Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее». (Наполеон)

Чарльза Диккенса обвиняют в том, что в современном праздновании Рождества нет Христа

Рождество – это самый популярный и радостный праздник в США и других странах Запада, но все больше появляется людей, которые говорят: «Это все ерунда». Именно поэтому уместно вспомнить мистера Скруджа, героя Чарльза Диккенса. Рассказывает корреспондент телеканала Вера 24:

История Диккенса «Рождественская песнь» имеет гораздо большее влияние, чем просто литературное произведение, она изменила само празднование Рождества, создав праздник без героя. В 19 веке Диккенс предложил публике новую версию Рождества и навсегда изменил взгляд людей на этот праздник.

С 1843 года продано 5 миллионов экземпляров книги «Рождественская песнь», она имела больше всего постановок и экранизаций, чем какая-либо другая рождественская история. В ней рассказывается о трансформации немилосердного скряги мистера Скруджа в щедрого и доброго человека.

Ирония заключается в том, что Диккенс в своей истории хотел осудить зло материализма, но в итоге создал вакуум в культуре, где стала процветать любовь к деньгам, с которой он боролся.

Вместо того, чтобы праздновать мир, жертву, смирение и любовь, которые явил миру Христос, люди носятся по магазинам в поисках подарков и украшают дома к празднику. По результатам опроса исследовательского центра «Pew», 86 процентов американцев сказали, что будут в этом году покупать подарки для друзей и членов семьи, а 4 процента ответили, что предвкушают поход по магазинам в поисках подарков. 33 процента людей признались, что им не нравится, что праздник стал слишком меркантильным и материальным.

Как же мы оказались в такой ситуации, и есть ли выход из нее? До Диккенса празднование Рождества было более религиозным. В 19 веке с ростом секуляризма в обществе Диккенс предложил новый идеал праздника. Он убрал на задний план религиозный аспект праздника и романтизировал праздник, когда в доме собирается вся семья, на улице поют рождественские песни, дарят друг другу подарки и желают веселого Рождества. В викторианской Англии Диккенс романтизировал Рождество без Христа, и западная культура больше никогда не оглядывалась в прошлое.

В этом виновен не только Диккенс. Клемент Кларк Мур, автор книги «Ночь перед Рождеством», написал рождественские сказки, где Санта Клаус исполняет желания, где много волшебных зимних сцен, но нет самого главного – Христа.

Рождественская история без Иисуса Христа – это история без героя. Это похоже на празднование дня рождения, где гости забыли, чей день рождения. Всем весело, но праздник ради праздника становится со временем бессмысленным. Если это связано только с украшением дома, праздничного застолья и подарков под елкой, ничто не удержит нас от чрезмерной траты денег, перенапряжения и чрезмерной заботы о материальных вещах.

Не нужно быть христианином, чтобы оценить историю рождения Христа. И именно на Рождество нужно вспоминать о значении истории Его рождения. Христос – это не просто символ праздника. История Его рождения говорит о смирении, служении людям и жертве. Сам Бог в человеческом образе, который однажды отдал Свою жизнь на кресте, и является примером самоотверженного подарка другим людям.

В книге Диккенса духи Рождества показали Скруджу ошибочность его эгоистичной жизни, но если бы в семье Скруджа в праздник Рождества Христос был бы на первом месте, возможно, он бы и не стал к старости таким мрачным скрягой.

Если у вас проблема в ощущении духа Рождества, забудьте о рассказах Дикенса, где нет Христа, и вспомните об истинном духе Рождества, о ребенке, рожденном в Вифлееме, который явил собой надежду, мир, самопожертвование и Бога, Который настолько любит нас, что стал одним из нас.


Количество просмотров 1136
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна