Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Ешь и молись. Названы три основных мифа о посте

В своей статье для Charisma News Хезер Эшенбаум, автор книги «В посте еда не главное» (Fasting Is Not About Food), описала три основных мифа о посте, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на Charisma News.

Первый состоит в том, что настоящий духовный пост относится к еде.

«Если вы завтракаете арбузом, размером с новорожденного, то вы не поститесь, - отмечает в Эшенбаум. - Я с огорчением вспоминаю, как переедала овощами и фруктами во время так называемого поста Даниила. Злоупотребление фруктами - это не духовный пост. Если на вашем столе несметное разнообразие фруктов и овощей, или вы 27 раз в день пьете сок, то это тоже несовместимо с духовным постом. Вы не сможете полностью сосредоточиться на Боге, если вы постоянно вымываете соковыжималку от мякоти или нарезаете себе очередной перекус».

Второй миф касается людей, которые считают, что любой кусочек еды заканчивает пост.

«Я даже не могу сосчитать, сколько раз я забывала, что пощусь, и съедала кусочек чего-то, - пишет автор. - Оказавшись в такой ситуации, вряд ли вы думаете: “Ой! Я же пощусь. Нужно отложить еду, и вернуться к молитве”. Чаще всего наоборот: «”О, нет! Я же пощусь! Ничего уже не вернуть! Можно начинать есть все, что вижу в холодильнике!” Любая еда, попавшая к вам в желудок, переварится в секунды. Маленький кусочек еды не должен пускать под откос весь ваш пост».

Последний миф затрагивает тему продолжительности поста.

«В посту важнее качество, а не количество, - подчеркивает Хезер Эшенбаум. - Меня огорчает, что так много христиан вместо отказа от одного приема пищи, выбирают выматывающий, но порой бесплодный, сорокадневный пост. Качество поста изменяет жизнь, а не его продолжительность. Я могу отказаться всего лишь от одного приема пищи и видеть, как могущественно Бог двигается в моей жизни, по сравнению с сорокадневным постом. Почему? Отношения. Я пощусь благодаря моим отношениям с Богом, а не для того, чтобы заработать эти отношения».


Количество просмотров 1090
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна