Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Господи! Что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!» (Фёдор Достоевский)

Не подчеркивайте на свадьбе мое одиночество!

Недавно услышала о новой свадебной традиции: вместо того чтобы швырять букет в толпу, христианские невесты вручают на свадьбе каждой одинокой женщине по цветку и молятся о каждой, чтобы нашла себе мужа.

На фейсбуке одна женщина, обсуждая эту идею, доказывала, что в отличие от швыряния букета в толпу (где букет норовят поймать незамужние девушки), такая новая традиция очень “милая”, “глубокая” и “не эгоистичная” – плюс является уникальным способом реализовать стремление многих невест сделать на своей свадьбе что-то новое, запоминающееся.

Я, как одинокая женщина, сразу же подумала: “О, нет!” Я попыталась представить, что нахожусь на свадьбе, где невеста пытается сделать это (вручение цветка и молитву) для меня.  Все, что я дальше могу представить, – я вежливо отказываюсь от цветка и просто ухожу со свадьбы. Такой жест со стороны невесты будет для меня унизительным, хотя он и полон добрых побуждений. Со стороны невесты несколько высокомерно полагать, что все одинокие женщины вокруг только и думают, чтобы выйти замуж – и как можно скорее. Но… если кто-то выходит замуж, пусть не думает, что и я этого хочу.

Эта новая традиция побудила меня задуматься над тем, что значит быть одинокой женщиной (точнее одинокой верующей женщиной) в свадебный сезон. Никогда я так остро не осознаю свое одиночество, как в летний период, когда мой календарь усеян свадебными датами, и я нахожусь под давлением необходимости найти себе пару (свадебного дружка) и затем сидеть (одиноко) всю свадьбу.

Когда мне исполнилось 16 лет, отец смастерил мне сундук для приданого. Еще до того, как придет время для предсвадебного девичника и регистрации в загсе, девочки получают сундуки с приданным – посуда, салфетки и постельное белье – в ожидании свадьбы, мечтая, как будут с мужем творить уют в своем домике. В тот год (когда мне исполнилось 16 лет) я потратила все подаренные мне на день рожденья деньги, чтобы купить для своего сундучка посуду, столовое серебро, стаканы, бокалы и т.д. Бабушка прислала мне салфетки, которые сама связала крючком. А одна пожилая женщина из нашей церкви подарила мне вязаное шерстяное покрывало. И когда мой сундучок был наполнен всеми этими важными (для начала семейной жизни) вещами, я была уверена, что это лишь дело времени, когда я повстречаю “правильного мистера” и буду жить с ним долго и счастливо.

Прошло более 20 лет, и я сама удивляюсь (как и другие), почему до сих пор одна – никогда не была замужем, никогда не была обручена, никогда не имела детей. Иногда я просто отмахиваюсь от этих “никогда”, а иногда не выдерживаю и плачу. Неудивительно, что свадьбы других вызывают у меня смешанные чувства.

Мне (как человеку, который желает однажды иметь семью) всегда радостно, когда мои подруги выходят замуж. Их свадьбы пробуждают во мне надежду и напоминают, какой прекрасной может быть романтическая любовь. Но есть и негативные моменты. Иногда все заканчивается тем, что я чувствую себя одинокой и грустной. А если уже говорить начистоту, то бывает чувствую горечь и зависть – потому что на моем пальце до сих пор нет обручального кольца.

Голос Истины по материалам ChristianToday


***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1134
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна