:2) — таково требование Всевышнего. В эти дни из века в век евреи повторяют: «Осе шалом бимромав – У яасе шалом алейну», что значит: «Сотворивший мир в небесах — Он сотворит мир и между нами».

Евреи верят, что в день самого праздника грехи наши, совершенные за истекший год, покрываются, скрываются от взора Божия! Каким образом? Очень просто: тфила, цом, тшува, цдака, т. е. через молитвы, пост, покаяние и добрые дела. Именно поэтому часто считается, что для получения прощения неплохо иметь объемистый кошелек, чтобы иметь возможность сказать: «Это замена моя, это искупление мое. Эти деньги станут пожертвованием, а я буду продвигаться все дальше, в жизнь добрую, долгую и мирную».

Но в Торе сказано: «Душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает» (Ваикра 17:11). Сам Господь предусмотрел искупление через кровь и никогда этого не отменял.

Правда, евреи следуют своей интерпретации: в качестве жертвы, необходимой для пролития крови, используется петух. Отец семейства вращает его над головой и говорит: «Это моя замена, моя заместительная жертва, мое искупление; этот петух умрет за меня, а я обрету счастливую, долгую и мирную жизнь».

Но ведь жертву можно было приносить лишь в иерусалимском Храме, как заповедал Моисей: «Какое место изберет Господь, Бог ваш, чтобы пребывать имени Его там, туда приносите все, что я заповедую вам» (Дварим 12:11) и «Берегись приносить всесожжения твои на всяком месте, которое ты увидишь; но на том только месте, которое изберет Господь» (Дварим 12:13-14).

Однако Храма сейчас не существует. Что же делать?

Теперь о жертве. Всем известно выражение «козел отпущения». Оно связано именно с этим днем, с Йом-Киппуром. В древности перед первосвященником ставили двух козлов и бросали жребий; один из козлов, на которого падал жребий, становился жертвой за грех всего народа. Священник входил в Святое Святых с кровью жертвы за себя и с кровью козла-жертвы за грехи народа. Возвращение первосвященника живым из Святого Святых было знаком принятия Богом жертвы, знаком прощения грехов.

Затем первосвященник возлагал руки на голову второго козла, которого затем уводили в пустыню. Этот отпущенный козел «уносил» с собой грехи всего народа. Об этом написано в 16 главе книги Ваикра.

Но если сейчас нет ни Храма, ни жертвоприношений, как можно получить покрытие и прощение грехов? Ведь установление о Дне искупительной жертвы – Йом-Киппуре – установление вечное!

На это Сам Всевышний отвечает: «Я, Я Сам изглаживаю преступления твои ради Себя Самого и грехов твоих не помяну» (Йешаягу 43:25).

Подобно первосвященнику, Йешуа (Иисус) предстал за всех нас перед Богом «не с кровью козлов и тельцов, но со Своею кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление» (Евреям 9:12).

Подобно жертве, Он пролил Свою кровь за нас. Подобно козлу отпущения, Его вывели за стан; Он – Тот, на Кого были возложены грехи людей всего мира.

Йешуа воскрес! Наш Первосвященник вернулся живым из присутствия Божьего, из Святого Святых.
Значит, Он исполнил Закон.
Значит, Он исполнил Йом-Киппур за нас!



Количество просмотров 908
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна