Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

А кратер горестно вздыхал...

Как силы зла торжествовали,
Что кратер горестно вздыхал,
И камни с жерла вылетали,
И пепел черный вниз упал.

Покрылись трещинами склоны,
Из них же магма полилась,
Валялись гор и скал обломы,
Картина бедствий удалась…

Когда поднимаешься на вершину горы, в «сердце» которой спит вулкан, испытываешь какие-то необычные, противоречивые чувства. С одной стороны, ты двигаешься к цели, на вершину горы, ты – своего рода, покоритель горы, вулкана, стихии. А с другой, - ты ощущаешь себя ничтожным, малым, буквально мельчайшей частичкой во Вселенной и даже здесь, на вулкане, возле самого его жерла. Ты идешь вверх, опираясь на трость (ведь иначе тебя просто сдует ветром вниз), ты пытаешься контролировать дыхание (а грозный ветер неумолимо пытается сбить его, нарушить), а камни и сама земля будто уходят у тебя из-под ног… А ты всё идешь… Ты всё ближе к заветной цели – покорить, приручить, «усмирить» хоть на несколько минут эту грозную стихию, имя которой – Везувий.

Как говорят справочники, это один из наиболее опасных вулканов континентальной Европы. В течение всей истории наблюдений было зарегистрировано более восьмидесяти значительных извержений, наиболее известное из которых произошло 24 августа 79 года н.э., когда были уничтожены древнеримские города Помпеи, Геркуланум, Оплонтис и виллы Стабий, и было описано, в том числе, и Плинием Младшим – древнеримским писателем. В двадцатом веке, в 1944 году, произошло последнее историческое извержение, к счастью, не такой мощной силы, как в 79-м. Однако, несколько лет назад, когда к кратеру Везувия подвели подвесную дорогу (фуникулер), вулкан «забеспокоился» и начал давать о себе знать… Пришлось всё демонтировать. Вулкан, будто живой организм, обладающий невиданной силой, дал понять живущим на земле, что он – хозяин территории, и ему не нравится чужеродное вторжение в его стихию…

Но есть Тот, Кто обладает гораздо большей силой и мощью, Кто создал Вулкан и обуздал его, Кто может вмиг усмирить и укротить любую разбушевавшуюся стихию, Самый Сильный, Самый Мощный, Самый Властный и… Самый Добрый и Справедливый. Господь, Великий Бог! Именно Он так чудесно устроил Землю, начало всему положил и держит всё под неусыпным контролем. Доверься ему, положись на Его Силу и Мощь, и Он не оставит тебя и не покинет. И никакие исполинские силы, никакие шторма и вулканы не победят Его…

А как же Везувий?

Хоть натворил он много бед,
Но все ж струится солнца свет,
И беспокойства больше нет,
Все ж он уснул на сотни лет.

Ученые посчитали, что следующее извержение, сравнимое по силе с извержением 79 года н.э., может произойти через 2000 лет со времени предыдущего… Нехитрая математика…

Продолжение следует…

Гостева Оксана, специально для христианского информационно-просветительского портала  слово-для-тебя.рф

См. также фоторепортаж: Везувий и Помпеи через объектив фотокамеры


Количество просмотров 1277
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Фотогалерея

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна