Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Потрясающая банальность

Есть мысли, потрясающие своей банальностью, потому что они настолько очевидны, что, их произнося, ты рискуешь получить прозвище "капитан очевидность". Но мир настолько погрузился сам в себя, настолько в нем всё запуталось и переплелось, что очевидные вещи необходимо всякий раз напоминать. Вот она, прописная истина: 
Нужно быть добрее!

Ну да... Как-то на открытие явно не тянет…

А вот приходится об этом говорить. Разве кому-то хватает добра? Может, вы считаете, что сами достаточно добры? Или вам кажется, что вы намного лучше других? Давайте будем откровенными: не знаю как вам, а мне не хватает добра в себе самом, я совсем не такой добрый, каким пытаюсь казаться. Это непросто признать, для каждого из нас это не так заметно, более того, это может быть не сильно заметно и со стороны. Но Бог всё видит, да и жизненные плоды будут красноречиво об этом свидетельствовать. Согласитесь, не всегда и не во всем мы приносим большие спелые и сочные яблоки, иной раз на наших ветвях произрастает несъедобная гниль, до которой даже дотронуться неприятно. 

Да, мы вроде люди незлые - не воры, не убийцы, не прелюбодеи, не развратники, не пьяницы, не подлецы (нам же хорошо знаком список «больших грехов»), но этого мало, чтобы считаться добрыми. Добро заключается не в отсутствии зла. Если я не делаю зла (насколько это вообще возможно), это никак не означает, что я автоматически становлюсь добрым. Безразличие тоже является формой зла. Всякое равнодушие есть зло, а также раздражительность, вспыльчивость, заносчивость, завистливость, легкомысленность, пустословие, лень. Список получится очень длинный. Думаю, не нужно долго думать-гадать, чтобы найти себя в нем.

Возьмем семью. Семья держится на любви. Начнем с того, что она рождается от любви. Вот ведь где добро должно просто искриться, любовью должна быть пропитана каждая клеточка тела и добро должно проникать в самые потаенные уголки обители, это ведь так естественно, ты ведь соотносишься с самыми родными людьми в мире. Здесь не нужно принимать сверхусилий, всё должно литься как песня. Но что получается в реальности? Сколько мы видим ссор, неразрешимых противоречий, взаимных упреков, оскорблений и обид. О каком добре может идти речь в такие моменты, о какой такой неземной любви? В таких ситуациях мы видим (или не видим) большое гордое и высокомерное, самовлюбленное и самонадеянное Я на троне сердца. Да, здесь речь идет о большой и верной, даже ангельской любви, только это любовь к самому себе. Как же людям, в их простых семейных отношениях не хватает элементарной доброты, умения быстро разряжать обстановку, оперативно находить компромиссы, чтобы не делать любимому человеку больно. Как же быстро нас засасывает бытовуха, жизненная рутина, томящая своей однообразностью. Оказывается, человека с его "неземными чувствами" (о которых так много было заявлено вначале) хватает не надолго. Если не подливать масла в лампадку сердца, оно леденеет, потому что мы живём в условиях экстремально низких температур. А чудо-масло дорого покупается. Любовь - это всегда усилие над собой, это каждодневное принесение себя в жертву. Любовь спаяна с добротой, но не всегда они идут плечом к плечу, хотя должны идти. Можно любить, но не проявлять доброты. Можно, любя, наносить раны, пусть не ежедневно, совсем эпизодически, но иные раны слишком долго заживают, оставляя после себя шрамы. Любовь - понятие более статичное, нежели добро, я люблю близкого человека во всякое время, но не во всякое время я добр по отношению к этому человеку. И в этом заключается главная проблема человеческих взаимоотношений.

Это я говорил о семье, что уж говорить обо всех прочих взаимодействиях. Но я хочу еще раз повторить то, что однажды говорил: "Я предлагаю для начала снизить планку. Давайте, прежде чем учиться любить врагов, научимся любить друзей. А прежде чем любить друзей, научимся любить родных и близких. Прежде чем дойти до агапе, давайте освоим должным образом сторге и филиа. Конечно все эти виды любви должны идти бок о бок друг с другом, но не стоит стремиться ввысь, не наладив земные дела. В нашем человеческом мире высшее зиждется на низшем, дом строится начиная с фундамента, а не с крыши. …Наше доброе деяние в мире гроша ломанного не стоит, если дома страдает наш близкий. Пойди прежде попроси прощения у жены/мужа/ребенка/бабушки/дедушки/брата/сестры, а потом иди спасать мир. Дом - это не место для упражнений в гордыне, дом - это место любви. Как из злого сокровища сердца не выйдет ничего доброго, так из дома, где нет любви, любовь не выйдет. Это будет фальшивая, ханжеская, лицемерная любовь". А то ведь некоторые так увлеклись спасением душ (с последующим их воспитанием), что на дом уже и сил никаких не остается.

Итак, добра много не бывает, пусть мы не совершаем больших грандиозных дел, быть может в нашем послужном списке даже нет поступка уровня благодеяния милосердного самарянина, тем не менее, собирая добро по капле, будучи верными в малом, мы сможем внести важную лепту в копилку всеобщего блага.

Завершим наши размышления очередной банальностью:
Даёшь больше добра!


Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф    


Количество просмотров 1341
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна