Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Опасные остановки

«И ударил он три раза, и остановился» 4 Цар. 13:18 

В жизни каждого верующего человека бывают остановки духовного плана. Эти  жизненные паузы являются не застоем или духовной деградацией, но отдохновением от обыденности и привычной деятельности. Это время для того, чтобы проверить себя и поговорить откровенно со своей душой.  

Такие остановки не только не вредят нашей душе, но даже необходимы. Древний пророк Иеремия писал своему народу от лица Бога: «Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших, и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый и идите по нему, и найдёте покой душам вашим» (Иер. 6:16).

Однако не все остановки на жизненном пути полезны и необходимы. Важно научиться отличать короткую остановку –  когда путник, взбирающийся в гору, созерцает открывшуюся для него красоту долины – от остановки во время надвигающиеся снежной лавины.

История, описанная в 4 Цар. 13:14-19, предлагает нам важные уроки. Царь Иоас, питая глубокое уважение к старцу-пророку, выпустил из лука стрелу в открытое окно и затем три раза ударил стрелами по земле и… остановился.

Такая остановка привела в гнев пророка Елисея, который уже видел пророческим взглядом полную победу над врагами своего народа – теперь же Израиль мог рассчитывать лишь на половину успеха. Таинственные действия древних пророков не всегда нам понятны, но в данном случае урок очевиден: останавливаться было нельзя.

Какие практические истины мы можем извлечь из прочитанного? Каких остановок нам следует избегать в духовной жизни? 

Во-первых, нас “останавливает” привязанность к земным вещам. Современное христианство слишком уж отличается от верующих первого столетия.

Христиане первоапостольской церкви верили, что Христос вернётся для установления Своего царства уже при их жизни. Вера в это во многом определяла их отношение к материальным вещам. Земли, дома, имущество, накопленное богатство – все это потеряло для них свою ценность (поскольку в царстве Христа оно не имело большого значения). Вряд ли можно утверждать, что учение Иисуса Христа обязывало всякого, следующего за Ним, раздавать свое имущество.  Возможно, некоторые верующие превратно понимали слова Господа о возложении креста.

Однако сегодня мы видим противоположную крайность. Есть немало христиан, которые утверждают, что все оставили ради неба, и при этом большую часть своего времени тратят на накопление богатства (что служит препятствием на пути в небо).

Христос предупреждал, что материальные блага, хотя и не греховны сами по себе, могут значительно замедлить или даже остановить наше духовное развитие. Так случилось с богатым юношей, который не смог оставить свое богатство ради следования  за Господом. Так было и с женою Лота – один взгляд в прошлое и краткая остановка стали для нее роковыми. Подобных примеров много как в Священном Писании, так и в нашей повседневной жизни.

Что же делать? Неужели жизнь в нищете поможет нам избежать этих опасностей? Вряд ли. Что нам поможет, так это разумное управление нашими земными ресурсами. Важно помнить, что каждая приобретённая вещь требует внимания, заботы, затрат, ремонта, места для хранения и много другого. Все это отнимает наше время и силы. Будем помнить: не все то, что предлагает этот мир, нам обязательно нужно иметь.

Непокорность истине Евангельской – ереси и лжеучения – тоже может остановить путника-христианина на его пути в небо и может даже увлечь его в погибель. Проблема отклонения от священной истины не нова. Ещё Павел писал: «Вы шли хорошо: кто остановил вас, чтобы вы не покорялись истине?» (Гал. 5:7). Писание полно предупреждениями, что заигрывание с чуждыми учениями – это игра с огнём.  «Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам-обольстителям и учениям бесовским» (1 Тим. 4:1) – это одно из предупреждений.

Как избежать ловушек лжеучений? Важно молитвенно изучать Священное Писание. Хорошее знание вероучения Евангельских Христиан Баптистов дает твёрдую основу для успешной духовной жизни. Большинство новых учений появилось в мире в течение последниех 40-50 лет, причём в тех странах, где верующие не испытывали гонений. Церкви ЕХБ прошли через суровые и огненные испытания атеистического режима и выстояли.  Писание учит: «Учениями различными и чуждыми не увлекайтесь”  (Евр. 13:9). Поэтому не стоит тратить драгоценное время в поисках чего-то нового и заманчивого. Этим занимались праздные греческие философы. Не будем же тратить время на пустое.

Есть  и другие внешние и внутренние причины остановок в нашей духовной жизни.   Жизнь изменчива; сегодня мы радуемся на Фаворе – а завтра изнываем в глубоком ущелье. Складывается впечатление, что мы постоянно нуждаемся в каком-то новом заряде, импульсе, толчке, поэтому все время заняты поисками новизны. Однако в противоположность этому Священное Писание призывает нас не к головокружительным подвигам, но к стабильности – к молитве, изучению Писания, служению Богу и людям и т.д.

Иисус Христос – это лучший пример безостановочного продвижения к цели. Ничто не могло остановить Христа в совершении того, что было определено Его Небесным Отцом. Христа искушал диавол, Ему угрожали люди, но ни что Его не остановило до самого кульминационного момента, когда Он сказал: «Совершилось». Христос и сегодня “не останавливается”, продолжая стучать в сердца человеческие.

Давайте доверять Тому, Кто, положив Свою руку на нашу, ждёт, когда мы натянем тетиву и выпустим стрелы. Главное – не останавливаться.   

Пастор Евгений Балакирев, церковь Spokane Slavic Baptist Church

 Голос Истины


Количество просмотров 1461
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна