Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Израиль и Египет.

Ни с одной другой страной мира Израиль связан так крепко, как с Египтом. До сих пор есть политические, религиозные и библейские переплетения. Библия обещает совместное будущее.

Царство фараонов, которое вошло в историю более 5000 лет назад, в некоторой степени стало колыбелью Израиля. Семитские кланы, спасаясь от голода в Ханаане, пришли в страну Нила. Еврейский народ через сто лет вернулся в землю Иордана. Там, наконец, он стал «Израилем». Освобождение из Египта и становление народа в пустыне являются самыми главными в истории Израиля. В самом начале перечисления десяти заповедей сказано: «Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства».

Египет - противник

С самого начала создания государства Израиль Египет был его самым сильнейшим военным противником. В войне 1948 года египетские войска дошли до ворот Иерусалима. До сих пор в кибуце Рамат Рахиль можно увидеть окопы еврейских защитников. После революции под руководством Гамаля Абделя Нассера новое правительство национализировало Суэцкий канал, в результате на сцене появились Великобритания, Франция и Израиль и в 1956 году началась война. Израильские войска вели бои в пустыне вплоть до канала, чтобы потом после перемирия снова оттуда уйти.

После размещения войск ООН Израиль смог возобновить навигацию, которая продолжалась до весны 1967 года. После этого Нассер добился вывода подразделений ООН, снова заблокировал водный канал и создал «казус белли», причину для войны с Израилем. 5 июля 1967 года Израиль сильным ударом с воздуха атаковал Египет и через три дня поставил Нассера на колени. Израиль снова продвинулся к Суэцкому каналу. Оккупированная Синайская пустыня стала буферной зоной, что оказалось большим преимуществом в следующей войне на Ближнем Востоке.

6 октября 1973 года, в день Йом-Кипура, великий день примирения евреев, одновременно в полдень египтяне штурмовали линию Бар Лев у канала, а сирийцы голанскую границу на севере. Это был просто шок. Только спустя несколько дней фронты стабилизировались и начались ответные удары. Бравада удалась наконец на Синае. Под руководством Ариеля Шарона израильские войска обошли египетские подразделения, преодолели Суэцкий канал и перекрыли египетскую армию на западном берегу. Когда израильтяне практически беспрепятственно двигались в направление Каира, было достигнуто перемирие.

В результате этой войны началась новая глава на Ближнем Востоке. Египетский президент Анвар ас-Садат покинул ряды арабских врагов Израиля и предложил мир. Все началось в 1977 году. Неожиданно для всего мира Садат отправился в Иерусалим и заговорил о мире. В первом мирном договоре между арабской страной и Израилем Египет обязался хранить перемирие. К 1982 году Израиль поэтапно полностью вышел с Синайского полуострова.

Египет - партнер для достижения мира

Этот мир держится до сих пор. Он пережил последние перевороты в Египте, которые начались в 2011 году с падением режима Хосни Мубарака. Массовые протесты в Каире привели к смене власти и поставили в правительство «Братьев-мусульман». Вскоре армия сместила и заключила под стражу избранного президента Мухаммеда Мурси.

Израиль действовал мудро, не делая никаких официальных заявлений ни по одному из этих переворотов. Разумеется теперешнее военное руководство более приятно Западу и Израилю, чем власть «Братьев-мусульман», крыло которых «Хамас» управляет сектором Газа. Беспокойство внушает ненадежное положение на Синайском полуострове. Торговля людьми, контрабанда оружием и перевозка наркотиков сопровождаются убийственным террором. Бедуины в союзе с милицией и бандами превратили Синайскую пустыню в один из самых жарких регионов на Востоке.

«Благословен ты, Египет»

Библия смотрит в будущее: «И поразит Господь Египет; поразит и исцелит; они обратятся к Господу, и Он услышит их, и исцелит их. В тот день из Египта в Ассирию будет большая дорога, и будет приходить Ассур в Египет, и Египтяне - в Ассирию; и Египтяне вместе с Ассириянами будут служить Господу. В тот день Израиль будет третьим с Египтом и Ассириею; благословение будет посреди земли, которую благословит Господь Саваоф, говоря: благословен народ Мой - Египтяне, и дело рук Моих - Ассирияне, и наследие Мое - Израиль» (Исайя 19:22-25).

В то время пороховая бочка Ближнего Востока превратится в регион мира. От Египта до Ассирии, к северу от современного Ирака, народы и государства будет объединять мир.

Даниэль Фрик


***

Надеемся, что Вам интересны материалы, публикующиеся на нашем портале. Нам хотелось бы и в будущем обеспечивать вас, уважаемые читатели, свежими новостями и другой важной и полезной информацией. Наш проект является некоммерческим и существует за счет спонсорской помощи. В настоящее время мы испытываем серьезные финансовые трудности, а потому были бы искренне рады любой помощи с Вашей стороны.


Количество просмотров 1968
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна