Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Ближневосточные споры о воде

Президент Европарламента Мартин Шульц своими высказывания по поводу водоснабжения палестинцев в феврале этого года вызвал бурю негодования. Хаим Гвирцман, профессор гидрологии Еврейского университета в Иерусалиме, дает в своей статье ответ политику СДПГ, который мы в сокращенном виде приводим ниже.

В своем выступлении перед израильским парламентом 12 февраля Шульц критиковал отношение Израиля к палестинцам. Он процитировал слова молодого палестинца: «Как это может быть, чтобы израильтяне могли использовать 70 литров воды в день, а палестинцы только 17?»

Для начала стоит отметить, что израильский эксперт по водным ресурсам Гвирцман, член Совета израильского управления водными ресурсами и давний советник совместного израильско-палестинского комитета по использованию воды, ни единым словом не ставит под сомнение основное отличие в отношении водоснабжения населения Израиля и Палестинской автономии. Решающим, с его точки зрения, являются причины, которые приводят к такому дисбалансу. Вопросы водопользования между Израилем и Палестинской автономией (ПА) изложены в Ословском договоре, согласно которому у палестинцев есть право откачивать из водоносного горизонта на востоке Хевронских гор 70 миллионов литров воды в год. Несмотря финансовую поддержку со стороны международного сообщества, в последние два десятилетия ПА пробурила всего в третьей части утвержденных мест. Большая часть воды не использованной утекает в Мертвое море.

Потеря воды своими руками

Треть палестинской воды теряется из-за не герметичности труб. По словам Гвирцмана, палестинцы не прилагают никаких усилий, чтобы починить свои водопроводные трубы. В Израиле, напротив, потери воды из-за дефектов трубопровода составляет всего 10%.

Палестинцы отказываются строить очистные сооружения, хотя их к этому обязывают Ословские договоры. Во многих случаях сточные воды без очистки стекают в ручьи и реки. Последствия для окружающей среды катастрофические. Хотя государства-доноры готовы полностью финансировать строительство очистных сооружений, палестинцы уклоняются от этой обязанности. И только в последние два года под давлением Израиля их точка зрения в этом отношении постепенно изменилась.

Кроме того, палестинцы до сих пор отказываются орошать свои посевы очищенными сточными водами. В Израиле же более половины всех сельскохозяйственных земель обеспечивается именно такой водой.

Некоторые палестинские фермеры орошают свои поля затоплением. В результате капельного орошения потребление воды сократилось бы более чем на 50%. Затопление полей влечет за собой серьезные расходы воды, не в последнюю очередь из-за большого испарения.

Международное сообщество предложило построить завод по опреснению морской воды в секторе Газа. Палестинцы отвергли этот дар, хотя такая система могла бы решить проблему воды для всего сектора Газа.

Сегодня палестинцы на Западном берегу реки Иордан потребляют около 200 миллионов кубометров воды в год. Они с легкостью могли бы увеличить этот объем воды, по крайней мере, на 50%, без внешней поддержки или дополнительного распределения воды со стороны государства Израиль.

Полезные простые меры

Для этого, по мнению Квирцмана, требуются некоторые простые меры.

Развитие водных ресурсов на востоке Хевронских гор могло бы вскоре обеспечить дополнительные 50 миллионов кубометров воды в год.

В результате ремонта и предотвращения большой утечки в муниципальных системах водоснабжения потери можно было бы сократить от 33% до 20%, что без больших усилий дало бы дополнительные 10 миллионов кубометров в год.

Если собирать и очищать сточные воды палестинских городов, то можно тут же получить 30 миллионов кубометров пресной воды для частных домашних хозяйств и расширить сельскохозяйственные земли.

Благодаря использованию капельного орошения, палестинцы могли бы сэкономить еще 10 миллионов кубометров воды в год.

В Газе опреснительная установка, ремонт поврежденных трубопроводов, очистка сточных вод и использование капельного орошения могли почти удвоить доступные на данный момент 60 миллионов кубометров воды в год.

Гвирцман делает вывод: дефицит воды на территориях является результатом палестинской политики, которая тратит воду впустую и уничтожает региональную экологию воды. Гидролог пишет о «водной войне против Израиля» и обвиняет палестинцев в том, что они используют воду в качестве оружия. Он считает, что ПА более заинтересована в том, чтобы отводить воду из Израиля, загрязнять природные водные ресурсы, наносить ущерб израильским фермерам и подрывать репутацию Израиля в мире, чем решать проблему воды для палестинцев. Этим можно объяснить некоторые другие, в принципе, полностью иррациональные явления.

Несуществующие счета на воду

К 2010 году палестинцы пробурили более 250 скважин в западной и северной части водоносного горизонта. Это нарушение Ословских соглашений. С тех пор бурение незаконных скважин росло с угрожающей скоростью. Из-за этого сузился естественный поток воды по долинам Бейт-Шеан и Харод в Израиле. Израильские фермеры были вынуждены сократить свои сельскохозяйственные угодья. Государству Израиль пришлось сократить количество воды, выкачиваемое из водоносного горизонта в горах, с 500 миллионов кубометров в 1967 году до 400 миллионов кубометров сегодня.

Палестинцы крадут воду, делая ответвления в трубопроводе израильской государственной водной компании «Мекорот». В результате у «Мекорот» возникли проблемы с поставками воды - не только израильтянам, но и палестинцам.

К отказу ремонтировать водопроводные трубы, собирать и повторно использовать сточные воды, очищенную сточную воду использовать в сельском хозяйстве, стоит добавить еще тот факт, что ПА не выставляет своим гражданам счетов за воду. Во многих насосных станциях и частных домах нет даже счетчиков. Поэтому невозможно определить расход воды отдельных клиентов. Большинство палестинских жителей Западного берега реки Иордан и сектора Газа - в отличие от своих еврейских соседей - ничего не платят за воду, которую они потребляют дома или на своих полях. Это, разумеется, приводит к огромной растрате воды.

Непрозрачное управление

ПА ежегодно покупает 50 миллионов кубометров воды у водной израильской компании «Мекорот». Но эта вода оплачивается не напрямую, сначала за нее платит государство Израиль. Потом еврейское государство вычитает эти затраты из налоговых и таможенных поступлений, которые оно собирает для ПА в израильских портах. Но на самом деле ПА оплачивает таким образом всего 80% использованной воды. Поскольку палестинский рынок воды ведется непрозрачно, в конечном счете, израильские потребители субсидируют палестинских потребителей. Один израильтянин в среднем платит по десять шекелей за кубометр воды, 0,2 шекеля из которых субсидируют воду для палестинцев.

Только в Израиле, на Западном берегу реки Иордан и в государствах Персидского залива 96% домохозяйств имеют достаточно питьевой водопроводной воды. Жители практически всех остальных стран на Ближнем Востоке страдают от страшной нехватки воды. В иорданской столице Амман домохозяйства обеспечиваются водой только один раз в две недели. Поскольку турки отводят воду из рек Евфрат и Тигр, земли сельскохозяйственного назначения Сирии и Ирака высыхают. В плодородной Месопотамии миллионы фермеров фактически теряют свои средства к существованию. В годы перед началом «арабской весны» более трех миллионов фермеров эмигрировали из долин Евфрата в пригород Дамаска. Но там речную воду, используемую для питья, смешивают со сточными водами.

В Египте огромное количество воды теряется из-за орошения затоплением. Нил дает в тридцать раз больше воды, чем ежегодное потребление воды Израилем. Население Египта всего в десять раз больше, чем в Израиле. Тем не менее, Египет страдает от голода и жажды. Причина в больших растратах воды. То же самое относится и ко всей Северной Африке.

В Израиле, напротив, несмотря на ряд засушливых лет, недостатка воды нет, потому что государство опресняет морскую воду, очищает сточные воды и экономно и эффективно использует ресурсы. Поэтому Израиль стал даже экспортером воды. Между тем, он ежегодно поставляет 55 миллионов кубометров воды в Иорданию и продает еще 50 миллионов кубометров палестинцам. Мир и региональное сотрудничество позволяет государству Израиль помогать своим соседям справиться со своим бедственным положением.

Дана Новак и Иоханнес Герлоф

Источник: israelreport.ru


Количество просмотров 1335
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна