Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Священное Писание, сколько его ни перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Вот единственная Книга в мире: в ней все есть!» (Александр Пушкин)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Просто отцы

Есть в Библии персонаж, который никогда не входил в список ведущих библейских героев, и я никогда не слышал, чтобы ему посвящали проповеди. Это - то, что называется, маленький человек, который, тем не менее, сделал большое незаметное дело, ему пришлось стать приемным отцом Иисуса.

Думаю, все догадались, что речь идет об Иосифе, Как известно, он не был физическим отцом Христа, хотя родословная последнего именно через Иосифа восходила к Давиду. Вчера некоторые католические страны вспоминали этого библейского персонажа, а день 19 марта в них назван Днем отца. 

Не так давно я говорил о важности роли матери, теперь хочу поговорить о важности роли отца. Иосиф – очень интересный для нас образ. На этого скромного молодого человека была возложена миссия чрезвычайной важности – воспитание Сына Человеческого, а также помощь в этом деле жене. Иосиф оказался чрезвычайно благородным молодым человеком, он не отвернулся от невесты, несмотря на всю пикантность ситуации. Слова ангела можно было и проигнорировать, да и вообще, я считаю, что ангелов слышат только те люди, которые готовы их слышать и внимать их словам. Это огромная ответственность -держать на руках Бога Вседержителя, взращивать, лелеять, да еще и обучать Его человеческим ремеслам. Иосиф не был воином, политиком, пророком, мыслителем, он был просто отцом. В то же время, Иосиф не был суперуспешным бизнесменом, который пропадал бы на деловых встречах, корпоративах, командировках, принося в дом кругленькие суммы денег, жену и детей задаривая подарками. Это был обычный бедный плотник того времени, но он сыграл не очень заметную, но чрезвычайно важную роль для Евангелия. Думаю, многие земные человеческие качества Христа были переняты от Иосифа.

Как в наше время нам не хватает просто отцов - тех, кто могли бы быть железобетонной опорой для своих жен и матерей в одном лице... А они очень сильно нуждаются в такой опоре. Когда женщина становится матерью, то уже не она является помощницей, но, напротив, сама нуждается в таковом. Духовное и материальное, безусловно, важно, но не менее важным является реальная поддержка и конкретная помощь. Мы живем в обществе, на которое огромную печать наложила безотцовщина, на это были свои объективные причины: Великая Отечественная война, политические репрессии и прочие трагические события новейшей истории России. Женщине пришлось нести тяжкий крест матери-одиночки, соответственно, новое поколение мужчин не знало, что такое настоящее отцовство, поэтому и сами они не смогли стать нормальными отцами. Мы попали в порочный круг, из которого до сих пор не можем выйти. Плюс, в нашем довольно-таки консервативном обществе еще не выветрился окончательно патриархальный дух, который нередко проявляется в церковных стенах. Поэтому когда мы говорим о кризисе мужчин, мы говорим и о кризисе отцов.

Итак, каким, на мой взгляд, должен быть отец:

Функции кормильца семьи никто не отменял, но нужно планировать свои дни так, чтобы оставалось достаточно времени на ребенка и на помощь жене.
Папа должен носить ребенка на руках не меньше мамы, или делать по дому все те дела, которые обычно делает жена, пока та носит ребенка на руках. Практика показывает, что жена охотно возьмется за домашние дела, когда вы будете с ребенком, потому что ей очень нужна смена деятельности. 
Папа должен не меньше мамы разговаривать с ребенком, играть, а если он уже поcтарше, то и обучать.
Папа должен быть добрым, ласковым, но и в меру строгим, чтобы ребенок понимал границы дозволенного.
Папа должен стать героем для своего ребенка, а еще другом. Только через правильные отношения возможна настоящая крепкая семья, и только тогда у нас будут вырастать крепкие и здоровые дети.
Папа должен создать все условия, чтобы мама на 100% ощущала себя мамой, а для этого нужно, помимо помощи, давать ей отдыхать, быть любящим, внимательным и чутким мужем.

Во всем этом действует принцип любви, как я однажды говорил, христианская любовь начинается дома, эта любовь красноречиво выражается в поступках, сначала помоги по дому жене, поддержи ее, попроси прощения, если нужно, а потом иди - люби и спасай ближних. Это не нужно даже объяснять, это самоочевидные вещи. Мы еще только начинаем учиться любить, разговоры на лавочке под луной - это были только вступительные экзамены. То же самое касается и детей, почему отцу вообще нужно объяснять, что ребенка нужно почаще брать на руки? Руки сами должны к нему тянуться. Почему жена должна объяснять, что она устала и ей нужна реальная поддержка и вполне конкретная помощь? Это же видно невооруженным глазом. Мы должны быть хорошими мужьями и папами не потому, что мы что-то кому-то должны, или потому что нам сказал об этом пресвитер, а потому что живя по любви нельзя иначе. Только через правильные отношения возможна настоящая крепкая семья, и только тогда у нас будут вырастать крепкие и здоровые дети. 

Мудрыми людьми было сказано, что любовь - это глагол. Сила любви в действии, и этому нужно учиться у Господа. Бог явил Свое отцовство в Своем Сыне и стал любящим и заботливым отцом для каждого из нас. Он любит нас самой настоящей безусловной любовью и доказал это через смерть Своего Сына на кресте. Он готов принять всякого, даже если мы ушли от Него и потоптались по Его Имени. Он умеет прощать и слушать. О таком отце мечтает каждый... 

А еще сегодня, 20 марта, - Международный день счастья. Это хороший повод задуматься: что я могу сделать, чтобы я и мои близкие стали счастливее. 
Всё в наших руках.

Андрей Рябенко, специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф   

Количество просмотров 2202
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна