Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Четыре мифа о сексе, навязанных нам современной культурой

Пока «50 оттенков серого» идут в кинопрокате, следует взглянуть поближе на несколько самых больших мифов о сексе, которые навязывает нам современная культура.

Дебра К Филета (Debra K. Fileta) – профессиональный консультант, специализирующийся на отношениях и проблемах в браке. Она автор книги «Свидания истинной любви» (True Love Dates).

В своей книге она пишет, что вся наша культура - от индустрии развлечений, литературы и музыки, до обычной рекламы машин или туалетного мыла – эксплуатирует тему секса как способа получения удовольствия, денег, близости, власти, просто получения желаемого. Но такая одержимость сексом на самом деле является симптомом, признаком того, что мы были созданы для отношений. Ведь в основании нашего желания иметь секс лежит стремление образовывать связи. Господь сотворил нас для взаимоотношений с Ним и с обществом, которое Он нам дал.

Поэтому проблема не в том, что мы хотим секса, а в том, как мы стали его для себя определять. Секс – важная часть божьих даров для человека, однако наша перспектива касательно секса исказилась и стала отражать что-то, для чего он никогда не предназначался.

Вот четыре простых, но опасных обмана на тему секса, которые навязывает нам наша культура:

Контекст секса не имеет значения.

Это весьма опасная ложь, потому что она не рассматривает силу секса. Есть причина, по которой Писание ясно предупреждает нас об опасности секса вне контекста любящих, уважительных и верных отношений в браке. Творец знает, что секс имеет власть, и Он дает нам инструкции, чтобы мы могли полноценно наслаждаться близкими отношениями.

В современной науке и психологии секс условно сравнивается с наркотиком. Он имеет силу, поскольку представляет собой опыт, вызывающий привыкание и привязанность. С физической точки зрения при сексуальном контакте в наших телах высвобождается мощный нейрохимический состав, который неврологи называют «связующий химикат», он то и запускает чувство привязанности. Это вызывает эмоциональную зависимость благодаря чувству близости, даже ложной близости. Эти чувства настолько сильны, что способны вопреки логике удерживать нас во взаимоотношениях, даже если они неправильные.

Когда наше общество исключает секс из контекста брака и привносит его во временные отношения, все больше людей остаются с разбитым сердцем, болью, душевной травмой и ранами, которые очень сложно залечить.

Ценность секса в том, чтобы брать, а не давать.

Современный взгляд на секс является продуктом потребительсого менталитета, в котором важно только то, что другой человек может дать нам. Это разительно отличается от точки зрения на отношения, которые мы наблюдаем в Писании, где сказано, что лучше отдавать, нежели получать. Писание учит нас находить удовольствие в том, чтобы доставлять удовольствие супругу, которого Бог дал нам для любви. В том, чтобы создавать атмосферу доверия, безопасности и близости, основанных на Божьих принципах, которые побуждают каждого из супругов искать большей выгоды для другого. Иначе мы никогда не научимся правильно понимать секс.

Секс – это чисто физиологический опыт.

Секс – это просто секс. По крайней мере, так говорит нам современная культура. Это биологическая потребность человека, такая же, как еда, питье и сон. И поскольку секс - это лишь проявление физиологии, совершенно неважно, с кем мы им занимаемся. По крайней мере, пока все согласны.

Но это не так. Когда мы рассматриваем секс как поверхностный человеческий опыт, мы не можем распознать некоторые из самых ценных его компонентов. Секс имеет эмоциональную, психологическую, ментальную и духовную стороны. Он влияет на нас на многих различных уровнях. Это не просто соединение тел, это соединение душ.

Чем больше мы понимаем и ценим многостороннее влияние секса на каждом уровне, тем больше растет наша благодарность за этот дар.

Мы не можем контролировать сексуальные порывы; они контролируют нас.

Это, наверное, самая распространенная ложь, принятая в нашем обществе (как в христианской, так и в светской культуре). Существует распространенное мнение, что мы все рабы своих сексуальных порывов. Это миф, который делает нас сексуально мотивированными существами, ведомыми своими гормонами. И мы не можем контролировать свои сексуальные аппетиты, поэтому длжны либо их удовлетворять в полной мере, либо обречь себя на вечный сексуальный голод.

Самое печальное заключается в том, что огромное количество мужчин и женщин позволяют этому мифу формировать их жизнь. Не веря в то, что Бог дал им силу контролировать свои сексуальные аппетиты, они остаются рабами греха, связанные похотью и подверженные зависимости.

По благодати Божьей у нас есть все необходимое, чтобы сдерживать свои сексуальные порывы путем дисциплинирования своего разума, сердца и тела. Верите или нет, этот вид контроля доступен для всех, вне зависимости от статуса взаимоотношений. Поскольку те желания, которые мы якобы не можем контролировать до брака, станут теми желаниями, которые будут преследовать вас всегда.

Пора занять твердую позицию по отношению ко лжи, которая наша культура нам подсовывает, и понять, что секс – это мощная, жертвенная, многоплановая составляющая, которую можно контролировать. Пусть Бог даст нам мудрости распознавать эту ложь, мужество выступать против нее и силу выбирать лучшее для своей жизни и отношений.

Источник: Relevantmagazine.com

Перевод: Анна Углева

Источник: www.refnews.ru  



Количество просмотров 1409
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна