Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

На скамеечке с Циолковским

70-е годы двадцатого столетия. В Украине, так же как и в других республиках СССР стали появляться подобно подснежникам христианские посетители из других стран. Одним из таких оказался пастор из Варшавской баптистской церкви Бронислав Сацевич, посетивший город Львов и родственную церковь. Он же был членом Всемирного общества астронавтов, что подтверждалось его фотоальбомом с фотографиями советских, американских и других астронавтов тех лет. Нам, присутствующим на встрече с ним, открывались как бы новые горизонты, существующие за пределами наших знаний. А начало беседы повело нас в давно минувший 1921 год, в российский город Калугу. Именно там учился в университете Бронислав Сацевич, молодой, но уже верующий во Христа-Спасителя.

Христианская молодежь любознательная и энергичная. Одним из преподавателей в университете был Константин Эдуардович Циолковский. Он преподавал математику, физику, химию и астрономию. Причем, излагал учебные материалы, завлекая аудиторию. Он как бы вырос в том, в чем знакомил молодых. Многих эта способность привлекала до дружественных отношений с ним. Именно это пережил и сам Бронислав Сацевич. И потом, после такого «вступления», он поведал один случай.

«Зима, 1921-й год. Константин Эдуардович и я после занятий идем домой. Это было попутно. В разговорах я решился и спросил: «Константин Эдуардович, а Вы, как учёный, в Бога верите?..» Мы проходи ли через небольшой городской парк. Этот вопрос был внезапным для него. Да я и себя не понял, что заставило меня так отважиться. Но не на все же вопросы отвечать должны только студенты. В данном случае — ответ за преподавателем, ответ за учёным. Он бросил взглядом туда-сюда и сказал: «Пойдем, сядем вон там».

И мы пошли и сели на одной скамеечке.

— Да, Славик (ласкательное от Бронислав), любопытный ты. А как ты представляешь себе Бога?.. Ну, наверно, как многие-многие: сидит на престоле красивый седовласый дедушка. Бородка вроде моей. Смотрит, улыбаясь, на нас. Вот это и привлекает нас к Нему и даже — веровать в Него…

Я молчу… А учёный «готовит ответ» мне, но тоже через вопрос:

— Славик, а ты знаешь, как понимал, каким представлял себе Бога и как веровал в Него поэт Гаврила Романович Державин?

— Н-нет, не знаю…

— А пора бы знать… Он в своей оде изобразил Бога совершенно в иной видимости и понятии. У тебя есть несколько минут послушать?

Константин Эдуардович «открыл книгу своей памяти» и сам «вошел в размышления о Боге» по оде «Бог» Г.Р. Державина.

Я (Славик Сацевич) подобного не переживал. Я понял, что Державин, живший свыше ста лет перед Циолковским, говоря на языке учёных, знал Бога истинным и проявляющим Себя через астрономию, химию, физику и математику да и другие научные и ненаучные истины. Читая по памяти оду «Бог», Константин Эдуардович часто останавливал себя на той или иной части, дополнительно поясняя её. А меня его пояснения, то и дело, бросают в астрономию, химию, физику, математику, чтобы по-новому и по-новому увидеть Бога. Например, заглавие оды — Бог. А изложение оды Г.Р. Державин начинает словами «О, Ты», направляя все внимание в одну точку: «о, Ты!..» Нам кажется: достаточно, вот она, законченная мысль. Точка. А у Державина это не точка, а Личность, действующая Личность. Она «перебрасывает» меня из предмета в предмет, которые я изучаю у Константина Эдуардовича Циолковского. Представьте восторг моей души, что мой преподаватель в действительности знал и представлял себе Бога лучше, чем я. «Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня», — написал Давид в Пс.15:8. А весь 138-й псалом… Кого-то подобного Давиду я увидел в К.Э. Циолковском. Как он знал Бога!.. Каким он видел Бога!.. Как он охарактеризовал Бога!.. А напоследок он сказал мне:

— Вот в такого Бога я верую!»

Беседа на скамеечке в калужском парке осталась в памяти на десятки лет. Беседа брата во Христе Бронислава Сацевича с братьями Львовской церкви и просмотр его фотоальбома — всё это также миновало.

А Бог — вечно сущий и являющий Себя в различных проявлениях — Он, в необъятной стране, где около 300 миллионов жителей, находит ещё одного молодого христианина и знакомит его с одой Г.Р. Державина. Этим молодым человеком оказался Вениамин Маркович Крейман. Что сказать о нём? Он — человек музыки. Таким его знает и Бог, потому даёт ему оду Державина не для прочтения, а для музыкального оформления.

— Господи! О, Ты! О, Ты! О, Ты! — наверно бросало в страх и трепет молодого Веню (как Славика Сацевича). А Бог, Дух, всюду сущий и единый — вырабатывал в нём устойчивость: «Я с тобой, не бойся; Я с тобой, не бойся!» Господь предложил молодому композитору не так уж много — третью часть от всего текста оды. Как Вениамин Маркович выполнил предложение Божие? Ответ ясен: ода «Бог» в тексте Г.Р. Державина и в музыке В.М. Креймана звучит на Планете, славит Бога, вносит ясность о Нём и приводит в восторг поющих и слушающих! Брат Вениамин Маркович, будь благословен!

Д. Воевода

Источник: baptist.org.ru

***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 940
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна