Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

Паломническая поездка в Израиль. Иудейская пустыня, Иордан, Мёртвое море.

Как уже сообщал наш портал, этой осенью группа паломников из разных городов России посетила Святую Землю. Россияне побывали в Иоппии, Тверии, Капернауме, Назарете, Вифлееме, Иерусалиме. Заключительная часть поездки прошла на юго-востоке Израиля.

Рано утром, перед тем, как покинуть Иерусалим, паломники посетили Храмовую гору. Это место, где 2000 лет назад стоял Иерусалимский храм. В истории Израиля существовало два храма – первый построил царь Соломон, а второй - Зоровавель. Впоследствии второй храм был разрушен в 70-ом году нашей эры римским полководцем Титом. Сейчас на месте храма возвышается одна из самых узнаваемых достопримечательностей Иерусалима – мусульманское святилище «Купол скалы».

После посещения Храмовой горы паломнический автобус взял курс на Мёртвое море. Маршрут поездки проходил через Иудейскую пустыню. По пути паломники заехали в монастырь Святого Георгия Хозевита, который живописно расположился среди скал ущелья Вади Кельт. Монастырь возник ещё в 4-ом веке нашей эры, на месте, где, как предполагают, пророк Илия в течение 3,5 лет скрывался от царя Ахава , где вороны приносили ему пищу. В 614 году обитель была разрушена персами и была восстановлена только в 1878 году. 

Также гости Израиля посетили «гору Искушения» близ Иерехона. Подъём на высоту 300 метров стал для всех настоящим испытанием на выносливость, особенно, если учесть 35-ти градусную жару. Но паломники были вознаграждены за потраченные усилия потрясающим видом на Иорданскую долину, который открывается с вершины горы.

Особое внимание путешественников привлек греческий православный монастырь Каранталь, который будто бы врос в гору. И это не удивительно, поскольку склоны «горы Искушения» сплошь испещрены пещерами. Возможно, что в одном из таких углублений прятались двое соглядатаев, приходивших в дом блудницы Раав, о чем повествует 2-я глава книги Иисуса Навина.

Далее паломники направились к реке Иордан. Здесь, на месте, где Иоанн Креститель крестил Спасителя, одна из паломниц совершила святое водное крещение, тем самым заключив завет с Господом. Священнодействие совершил Зайцев Виктор Иванович, старший пресвитер по Дальнему Востоку. Также все желающие могли совершить омовение в святой реке.

Продолжив путь, паломники посетили в еще одно значимое место. Это Кумран, где в 1947 году были найдены знаменитые «Свитки Мёртвого моря» - хорошо сохранившееся копии многих частей текста Библии. Манускрипты совершенно случайно обнаружил мальчик-пастушок, который забрел в одну из многочисленных пещер.

И наконец, паломники приехали к Мёртвому морю и разместились в уютном отеле  с красноречивым названием «Оазис».

Мертвое море находится в самой низкой точке земли на высоте 427 метров ниже уровня мирового океана. Здесь прекрасные условия для отдыха и лечения. Целебный воздух, наполненный ионами брома и йода, благотворно влияет на организм человека. А  соли, содержащиеся в водах Мёртвого моря, омолаживают кожу. Не случайно здесь производятся различные кремы с минералами из целебного водоёма. Завершающий этап поездки паломники провели именно здесь. Гости Израиля могли весь день посвятить водным процедурам и солнечным ваннам.

Дорога в аэропорт лежала ещё через пустыню Негев. Эти места примечательны тем, что много тысячелетий назад здесь кочевал патриарх Авраам.

Также, проезжая через эту пустынную местность, паломники стали свидетелями исполнившегося пророчества. Прямо посреди пустыни возвышаются холмы, поросшие густым лесом. Это чудо стало реальностью благодаря тому, что с 1964 года на безжизненных холмах начали высаживаться деревья. Сейчас лес Ятир занимает площадь около 3000 гектаров и насчитывает до 4-х миллионов деревьев. 

Быстро пролетели семь дней, и настало время возвращаться домой. Покидая Израиль, каждый член паломнической группы в своем сердце увозил частичку этой удивительной страны и надежду вновь посетить обетованную землю.

Если вы желаете принять участие в паломнической поездке в Израиль в составе организованной группы, звоните по телефону + 7(916)225-81-92 или пишите: zspastor@rambler.ru  

Ближайшая поездка планируется с 24 по 31 марта.

Игорь Соколов, специально для христианского информационно-просветительского портала слово-для-тебя.рф

См. также:


Количество просмотров 1456
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Фотогалерея

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна