Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Если бы Бог время от времени не «укладывал нас на лопатки», нам некогда было бы посмотреть на небо». (Блез Паскаль)

Ложь во спасение

Ложь во спасение

Ложь во спасение… Бывает такое? Да уж, наверное, бывает.

Так решили воспитатели в детском саду у моего сына. Их сложно осуждать, ситуация действительно непростая — погибла девочка из группы. Страшно нелепо погибла — приехали с мамой на майские праздники в гости за город к друзьям, девочку (пусть будет Надей) оставили ненадолго наедине с собакой. Что-то произошло, пес неожиданно напал на ребенка. Скончалась Надя на руках у приехавших медиков от потери крови.

Для детей воспитатели придумали легенду — мол, уехала Надежда с мамой в другой город. Рассказали ее, а дальше уже, скорее всего, творчество детей — уехала она, чтобы начать новую жизнь.

Это мне и повторял Марк несколько дней подряд. Что-то меня во всем это смущало. Смущало не только то, что дети уж слишком явно почувствовали, что не просто так она «уехала». Смущало бесконечное повторение этой лжи. Чувствовала я, что он в нее не верит. Повторяет, чтобы поверить. Вдруг появилась проблема дойти до уборной. Это у него всегда означает только одно — стресс.

Посоветовалась с друзьями и решила, что надо поговорить всерьез и рассказать правду. Правду он знал, как я и догадывалась. Точнее он прекрасно понимал, что история про «другой город» — ложь. Мне показалось, что он даже не удивился правде. Спорить не стал, хотя он еще тот спорщик и любит мне доказывать то, в чем уверен. А тут уверен не был.

Дети всегда чувствуют нашу ложь. Лучше, чем взрослые. Это не расхожая фраза для красного словца — это самая что ни на есть правда. Правда, с которой приходится считаться, поскольку врать детям очень опасно.

Опасно подрывом доверия, конечно, в первую очередь. Они запоминают и перестают верить. Но в нашем случае оказалось, что все даже хуже.

Перед праздниками Марк с Надей поругался. Носился, громко что-то кричал, испугал ее. И хотел помириться после праздников — дружили они. Дружили, как это иногда бывает у всех мальчиков и девочек всех возрастов. Он на нее обижался за то, что она общается с вредной девочкой Тамарой, она на него — за шалости. Но дружили.

А после праздников им объявили о том, что Надя уехала. В сознании Марка это сложилось в такую мне до боли знакомую по своему характеру картину – это он виноват в том, что она уехала. Ну, конечно, он же ее обидел, он ее напугал, она больше не хочет ходить в их садик. И помириться никак не получится уже — уехала же, не встретишь больше утром «в группе», как они говорят.

Мы хорошо поговорили на самом деле. Я ему напомнила, что с теми, кто ушел, говорить можно и нужно, что они услышат. Должны услышать и понять. Марк это сразу и исполнил, не стал от меня скрываться — просто попросил у нее прощения. Предельно серьезно, и, как мне кажется, ему стало чуть легче. Да и, правда, стало легче — теперь мы можем говорить про Надю без напряжения от той лжи, которую я, увы, своим молчанием поддерживала, а он чувствовал.

tmp_anywalls.com-32283-1443928373

А мне думалось… какие же мы счастливые. Счастливые тем, что знаем, что жизнь не заканчивается тут. Знаем, что наши близкие все равно есть, что они не исчезают куда-то. Боль от утраты, конечно, все равно остается. И должна оставаться: живые мы все-таки люди. Но боль эта становится все же немного другой.

В ней нет отчаяния, есть знание, что ничего не кончается тут, и есть надежда на то, что встретимся еще. Встретимся и скажем, наверное, то, что тут не сказали. Если там будут нужны слова. Нет, наверное, там они не нужны. Но и тут мы можем с ними говорить. И знать, что нас слышат.

А еще мне думалось о том, как же часто мы буднично ругаемся друг с другом. Ругаемся и даже не задумываемся об этом. Что-то сказали, что-то не сказали, что-то сделали или не сделали. У нас, как и Марка, есть уверенность в том, что потом помиримся. Потом скажем: «Прости». Потом скажем: «Я тебя люблю». Потом обнимем. Но не всегда это «потом» настает. А жить нам с этим придется. Да, конечно, мы можем с ними говорить. Да, они нас слышат. Но лично-то и тут было бы всё равно правильнее. Для нас правильнее.

Вспоминался мне Окуджава с его «давайте жить во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая». Короткая. Даже если не прерывается в пять лет. Вспоминаю одну свою дружбу с взрослой дамой. Это, и правда, была дружба. Но какое же короткое время мы дружили. Мы успели всё: и в хорошем смысле друг другом очароваться, и немножко разочароваться, и даже поругаться однажды успели. От нашей первой встречи до последней прошел всего один месяц.

Впервые я была у нее 24 мая прошлого года, а 26 июня — в последний раз. Помню отлично даты, поскольку мы, не чуждые русской словесности люди, не могли не отметить, что встречаемся в день памяти равноапостольных братьев. А 26 июня был ее день рождения. И вот что я не могу забыть. Приехала я к ней в день рождения по рабочей надобности, но про день рождения, конечно, знала. А вот что дарить — не придумала. Так и приехала с пустыми руками. Подумала, что в следующий раз подарю. Обязательно подарю. И денег будет побольше, да и узнаю получше. Только… не будет следующего дня рождения тут у нее. А ведь могла… Могла бы принести хотя бы розы. Розы всегда к месту. Конечно, она не обиделась. Но я-то помню, что сделала не всё.

Я попыталась сформулировать все эти разрозненные мысли Марку. Про то, что мы, конечно, никуда не исчезаем насовсем после смерти. Но и про то, что не надо легкомысленно относиться к тем, кто рядом. Мне кажется, он понял. Хотя вряд ли, конечно, до конца… Да и я не до конца понимаю. Всё равно ведь обижаю, обижаюсь, говорю глупости и не говорю «умности». И подарков не дарю, когда надо…

Но как же важно — говорить. Честно и искренне. Даже если не всегда удается сформулировать все правильно и донести до ребенка всё, что мы ему хотели донести. Никакое «спасение», ради которого мы обманываем, не может быть ценнее настоящего серьезного разговора о важном.

Аглая Серова
Источник: www.matrony.ru

 

  		

Количество просмотров 1580
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна