Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Интересные факты о фарисеях.

Почему фарисеи так ненавидели Иисуса и были Его злейшими врагами? Христос, видя сокрытые грехи, обличал их лицемерие и гордость. 

* * *

Термин "Фарисеи" был заимствован из иврита: "פרושים" (перушим, прушим), что в переводе на русский язык означает "отделившиеся".

* * *

Во времена Иисуса Христа фарисеи и саддукеи были правящими религиозно-политическими партиями, и их члены входили в состав синедриона.

* * *

Фарисеи действительно были отдельной религиозной группой. Но к политике они тоже имели косвенное отношение, так как пресмыкались перед римскими властями. Это хорошо заметно, если внимательно изучать Библию.

* * *

Фарисеи были многочисленнее других и их число достигало нескольких тысяч.

* * *

Изначально "фарисеи" было прозвищем (в смысле "отступники", "еретики"), которое они получили от своих противников саддукеев, но затем оно приобрело уважительный оттенок.

* * *

Современные рисунки, иллюстрирующие притчу, часто показывают богато одетого фарисея и скромного мытаря, что не совсем верно, ведь чаще всего эти люди были достаточно богаты и зажиточными, так как наживались за счет населения.

* * *

При Ироде (37-4 до н. э.) политическая роль фарисеев совершенно прекратилась.

* * *

Большая часть сведений о фарисеях, также как и об их идейно-политических противниках саддукеях, содержится в сочинениях Иосифа Флавия, который происходил из дома священников.

* * *

Согласно Иосифу Флавию, в противоположность аристократам саддукеям, фарисеи были весьма популярны в народе, и их влияние на массы было очень велико ("даже если они скажут что-нибудь против царя и первосвященника, им сразу же поверят").

* * *

Помимо Евангелий, слово "фарисей" употребляется в Новом Завете лишь в одном из Посланий Павла.

* * *

Христос говорил, что они подобны окрашенным гробам. Снаружи они красивы, а внутри полны гниющей плоти и костей. Так они якобы снаружи набожны, а на самом деле гнилые внутри.

* * *

В Евангелие от Матфея рассказывается, что Иисус был весьма недоволен Фарисеями, обвиняя их в тщеславии и лицемерии (Матф. 23:4-7, 14, 25-29).

* * *

Слово "фарисейство" приобрело резкий негативный смысл, который обозначает мелочность, святошество, лицемерие, ханжество, буквоедство, а так же преобладание формы над чувствами. Фарисеи же в нашем понимании стали синонимом лицемерия.

* * *

Иисус предупреждает своих учеников: "берегитесь закваски фарисейской" (Мф. 16:6). В Евангелии от Матфея эти слова понимаются апостолами как критика учения фарисеев (Мф. 16:12), в Евангелии от Луки сам Иисус истолковывает "закваску фарисейскую" как лицемерие (Лк. 12:1). В притче о молитве фарисея и мытаря (Лк. 18:9-14) он осуждает уверенность в своей праведности и презрение к грешникам, которую выражала молитва фарисея.

* * *

Фарисеи чтили книги Ветхого Завета.

* * *

Фарисеи верили в бессмертие души, признавали существование загробной жизни и учение о воскресении мёртвых.

* * *

Фарисеи ожидали, что Бог пошлёт Мессию как-то иначе, каким-нибудь неожиданным и таинственным образом.

* * *

Сами фарисеи называли себя мудрецами или книжниками.

* * *

Фарисеи вступили в конфликт с царями Хасмонейской династии, сосредоточившими в своих руках власть первосвященника и монарха, позднее противостояли Ироду I, а затем вели борьбу с римлянами.

* * *

Большинство фарисеев были одержимы гордостью и лицемерием. Строгим соблюдением многочисленных обрядов они демонстрировали показную святость, но тайно грешили, добивались власти, занимались стяжательством богатств и почестей, являясь рабами лицемерия, корыстолюбия, гордыни.

* * *

Фарисеи с повышенной тщательностью соблюдали все обряды, те, которые были в Законе, и те, которые выдумали сами.

* * *

Они удлиняли свои одежды, носили повязки на лбу и руках, на которых они писали цитаты из Библии, делая это с целью показной праведности. А на самом деле нарушали Законы Божьи.

* * *

Фарисеи давали десятину даже с незначительных огородных растений, таких как мята и анис, и в то же время воровали из государственной казны, делили между собой пожертвования, приносимые в храм, брали взятки и подношения.

* * *

За то, что Иисус Христос видел их сокрытые грехи и изобличал их лицемерие и гордость, фарисеи ненавидели Спасителя и были самыми злобными Его врагами.

По материалам bible-facts.ru


***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 2840
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна