Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Меньше ада

Ад - это то место, где у людей нет ничего общего, кроме взаимной ненависти и желания избавиться от других и от самих себя.
Томас Мертон

На наших глазах выстраивается ад - усердно, кропотливо, кирпичик к кирпичику. Люди теряют человеческое обличье. Никогда раньше такого не было…. Никогда христиане до такого не доходили... Раньше ведь было как – поспорили до хрипоты о чем угодно, а потом попили вместе чай, да и пришли к выводу, что все эти вопросы - сор на фоне Христа, помолились, обнялись, разошлись с миром. Сегодня же вместо объятий мы становимся свидетелями взаимных анафемствований, проявления неприкрытого презрения и даже ненависти, навешивания страшных ярлыков. Можно попытаться это оправдать издержками виртуального общения, где нет места для контрольного чаепития, что, мол, в реальной жизни люди никогда бы до такого не докатились. Но коль уж докатились, то какая разница, что стало тому причиной и были ли для этого созданы благоприятные условия. Анафема не знает поправки на виртуальное общение, ненависть и есть ненависть. Видимо просто виртуальное общение дает выход всему того, что в нас глубоко сидит. Человек становится более откровенным и смелым в своих словах и оценках.
Люди, срывая голос, пытаются докричаться друг до друга, но никто при этом никого не слышит, каждый упивается своей собственной речью. Они на 200% уверены в своей правоте и считают, что все люди с отличным мнением грешат против истины. Возникает однозначность и категоричность суждений и оценок, развивается плоское черно-белое мышление, когда мир делится на своих и чужих. 

Люди откуда-то уверены в обладании полноты истины, а раз так, то все другие, кто считает как-то по-другому, идут против истины, а значит и против самого Бога. Этому соответствует и экзегетика Писания, которая из библейской науки превращается в средство манипуляции и пропаганды.

Многие скажут, ну да, эмоции зашкаливают, все мы живые люди, но это ведь только слова, просто выпускается, как говорится, пар, но люди на самом деле не желают друг другу ничего плохого. В этом случае стоит вспомнить слова Христа: «Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Матф.12:36,37). А апостол Иаков дает еще более жесткий диагноз: «И язык – огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны. Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим, а язык укротить никто из людей не может: это – неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда. Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию. Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть» (Иак.3:6-10). Сказанное мной никогда же не исчезнет, осадок не вымывается годами даже после примирения.

Итак, христианин должен оставаться христианином всегда, не теряя человеческого обличья. В других мы должны видеть образ Божий, пусть и замутненный, с нашей точки зрения. Да, люди ошибаются, но и я могу ошибаться. Но даже если другой человек совершает роковую ошибку, которая несет разрушительные последствия, то даже и тогда этот человек заслуживает нашего снисхождения. 
Всем нужен Христос – и своим и чужим. И мне, в первую очередь. 
Тогда и без чая можно будет обойтись...

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф   

Количество просмотров 2701
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна