Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия говорит к сердцу каждого поколения, а мерилом для оценки жизненности и силы народа будет всегда его отношение к Библии». (Иоганн Гёте)

Как быть святым без легализма?

Святость – это список запретов и полное отделение от мира?

Недавно я была на футбольном матче своего родного колледжа. Я живу на юге, а если вам известно хоть что-то о традициях Юга, то вы знаете, что главное событие осени у нас – не тыквенный латте, а студенческий футбольный матч.

 Праздник начинаются еще задолго до того, как введут мяч в игру. Люди просыпаются рано, чтобы найти лучшие места на кампусе, установить палатки, разложить скатерть, повесить флаги и  пожарить гриль. Предшествующий игре праздник стал такой же неизменной традицией, как и сам матч.

Если вы пройдетесь по кампусу в этот день, то почувствуете всю заразительность праздничной  атмосферы.  Воздух свеж и прозрачен. Желтые листья шуршат под ногами, гремит музыка. Вокруг самые разные люди всех возрастов, много студентов (бывших, настоящих и будущих), и ты чувствуешь себя в неком большом братстве, в одной большой семье.

Однако есть такие моменты в “футбольной семье”, из-за которых я чувствую себя не в своей тарелке. Вместе с фанфарами приходит и атмосфера разгула.  Я, как христианка, чувствую себя очень неловко в обществе, где Богу нет места. Я ощущаю себя “не от мира сего”. Странницей на чужбине.  В мире “предфутбольного” праздника нормой является светская гулянка, а не святость.

Есть христиане, которые настолько изолировали себя от мирских контактов, что почти не ощущают этого конфликта света с тьмою. Но в моей жизни все не так. Я постоянно нахожусь в ситуациях, где дух святости попирается мирским духом.

Когда я стала возрастать в своей вере, этот контраст между моими духовными стремлениями и реальностью нечестивого мира понуждал меня весьма избирательно относиться к местам возможных посещений. Я часто спрашиваю себя: а будет ли прославляться Бог, если я окажусь на футбольном празднике, где много пьянства (со всеми его последствиями)? Ведь Бог призвал нас быть святыми, как и Он свят! (1 Пет. 1:15-16). Как быть?

В Мф. 9 Иисус касается этой проблемы. Он ел и пыл с мытарями и грешниками, что вызвало раздражение фарисеев: “Для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?” На это Господь сказал: “Не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию” (Мт. 9:10-13).

Я ловлю себя на том, что в некоторой степени понимаю фарисеев, их упреки. Мне нравится имидж “верующей, которая следует правилам”. Но это – проявление легализма, главным симптомом которого является гордость – то, что ненавидит Бог. Точнее, это то, что Бог ненавидит больше всего (Пр. 6:16-17). Бог не желает такой “жертвенности”, как изоляция, полное устранение всех контактов с неверующими людьми. Наоборот, Христос учил, чтобы мы были “солью земли” (Мф. 5:13), чтобы несли весть о Божьей милости людям, не знающим Его.

Однажды вечером мне вдруг открылась еще большая глубина моего легализма. Я сидела дома в зале и смотрела по телевизору популярное реалити-шоу. И вдруг возник вопрос: “А прославляет ли это шоу Бога?” “Не грешу ли я против святости, смотря его?”

Я вспомнила футбольный праздник, сравнила его с этим шоу и задумалась. Бог открыл мне тогда, что значит истинная святость. Я начала понимать, как практиковать святость. Святость буквально означает “быть отделенным”. Святость исходит из сердца, желающего быть отделенным для Бога, т.е. отождествляться с Ним, с Его святостью. Легализм же исходит из желания “отделяться” для своей собственной славы.

Итак, мое присутствие на футбольном празднике лишает меня святости не более, чем трапеза с грешниками и мытарями. Иисуса это не оскверняло. Святость зависит не от окружающей среды, а от состояния нашего сердца. Мое поведение должно проистекать из моих отношений с Богом. Если я в Нем пребываю, то мое нахождение на футбольном празднике может даже дать возможность явить святость, стать солью и светом для этого мира (Мф. 5:13-16).

Если я убеждена, что моя святость “никуда не девается” на футбольном празднике, я должна быть в этой же мере убеждена, что она никуда не девается, если я смотрю телевизор. Апостол Павел говорит нам: “Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием” (2 Кор. 7:1). Телевизор может загрязнить нас “скверной плоти и духа”, потому что мой мозг получает информацию, которая не славит Бога. К сожалению, я не так беспокоюсь о своей святости, когда дома смотрю телевизор – ведь меня никто не видит. Я больше озабочена “святостью” на людях.

Фарисеи были мастерами показной святости и в создании разных правил. Но как же нам практиковать святость без легализма?

Во-первых, следует проверять свое сердце. Наша святость должна исходить из отношений с Иисусом. Она не должна начинаться со следования моральным стандартам. Она должна начинаться с желания угодить Богу.

Во-вторых, мы должны задавать себе постоянно вопрос: “отделяю” ли я себя, чтобы явить больше Бога или себя? Если наш мотив – показаться благочестивыми перед людьми, то мы в действительности практикуем легализм, а не святость.

И последнее: стремимся ли мы к цели быть солью и светом для этого мира? Наше главное свидетельство – “отделять себя” в мире, которому так необходим Иисус, а не “отделять себя” от мира в такой степени, чтобы свет никогда не соприкоснулся с тьмою.

Голос Истины по материалам IBeilieve


Количество просмотров 1054
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна