Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

Уроки, полученные от лжеучителей

Лжеучители везде. Чаще всего, это милые люди, в которых не заподозришь злостных разрушителей Церкви. Этим-то они и больше всего опасны.

Несколько месяцев назад я начал короткую серию статей “Ложные учители”. Я хотел проследить в ретроспективе церковной истории, какие ложные учители и как именно разрушали Церковь в различных сферах. В этом “историческом путешествии” я встретился с Джозефом Смитом, основателем секты мормонов, и Еленой Уайт, которая “вывела” адвентистов седьмого дня на мировой уровень. А также “познакомился поближе” с современными фигурами, такими как Бенни Хинн, известный учитель “исцеления верой”, и  Т.Д. Джейкс, разрушающий доктрину Троицы.

Вскоре я приступлю к новой серии, которую называл “Защитники веры”. В ней я представлю тех христиан, которые защищали Церковь от различных богословских искажений и всяких ложных учений. Особое ударение я сделаю на современных дискуссиях о непогрешимости Писания и Открытом Теизме.

Но перед этим я решил сделать небольшой анализ того, какие уроки я извлек из своих исследований жизни и учения ложных учителей. Вот некоторые из них:

Лжеучители – явление универсальное

Первое и главное, что я понял, – появление ложных учителей следует ожидать везде и всегда быть начеку. Они появлялись на протяжении всей истории Церкви. Поэтому нас не должна удивлять их активность. Библия предупреждает об этом. Она учит, что все мы находимся в состоянии войны, что сатана ведет полномасштабное наступление на Божье Царство, на Божий народ. Поэтому, конечно же, история полна случаев, когда на волне пробуждения и миссионерского движения появлялись ложные учители и еретические учения. Возможно, самое удивительное то (в контексте нашей беседы), что мы продолжаем удивляться появлению лжеучителей.

Лжеучители весьма обманчивы

Лжеучители легко вводят других в заблуждение. Они не приходят с вывеской “мы – лжеучители”. Наоборот, пытаются подать себя как ангелов света. Они любят “копаться в богословии” и в этом обогнали многих других, кто не уделяет достаточно внимания рассуждениям и изучению Библии. Денни Бёрк сказал: “Лжеучители не заявятся в вашу церковь с рекламным “сэндвичем” “я – лжеучитель”. Наоборот, они будут позиционировать себя защитниками ортодоксии и проявят свою истинную сущность постепенно через различные искусно перекрученные доктрины, чего сразу и не заметишь. Они постепенно отходят от ортодоксии, маленькими шажками, а не отвергают ее сразу”.

Лжеучители опасны

Ложные учители опасны, и что делает их наиболее опасными – это смесь правды и лжи. Они часто говорят вещи правильные, полезные, истинные. Они не отрицают все доктрины, на которых покоится христианство – но лишь часть их. Они во многом соглашаются с наивными, ничего не подозревающими верующими и лишь потом разрушают их веру своим отрицанием тех или иных пунктов библейского учения. Необходимо усвоить один важный урок: мы только тогда действительно знаем человека, когда нам известно не только то, что он утверждает, но и то, что он отвергает.

Лжеучители несут разделения

Ложные учители производят в церквях разделения – и даже среди истинных христиан. Поскольку лжеучители пребывают в общинах (не выходят из них) и заявляют о своей приверженности Библии, они смущают подлинных верующих и вбивают между ними клин. Поразительно, но именно на тех, кто твердо выступают против лжеучения, быстро навешивают ярлык возмутителей спокойствия. Церкви чаще склонны верить улыбающимся лжеучителям, чем нахмуренным защитникам истины.

Лжеучители дают людям то, что они хотят

Когда Павел писал последнее письмо Тимофею, то предупреждал, что грядут дни, когда люди не будут терпеть здравого учения (а значит, не будут слушать здравых учителей), предпочитая то учение и тех учителей, которые “льстили бы их слуху”. И лжеучители успешно этим пользуются. Ложных учителей заботит не то, в чем люди действительно нуждаются, а то, чего они хотят. Истинных же христиан заботит совершенно противоположное – Евангелие обращено к духовным нуждам людей, а не их плотским желаниям!

Лжеучители – не невинные жертвы собственного заблуждения

Ложные учители обычно знают, что они обманывают людей. Я не утверждаю, что так происходит всегда. Часть лжеучителей, обманывая других, обманываются сами. Но я уверен, что подавляющее их большинство прекрасно понимают, кто они. И не просто понимают, но и получают удовольствие, вводя других в заблуждение. Это не невинные жертвы собственного заблуждения, которые “где-то нечаянно” отступили от истины, но злые, лукавые люди, цель которых – вести других в погибель. Их атаки на истину гораздо циничней и подлее, чем нам, возможно, хочется думать.

Лжеучители всегда отвергают истинное Евангелие

Ложные учители не выносят Евангелие. На каком-то уровне, какими-то способами они рано или поздно попытаются что-то убавить или добавить к чистому, сладостному Евангелию, которое учит спасению только благодатью и только верою в единого Христа. Таковые могут соглашаться с доктриной Троицы или божественностью Иисуса Христа, но никогда не примут евангельского учения во всей его полноте.

Голос Истины по материалам Challies


Количество просмотров 2118
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна