Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история». (Исаак Ньютон)

Фильм «Ной» - лучше один раз увидеть…

Народная мудрость гласит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»

В течение последних нескольких недель наш портал публиковал множество материалов, посвященных фильму Даррена Аронофски «Ной». В большинстве исламских стран фильм запрещен к прокату, тогда как Папа Римский Франциск сам встретился с исполнителем главной роли Расселом Кроу и благословил кинокартину.

Еще во время пробных показов картина вызвала неоднозначную реакцию у зрителей. Авторов фильма обвиняли в том, что сценарий не во всем соответствует Библейскому тексту. По-разному оценивалось и то, как представлен главный герой… Однако, не смотря на различные противоречивые отзывы, я все-таки решил посмотреть картину сам…

Скажу сразу - мне фильм понравился. Прежде всего, потому, что он заставляет задуматься о главном. Зритель невольно вовлекается в размышления о смысле бытия, о катастрофическом влиянии греха на нашу планету.

Катрина дорогая, с множеством спецэффектов. В какой-то момент возникает ощущение, что страшные волны вот-вот ворвутся в кинозал и превратят его в бушующее море.

Главный герой - Ной действительно предстает фигурой сложной и даже фанатичной, особенно в тот момент, когда он готов убить новорожденных девочек, считая, что после потопа род человеческий должен быть прерван.  С другой стороны, он искренен и честен в желании, во что бы то ни стало, исполнить волю Всевышнего. Кинокартина наглядно демонстрирует, как, порою, бывает тяжело правильно распознать Господню волю, и какой горькой, даже трагической, может быть цена ошибки. Ною было тяжело слышать вопли тонущих, ведь он понимал, они обречены на неминуемую гибель.

Важную роль авторы фильма отводят жене Ноя, которая не просто готова сопровождать мужа с младенцем на руках, она поддерживает мужа, смягчая его вспышки гнева, демонстрируя истинную любовь.

Фильм отчетливо показывает грехи и пороки, в которых погрязло человечество. В какие-то моменты создается ощущение, что люди превратились в диких зверей, готовых пожирать себе подобных…

Несмотря на все сложности и испытания, Ной выполнил свое предназначение. В конце фильма к нему приходит понимание того, что Бог благословляет человечество и, собрав семью, он повторяет слова Всевышнего: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю»

Фильм можно критиковать за незначительные отклонения от библейского текста, за обилие спецэффектов, которые ставят его на одну планку с современными голливудскими блокбастерами...

Но сегодня, когда духовные ценности с катастрофической скоростью теряют свою актуальность, появление на большом экране истории о потопе, о наказании человечества за грех, о муже Божьем, готовом пожертвовать всем, даже благополучием семьи, ради выполнения воли Всевышнего, - факт однозначно положительный!

Если Вы еще не видели фильм «Ной», советую: возьмите своих родственников, друзей, соседей и посмотрите эту кинокартину и… у вас появится отличный повод для благовестия.

Денис Гостев, специально для христианского просветительского портала слово-для-тебя.рф


Количество просмотров 1668
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Фотогалерея

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна