Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не говори, что на твоей стороне Господь, а лучше молись о том, чтобы тебе самому быть на стороне Господа». (Авраам Линкольн)

Дэвид Кэмерон: евангельское христианство изменит мир


«Британские христиане должны без стыда называть себя евангельскими», - заявил премьер-министр Соединённого Королевства Дэвид Кэмерон, рассказав об «исцеляющей силе веры» в его собственной жизни. Кэмерон сказал, что во время посещения торжественной Евхаристии в Аббатстве Св. Марии он переживает «моменты величайшего мира».

«Государство не должно замалчивать евангельские основы своей христианской веры и должно активно помогать церквям и другим религиозным группам выходить на ведущие роли в политике и в обществе», - настаивает Дэвид Кэмерон.

В подтверждение своих убеждений премьер-министр сказал, что сам пережил «исцеляющую силу веры» в собственной жизни и настаивает на том, что христианство может преобразовать «духовное, физическое и моральное состояние не только Великобритании, но и мира».

В интервью Англиканской газете Church Times он осыпал Англиканскую церковь похвалами и охарактеризовал Соединенной Королевство как истинно христианское государство, отметив, однако, что век, в который мы живем, становится все более «мирским».

Кэмерон также раскритиковал тех, кто требовал жесткого «нейтралитета» касательно религиозных вопросов в общественной жизни, высказав мнение, что подобная политика лишит Великобританию жизненно важного источника морали. На пике споров, касающихся таких вопросов как сокращение государственных пособий и легализация однополых браков, комментарии премьер-министра равносильны протягиванию церквям ветви мира.

Открытое выражение Кэмерона своей приверженности христианству также может помочь укрепить позиции партии Тори, которая в последнее время проигрывает Независимой партии Великобритании.

На обвинения в игнорировании представителей других вероисповеданий, таких как мусульмане и иудеи, премьер-министр заявил, что в его намерениях не было желания «подавить» другие религии.

Комментаторы отметили возросшую готовность со стороны Кэмерона говорить о христианстве в качестве личного вероисповедания. Во время приема на прошлой неделе он рассказал, что испытал «моменты величайшего мира» в своей жизни во время посещения торжественной Евхаристии в Англиканской церкви в западной части Лондона.

Это заявление позволяет сделать вывод, что премьер-министр Великобритании, однажды описавший свою веру «похожей на радио в районе холмов Чилтерн: она периодически пропадает, а потом снова появляется», – обрел большую силу в религии с тех пор, как занял свой пост.

По словам епископов англиканской церкви, его выбор слов был «поразительным» и показал искреннюю готовность отстаивать христианские основы веры. Однако многие христиане все еще продолжают сомневаться в правильности некоторых направлений политики Кэмерона.

В ответ на заявления Кэмерона Терри Сандерсон (Terry Sanderson), президент Национального светского общества Великобритании (National Secular Society), сказал, что призыв предоставить религии большую роль в общественной жизни может поставить под угрозу «социальную целостность».

Премьер-министр, напротив, считает, что «...мы должны проявить большую настойчивость касательно своего статуса христианского государства, стать более амбициозными в расширении роли организаций, имеющих религиозное основание, и, откровенно говоря, более пылкими в проповеди своих убеждений, которые призывают нас идти и менять жизни людей».

Постоянно используя в своем заявлении слова «мы» и «наша», Кэмерон сказал: «Как христиане мы знаем, какую силу имеет вера в самые сложные времена. Я знаю это по своему собственному опыту».

Признавая, что он, возможно, является «довольно классическим» англиканином, с «размытыми» взглядами на некоторые «более сложные» доктрины церкви, Кэмерон сказал: «Но это не означает, что Англиканская церковь не имеет для меня и для подобных мне людей значения: все наоборот. Мне нравится открытость Англиканской церкви, я глубоко уважаю ее национальную роль и ценю ее литургию, архитектуру и ее культурное наследие. Я на собственном опыте пережил исцеляющую силу пасторской заботы церкви».

Коалицию премьер-министра, состоящую из Консервативной партии и Либеральных демократов, обвинили в том, что она позволила ограничить право на вероисповедание граждан, когда правительственные адвокаты оспорили в ходе резонансного судебного дела право на ношение христианами религиозных атрибутов и право на публичное выражение ими своих традиционных взглядов, касающихся, например, гомосексуализма.

Легализация однополых союзов разгневала традиционных евангельских христиан, тогда как сокращение материального пособия, проведенное коалицией, повлекло за собой множество критики со стороны духовных лиц. Об этом свидетельствует письмо, подписанное на этой неделе сотнями представителей духовенства и большим количеством епископов. В нем в частности выражается беспокойство, что сокращение пособий создает предпосылки для «голодного кризиса».

Высокопреподобный Ник Бейнс (Nick Baines), епископ Брэдфорда, полностью поддерживающий Кэмерона в том, что касается твердости выражния своей веры, отметил, что из-за обеспокоенности голодом в Великобританиии многие христиане могут поставить под сомнение сказанное премьер-министром.

Высокопреподобный Киран Конри (Kieran Conry), глава евангелизационного отдела Римской католической церкви в Англии и Уэльсе, сказал о выступлении Кэмерона вцелом, что эти комментарии придутся по душе многим: «Я считаю, что люди будут рады увидеть, что Евангелие возвращается обратно в политику или открыто в заявления политиков».

Профессор Ланкастерского Университета Линда Вудхэд (Linda Woodhead), одна из ведуших английских экспертов по религии в современной Великобритании, заявила: «С недавних пор наблюдается изменение: теперь гораздо более приемлемо и распространено выражение собственного вероисповедания».

Однако Сандерсон сказал: «Кэмерон должен понять ценность религиозного нейтралитета в правительстве. Если Британия станет страной, где у христиан есть особые привилегии, тогда социальная целостность и справедливость будет под угрозой».

«Мы также не должны забывать, что, согласно собственным данным Англиканской церкви, только 800 000 человек посещали церковную службу по воскресеньям в 2012 году. Англиканская церковь просто не имеет необходимых средств, чтобы выполнить то, что от нее ожидает Кэмерон».

Перевод: Анна Углева


Количество просмотров 1678
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна