Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Как не «выгореть» в церкви

Помощник редактора Christian Today Хелен Коффи в своей статье привела советы психотерапевта о том, как быть в церкви и оставаться при этом вменяемым.

Представьте себе картину: вы пришли в церковь и вам здесь нравится. Прекрасные люди, блестящий проповедник, вдохновляющая музыка. Это именно то, что вы искали. И вам уже очень хочется заняться делом. Вы случайно проговариваетесь, что играете на каком-то инструменте – все приходят в восторг от этого. Почему бы вам не попробовать вести поклонение? Да, конечно! В воскресенье вы приходите в церковь с вашей племянницей – и люди с энтузиазмом рассказывают вам, что вы должны помогать в воскресной школе. Хорошо! Вы присоединяетесь к домашней группе только потому, что ее лидер уехал в миссионерскую поездку. Вы же не откажете позаботиться о группе какое-то время? Вы так организованы, вы точно прекрасно справитесь с этим…

Прежде чем вы осознаете, ваша церковная жизнь превратится в бесконечный список дел, которые будут истощать вашу энергию и вашу вменяемость. Вы не можете вспомнить, когда вы последний раз просто приходили в церковь, не будучи загружены целым перечнем обязательных дел. И каждый раз, когда кто-то возлагает на ваши плечи очередную задачу, вы чувствуете себя чуть подавленнее и немного дальше от Бога. Вскоре вы уже говорите о том, что «нужно отдохнуть от церкви».

Звучит знакомо?

Сложно удерживать правильный баланс, потому что церковь во многом зависит от доброй воли общины, и мы, как христиане, действительно бываем очень полезны. Мы хотим служить Господу. Поэтому, если мы видим нужду, мы считаем своим долгом разобраться с ней. Но проблема в том, что мы забываем, что церковь – это не только место, где мы отдаем. Церковь - это также место, где мы принимаем, место, где освежение приходит в наш дух.

Психотерапевт Питер Джонсон утверждает, что христиане должны уделять первостепенное внимание нашему душевному здоровью и благополучию, если хотим избежать выгорания. А для этого он предложил несколько основных подсказок.

1. Упражняйтесь во внимательности

Нужно научиться сознательно создавать тишину внутри своего разума, чтобы престать тонуть во «внутренней болтовне». В результате человек начинает принимать себя таким, какой он есть, и перестает заниматься самобичеванием.

2. Размышление в молитве – это то, что вам нужно

Кто-то в Google придумал такой термин «непрерывное частичное внимание». Он прекрасно описывает состояние современного человеческого разума, который в один и тот же момент тянется в разных направлениях. Сосредоточенное размышление в молитве помогает избавиться от «шума в уме» и сфокусироваться на цели молитвы.

3. Занимайтесь тем, что вам нравится

Очень важно не просто отдавать всего себя в церкви, но также иметь время для обновления своих сил, для подкрепления. Ваше чувство ответственности и посвященность ни в коей мере не должны втянуть вас в «воронку истощения». Поэтому проанализируйте свою занятость, определите, что питает вас, а что истощает ваши ресурсы. Постарайтесь прийти к равновесию.

4. Речь идет о границах

Нам, христианам, надо научиться говорить «нет» время от времени. А это далеко не всегда легко сделать. Если мы не поставим определенные границы в своей занятости, то мы будем отдавать снова и снова, до полного истощения.

5. Церкви, не просите слишком много

Это уже призыв к церковным лидерам позаботиться о том, чтобы люди не перегружали себя чрезмерно.


***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1041
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна