Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Открытие Израиля

После многих выступлений и при всех встречах в школе меня спрашивают: «Почему Вы выбрали именно Израиль?» За этим вопросом скрывается мысль: есть ведь множество других увлечений, интереснее, прекраснее и прибыльнее. Но именно Израиль?

«Когда кто-то совершает путешествие, ему есть что рассказать. Поэтому я беру палку и шляпу и выбираю путешествие». Так это предельно точно выразил Маттиас Клаудиус. Чаще всего путешествия начинаются в голове, задолго до посадки в поезд, машину или самолет - как это бывает в наши дни.

Мое путешествие в Израиль и открытие этой страны началось в Библии. Уже перед своей конфирмацией я прочитал всю Библию. Мне советовали так: Новый Завет плюс Ветхий Завет плюс Новый Завет. В такой последовательности, то есть дважды история об Иисусе, а посередине история об Израиле. Именно она меня заворожила. До сих пор у меня сохранились исписанные рукой страницы, где я по порядку перечислял даты, имена и события. Пробудился мой интерес к Израилю, библейской истории и вскоре после этого к актуальным событиям на Ближнем Востоке. Израиль существует сегодня, и я хотел о нем узнать больше. Но подросткам в ГДР было не так-то просто получать информацию из современного Израиля о государстве Израиль, все же «сионизм», с точки зрения власть имущих нашей страны, был самой худшей формой и без того уже достаточно мерзкого «империализма». Новости и комментарии по немецкому радио прослушивались и записывались позднее на магнитофонную ленту.

Библия открывает сердце и глаза

Это не было особое озарение или решающее событие, а Библия, которая открыла мои глаза и сердце для Израиля! Мой компьютер насчитывает в Библии и апокрифах 1725 раз слово «Израиль». Важная тема в Писании, не моя тема, а ЕГО тема. Бог постоянно говорит об Израиле и с Израилем. Он важен для НЕГО и поэтому и для меня. Разумеется, богословское образование в Берлине и в Лейпцигском университете принесло новые знания и понимание. Но Израиль является темой для каждого, кто живет с Библией. Даже независимо от веры, Библия является неким ключом к истории и настоящему еврейского народа. Это я постоянно подчеркиваю в беседе с учениками и ученицами, а также преподавателями во время моих выступлений в школах.

Я с удовольствием рассказываю о том происшествии, которое мне рассказала израильский экскурсовод: она сопровождала группу политической организации из Германии и сразу получила указание: «Пожалуйста, без Библии и религии!» Сказано, сделано. В первый и второй день группа возвращалась в отель уже днем. Другие группы едва успевали к ужину. На третий ей задали вопрос: «Почему мы так мало ездим?» «Вы хотите без религии, поэтому программа заканчивается быстро». После этого группа стала посещать и библейские места.

Возьмите Библию, чтобы понять еврейские традиции, культуру и, разумеется, веру с ее заповедями и законами! Путь знатоков Израиля начинается в Библии.

Эгмонд Прилл

Источник: israelreport.ru

Источник: israelreport.ru


Количество просмотров 1175
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна