Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Религия и спорт

Между ними есть много общего, потому что спорт для многих стал религией.

Как-то у меня появилась возможность пойти на бейсбольный матч в Балтиморе и пригласить двух своих коллег. Кэмден-Ярдз – одно из моих любимых мест созерцания бейсбольных матчей, поэтому я был, разумеется, в восторге. И вообще, я очень люблю бейсбол. Поэтому я был просто ошарашен, когда один из моих коллег не захотел пойти с нами. Я подумал: “Что это с ним? Его, наверное, стукнули по голове. Или у него какие-то серьезные эмоциональные проблемы”. Я убеждал его, приводил различные доводы, подкалывал, подавлял своим красноречием, упрашивал и даже угрожал (в мягкой форме, разумеется), но все напрасно. Он просто не любил спорт.

Но благодаря этому случаю, я кое-что понял относительно себя. Я – “спортивный легалист”. “Кто любит спорт, тот прав, а кто не любит – неправ”, – такова моя позиция. Я навязываю людям свою точку зрения касательно спорта, навязываю свои предпочтения и свою шкалу ценностей. Оказывается, моя шкала ценностей во многом зависит от моих предпочтений, и все должны их учитывать. Как говорится, кто не со мной, тот против меня!

В более широком масштабе, спорт для таких фанатов, как я, стал во многих отношениях религией. Мы изучаем его и поклоняемся ему. Мы даже занимаемся прозелитизмом (ищем новых “поклонников”). Мы указываем людям, как им поступать (относительно спорта). Мы составляем “спортивные календари и ритуалы”. Мы стараемся убеждать людей, показываем преимущества своей “религии спорта” со всей страстью культистов. Но наши попытки большого результата не приносят. Мои старания вовлечь своего коллегу в “религию спорта” оказались бесплодными – что очень напоминает наши евангелизационные попытки.

То, что я осознал, имеет такое же отношение к вере и христианской жизни, как и к спорту. Оказывается, для многих людей – вполне нормально не любить спорт. И мы, любители спорта, можем без проблем оставаться с ними друзьями.

Но здесь кроется еще один, более глубокий, вопрос – во что мы действительно верим? Убедить – это лишь начало пути. Завоевать сердце – вот, что имеет главное значение. Завоевать сердце – не значит выиграть битву в споре и выйти победителем в столкновении воль. Если бы рациональное или волевое убеждение играло решающую роль, то я смог бы сделать фанатами бейсбольной команды Миннесоты половину своих друзей. Но это невозможно. Завоевать сердце – значит привлечь человека на свою сторону таким образом, чтобы он сделал это добровольно и с радостью.

Мы должны приглашать, но не надоедать. Вместо того чтобы носить за пазухой злобу, гнев и недоверчивость (особенно, когда общаемся с неверующими), нам следует проявлять в своей христианской жизни радость, страстность. Счастье обладает магнетическим свойством. Люди хотят идти туда, где радость – бейсбол ли то или церковь (впрочем, одно не исключает второго). Нам следует умерить свой пыл в обличительных речах и декларациях и больше являть людям верность Богу и искреннее удовольствие от хождения в вере.

Когда я думаю о евангелизме и христианском свидетельстве, то, к сожалению, у меня часто возникает ассоциация с жаркими дискуссиями или ожесточенными перебранками в каком-нибудь чате. Слишком часто христиане и нехристиане похожи на команды, которые вышли на поле с целью во что бы то ни стало победить противника. Верующие и неверующие позиционируют себя, как правило, взаимными врагами, неспособными строить дружеские отношения. Но если мы действительно хотим привлечь людей, нужно позволить им “на время уйти”, если они так желают. Но не ставить на них крест. Возможно, они будут привлечены нашей добротой и страстной христианской жизнью.

Голос Истины по материалам Wordlmag


Количество просмотров 1805
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна