Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Воля и безволие

«Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил 

я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое»

Второзаконие 30:19

Что такое воля? Это слово знакомо и понятно всем, в то же время дать ему четкое и краткое определение не так-то просто. «Способность делать выбор совершать действия» - так определяет понятие "воля" один из словарей.

С одной стороны это правильно, но с другой - узко и поверхностно. Подобными способностями обладают и животные, но наличие полноценной воли у наших братьев меньших весьма сомнительно.

Животные управляются, в основном, инстинктами, в то время как человек призван быть движимым разумом, а инстинкты должны выполнять лишь вспомогательную функцию.

Вот что писал русский религиозный мыслитель В. С. Соловьев

«Всех животных Бог подчинил определенным законам. Один человек ни в чем не стеснен и может стать тем, кем он пожелает. Ничто не мешает ему опуститься до самой низшей ступени животного мира, но он может подняться и до высших степеней Добра. Если человек будет лелеять чувственные наклонности, то он одичает и станет зверем. Если он будет следовать разуму, то он сделается подобным небесным существам».

Наличие полноценной воли, делает человека способным отличать добро от зла и является проявлением образа Божьего.

Безволие, апатия - нежелание или неспособность принимать решения – одно из самых опасных состояний, в которое может попасть человек. Про таких говорят: "ни рыба, ни мясо". Нежелание и неспособность принимать решения характеризует человека инфантильного, незрелого.

И если повседневная жизнь мобилизует человека, заставляя его решать текущие вопросы и проблемы, то в духовных вопросах часто люди пускают все на самотёк.

Проявляя духовное безволие, человека отказывается принимать главное решение в жизни.

И сразу находится множество отговорок: «я не готов», «у меня нет времени» или «меня уже ничего не исправит»… Самый недостойный - разбойник на кресте успел принять правильное решение, и попал в рай…

Парадокс заключается в том, что сегодня большинство людей считают себя верующими, проявляя при этом духовное безволие. Они не против Бога, они уважает евангельские истины, но сами не готовы «палец о палец ударить», чтобы подробно разобраться в этих вопросах.

«Выбери жизнь или смерть» – говорит Бог, но человек молчит, игнорируя слова Всевышнего, оставляя решение этого вопроса до лучших времен…

А ведь решение обратиться к Богу должен принять сам человек. Это не происходит автоматически или «по умолчанию».

Сказать Богу да, и не только сказать, но реализовать сказанное – вот истинной проявление воли!

И тогда, подобно пророку Иеремии человек скажет себе:

«Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим»

Иеремия 10:23

Проявив свою волю, человек покроется воле Господа и принимает решение предложенное Апостолом Павлом

«И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная»

Римлянам 12:2

Человек несовершенен и решения человеческие несовершенны, но Бог сотворил нас Подобными себе, чтобы методом проб и ошибок мы осознали свою нужду в Боге и приняли единственно правильное решение - следовать Его воле, выбирая жизнь!

Проявляя духовное безволие, человек отвечает Богу «нет», заранее ставит себя в ранг побежденного, проигравшего лишая себя возможности даже приблизиться к Богу, а итогом всего станет погибель… 

Денис Гостев



Количество просмотров 1138
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна