Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

Ереси поднимают голову: некоторые пасторы впитали синкретизм Нового Века

Как бы остро ни критиковали Рика Уоррена за его проповедь Хрислама, это еще не самый худший пример. Как минимум, один служитель признал, что Будда весьма помог ему в его молитвенной жизни.

Роуэн Уильямс – который, возможно, лучше известен читателю как бывший архиепископ Кентерберийский – не скрывает своей странной религиозной практики, от которой за версту несет синкретизмом.

Уильямс рассказывает, что каждый день тратит до сорока минут на следующий ритуал: на корточках читает православные молитвы и делает дыхательные упражнения по буддисткой системе (см. Телеграф).

В статье “Как буддизм помогает мне молиться” Роуэн Уильямс описывает практику мерного хождения с периодическим возлежанием на земле, что является частью его каждодневного утреннего обряда “тихой” медитации и молитвы. При этом он молится: “Господи Христе Иисусе, помилуй мя, грешника”.

“Многолетний опыт приобщения к различным духовным практикам и особенная вовлеченность в мир буддизма открыли мне широту молитвенной жизни, которая не особо отличается от “Иисусовой Молитвы”, и познакомили меня с новыми дисциплинами, помогающими усилить умственное и физическое фокусирование и достижение внутренней тишины, как того требует сосредоточенная молитва”, – объясняет Уильямс.

Далее объяснения Уильямса все больше приобретают окраску той риторики, которую часто используют представители Нового Века. Так, он описывает человеческое тело как “пещеру”, через которую “проходит дыхание”. Он уверен, что люди, регулярно практикующие особые дыхательные упражнения, могут достичь “высшего состояния” и ощутить “непрерывный внутренний свет” (см. Телеграф).

От этих слов несет неприкрытым синкретизмом. Синкретизм – это смесь различных религиозных и философских учений, культурных веяний. Синкретизм отвергает логику, объединяя во имя единства верования, полностью противоречащие друг другу.

Хотя я не против сотрудничества между людьми различных религиозных взглядов, слишком часто такая практика (из благих намерений достигать единства и мира) ведет к опасному компромиссу, а такой компромисс – первый шаг к синкретизму. Мы не должны ради сомнительного единства отходить от Библии и впрягаться в одно ярмо с мусульманами, буддистами, индуистами, мормонами и с кем бы то ни было еще. Как только мы становимся на путь компромисса, мы начинаем впитывать элементы чуждых религий и отступаем от Евангелия, которое одно имеет силу спасать людей посредством единого имени – имени Христа.

Движение Нового Века по своей сути синкретично. Оно представляет собою смесь различных религий, полагается на целый пантеон богов и наделяет Вселенную той силой, которой она в действительности не обладает. Таким образом, Хрислам также синкретичен, что следует из самого его названия. Он сочетает элементы христианства и ислама. Мусульмане используют теологию Хрислама для проповеди ислама с кафедр христианских церквей, что неминуемо открывает двери ложному поклонению.

Недавно римский папа Франциск пригласил в Ватикан (впервые в истории) израильского и палестинского президентов, в результате чего в небо на разных языках возносились “объединенные молитвы” евреев, католиков и мусульман, а также зачитывались отрывки из Корана. Хотя такая атмосфера единства приводит в восхищение, из-за такого рода глобальных мероприятий рак разъедающего истинное Евангелие синкретизма еще более распространяет свои метастазы.

Не дайте себя обмануть. Присутствие каких-то христианских элементов еще не означает, что речь идет о подлинном христианстве. В своем письме церкви в Филиппах Павел говорит о “врагах креста” (Фил. 3:18). Исламне друг креста. И Будда не входит в число его друзей. Лидеры ложных религийвраги креста, а не его друзья. И мы своим компромиссом, своими уступками, отхождением от Евангелия и фактическим признанием ложных богов не сможем примирить этих врагов с Христом, Который висел на кресте, умирая за грехи всего мира.

Что Бог думает о синкретизме? В Исх. 34:14 мы читаем: “Ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель”. Иисус (Который также является Богом) говорил: “Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди” (Ин. 14:15). И еще: “Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя” (Лк. 10:27). И наконец: “Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает” (Мф. 12:30).

Друзья, слишком много религиозных лидеров попадает в заголовки газет из-за своего синкретизма. Да, Рик Уоррен открещивается от Хрислама, называя это “абсурдом” и “ложью, которая никогда не умрет”. Но Роуэн Уильямс открыто признает, что практикует многие вещи, заимствованные из Нового Века. Не дайте себя обмануть в эти последние дни. Просите у Бога духа различения. Помните, что единство без истинного Евангелия – это не единство вообще. Это в действительности синкретизм, разбавляющий Евангелие настолько, что оно становится фактически бессильным.

Голос Истины по материалам CharismaNews


Количество просмотров 1580
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна