Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Есть только одна книга – это Библия». (Вальтер Скотт)

Она горела живьем на глазах четверых детей… за веру во Христа

Это случилось в южной части Йемена 9 июня около девяти утра. Саид проснулся от истошного крика жены. Он вскочил с кровати, растолкал запаниковавших членов своей семьи и увидел объятую пламенем жену, пытающуюся как-то выбраться из кухни. 

Случилось вот что: его жена Назира готовила завтрак, и когда она начала лить на горячую сковороду растительное масло (как она думала), бутылка взорвалась. На глазах четверых вопящих детей она горела живьем.

“Я вбежал на кухню, – рассказывает Саид (его полное имя мы не называем в целях безопасности) в интервью для “Зари” (Morning Star). – Я даже не смог говорить, не смог спросить ее, что случилось. Все, что я смог сделать, – затушить пламя на ней и доставить ее в больницу. Но мой 16-летний сын также пострадал. Он крепко обнял ее, когда она горела. Я еле оторвал его от нее. Он тоже получил ожоги”.

Спустя две недели Назира умерла от ожогов. Ей было только 33 года. Когда Саид вернулся домой, в свою деревню (ее название не указывается в целях безопасности), его родственники рассказали ему немыслимую, ужасную вещь: трагедию подстроили члены его (и его жены) семьи. Они вылили из бутылки растительное масло и вместо него влили туда бензин. Саид прекрасно знал причину этому: много лет тому назад он и его жена стали христианами и отказались возвращаться в ислам.

Саиду пришлось затем самому скрываться. Через несколько месяцев ему удалось выехать в другую страну, где сравнительно безопасней.

Еще до этого трагического случая Саид с женою решили уехать из Йемена, из этой страны на Аравийском полуострове, где 99% населения составляют мусульмане. Они уже собрали все необходимые документы, но… не успели. Бутылка взорвалась буквально за несколько дней до отъезда.

Когда Назиру привезли в больницу, где врачи делали все возможное для ее спасения, друзья Саида были готовы дежурить возле палаты, предупреждая возможные покушения. Однако бедная женщина умерла… на руках мужа. Ее последние слова содержали просьбу позаботиться о детях.

После ее смерти Саид совершил двухчасовую поездку в свою родную деревню, и там один из родственников рассказал ему, что убийство его жены подстроили один родной брат Саида и один родной брат его жены – с целью наказать их.

“Он сообщил мне, что это было спланированное убийство, – рассказывает Саид. – Они заменили масло бензином, который сразу же вспыхнул, когда она стала выливать содержимое бутылки на сковороду”.

Саид обратился за помощью в полицию, но там потребовали, чтобы он привел свидетелей – тех, кто мог бы подтвердить, что имел место злой умысел. Однако родственники отказались “сдавать” членов своих семей, а дети Саида видели только взрыв и ничего не могли сказать о его причине.

“Никто не будет свидетельствовать в нашу пользу, – уверен Саид. – Моя семья заявила мне, что если бы меня даже убили и порезали на куски, они и тогда не стали бы ничего предпринимать”.

Похоронив жену, Саид хотел было продать оставшиеся дома вещи, но его родные не позволили ему это сделать. Сразу после трагедии дети Саида жили у его матери, но затем, не дожидаясь, пока родня отнимет их у него, он тайно вывез их в другую страну.

Последнее, что Саид запомнил, – нападение его родственничков на его дом. “Я потерял все, – рассказывает он. – У меня не осталось никакой возможности зарабатывать на жизнь. Я пытался хоть что-то продать, но моя родня помешала мне. Когда я с детьми собирал вещи, готовясь покинуть страну, они ворвались в мой дом и занялись дележкой наших вещей. Что не взяли себе, то просто уничтожили”.

Саид (ему сейчас 45 лет) родился в мусульманской семье в маленькой деревне на юге Йемена. Ему, преподавателю арабской средней школы, приходилось читать много газет, чтобы информировать свой класс о важных текущих событиях. В 1997 году Саид прочитал одну статью, в которой сообщалось о неблаговидном поступке (греховном с точки зрения ислама) некоего члена Йеменского парламента. Но вскоре Саид прочитал еще одну статью, которая поразила его; ее автор настаивал на том, что “этого парламентера следует простить”.

Этот автор (журналист) написал следующее: “Почему бы не простить его, как учил Иисус? Если вы прощаете других людей, то и вам простит Отец ваш небесный. Если же не прощаете, то и Отец небесный не простит вам”.

“Когда я прочитал эти слова, то был потрясен, – свидетельствует Саид. – Меня поразило, что Бог говорит о прощении, и мне захотелось больше узнать о Нем. Но, вы же знаете, что в Йемене Библию практически не найдешь. Только в 2003 году я услышал от одного студента о христианской радиостанции, ежедневно транслировавшей получасовые программы на йеменском диалекте. Так я познакомился с учением Иисуса”.

В 1998 году Саид женился на Назире. Когда в 2003 году он начал отходить от ислама в сторону христианства, у него уже было два сына, а жена была беременна их первой дочкой. Все они (жена и дети) пошли по стопам отца в его новой вере.

Когда жители родной деревни Саида заметили изменения в его жизни (не в пользу ислама), они  начали делать его жизнь невыносимой. “Меня наказали на работе, – рассказывает Саид. – Заподозрив, что я стал христианином, они на целый год отстранили меня от преподавания. Однако когда я вернулся, меня перевели в другую школу – не среднюю, а начальную. Если первая школа находилась в 100 метрах от моего дома, то вторая – в пяти километрах. Это расстояние мне приходилось каждый день преодолевать пешком”.

Но в новой школе дела у Саида пошли еще хуже. Однажды его временно отстранили от преподавания из-за отказа заплатить 500 риалов, которые собирали со всех работников школы в поддержку палестинской организации Хамас, которую считают террористической США и многие другие страны.

Позже Саид отказался пожертвовать деньги для одной благотворительной исламской организации, связанной с другой террористической группой. Член этой организации обвинил Саида в “неверности” и затем подстрекнул одного из учителей напасть на “отступника”. Тот учитель стал избивать его на глазах тысячи школьников. Саид не сопротивлялся.

 Со стороны родственников Назиры нападки были не менее ожесточенными. Три раза они похищали Назиру с целью убедить ее уйти от “неверного”.

“Но она постоянно твердила, что хочет жить со мной, что верит в то, во что верю я, и что никогда не оставит меня и детей, что бы ни случилось”, – рассказывает Саид.

Данную информацию о тяжелой жизни Саида подтвердили как минимум одна христианская правозащитническая организация, помогающая преследуемым верующим, и группа христиан, протянувшая руку помощи конкретно Саиду. Один из членов этой организации подчеркнул, что хотя заголовки мировых газет и пестреют сообщениями о зверских нападениях мусульман на христианские группы Ближнего востока, реальные, каждодневные проблемы гонимых верующих часто оказываются вне поля зрения.

“Этот экстремальный случай показывает, какое давление испытывают многие верующие в мусульманских странах, – сказал он (он просил не называть своего имени по вполне понятным причинам). – Убийство – это ужасная трагедия. Нельзя оставлять без помощи тех, кто потерял своих близких людей из-за веры во Христа. Забыть о них – преступление”.

Попирая обычную мирскую логику, Саид сказал, что Бог допускает все эти зверства с целью “укрепить нашу веру, чтобы мы могли принести больше пользы Его царству”.

“Молитесь о нас, потому что на новом месте мы никого не знаем, мы здесь совершенно одни, – просит Саид. – Молитесь о моих детях, потому что для них я сейчас и отец, и мать, и единственный друг. Нам нужны ваши молитвы, чтобы Бог укрепил нас, утвердил нашу веру. Хочу, чтобы все знали: если нас даже порежут на кусочки, мы и тогда не отречемся от Иисуса Христа”.

Пожалуйста, молитесь за Саида и его детей. И за спасение других людей, проживающих в Йемене.

Голос Истины по материалам God Reports


Количество просмотров 1934
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна