Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира». (Чарльз Диккенс)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Не умирайте

Посвящается моей маме

Каждого человека пугает смерть - самое страшное событие в бытии.
Страшна даже не твоя смерть, страшна смерть другого, близкого тебе человека. Умирает не человек, умирает целый мир – уникальный, самобытный, неповторимый. Уходит безвозвратно... Никогда ты не услышишь голос этого человека, смех, шутки, не увидишь походку, взгляд, неповторимые черты характера. Это трудно вместить. Однажды человек перестает дышать. Вчера дышал, а теперь вот перестал. Cтолько лет сердце было таким безотказным, а вдруг перестало выстукивать привычный ритм. Тело без духа превращается в холодную безжизненную материю.

Мысль о потере близкого человека невыносима, хочется убедиться, что это сон; или заснуть и не проснуться; или проснуться в Том мире, куда он перешел; или отключить реальность – отменить, вычеркнуть, назвав ее химерой, обманкой или тем же сном; или перемотать все назад и все исправить; или хотя бы наговориться, говорить целые сутки напролет, ведь все мы катастрофически недоговариваем друг с другом... В недавно опубликованной на нашем сайте статье «О чем жалеют старики» один из пунктов гласит «Они слишком мало общались с друзьями, детьми, родителями», вот характерная цитата: «Как бы я хотела сейчас увидеть свою мамочку, поцеловать ее, поговорить с ней! А мамы уже двадцать лет нет с нами. Я знаю, что когда не будет меня, моя дочка будет точно так же тосковать, ей будет точно так же меня не хватать. Но как ей это объяснить сейчас? Она так редко приезжает!»[i]. Давайте побольше говорить, никакая суета, карьерная гонка, денежные накопления не стоят таинства общения. Даже обанкротившись можно вновь стать на ноги, а вот человека не вернешь.

Христианам проще, они верят в жизнь после смерти. Они уверены, что мы однажды встретимся в Небесных чертогах. И это все так, но когда теряешь близкого человека, то приходится серьезно пересматривать свои взгляды. Откуда-то появляются иглы сомнений, которые больно колют. Хороши наши теории, пока дело не доходит до реальной практики. А что, если все будет совсем не так, как мы ожидаем? Принципиально не так. Приходит вообще шальная мысль: может мы сами выдумали вечную жизнь, чтобы нам легче было жить и терять близких? Оттуда ведь никто не возвращался и даже не подал знак. Верить нелегко, ой как нелегко... Слаб человек... 

«Эта вера дается ужасно нелегко. Совсем нелегко. Я трачу на это все свои силы, но я думаю, что хорошие вещи всегда стоят дорого. Зато они потом служат долго. Смерти нет, нет никакой смерти, конечно же. Мы все увидимся. Просто я скучаю и не хочу больше ни с кем расставаться. Даже ненадолго»[ii].
К тому же, эта встреча будет так нескоро, что становится невмоготу. Пугает даже, скорее, не временное расстояние до встречи, а неизвестность:
«Я думаю, что смерти нет, я думаю, мы все встретимся, но ужасно тяжело от того, что мы встретимся не сегодня, не завтра и не через месяц. А совсем неизвестно когда»[iii]

Я вот говорил вначале, что страшна смерть другого, но ведь если я умру, то это станет тяжелой утратой для моих близких, а мне не хочется, чтобы они страдали, потому что я знаю что это такое. Поэтому страшна и собственная смерть. Чем больше людей тебя любят, тем ужаснее.

Как же хочется жить! Не столько ради себя, сколько ради любимых.

Живите, радуйтесь, любите, общайтесь.

Но только не умирайте!



[ii] Варвара Турова: http://www.word4you.ru/publications/24173/

[iii] Там же.

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф    

Количество просмотров 2317
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна