Слово для тебя
Поиск по сайту:
 

«Не наше дело предписывать Богу, как ему следует управлять этим миром». (Нильс Бор)

РЫБНЫЙ ЧЕТВЕРГ | Одиночество не для нас

Проблема одиночества стоит в наше время особо остро. В эпоху индивидуализма люди все более отдаляются друг от друга. Мегаполисы все более превращаются в анклавы одиночеств. Бациллой современности является возросшее количество депрессий.

Для того, чтобы ощутить себя одиноким, не обязательно попадать на необитаемый остров. Самое страшное то одиночество, когда люди-то тебя окружают, но им нет до тебя ровно никакого дела, когда тебе не к кому обратиться. Это то состояние, когда тебе даже своим друзьям сказать, ровным счетом, нечего ... И им тебе тоже…

Один из известных российских актеров высказал однажды интересную мысль: «попробуй выйти в час пик на оживленную улицу города, остановись, постой, и тогда ты по-настоящему ощутишь, что ты никому не нужен». Никто никому не нужен, люди настолько погружены в самих себя, что им нет дела ни до кого, даже известный человек не попадает в поле их зрения.

Друзья не избавляют человека от одиночества, они не находятся с тобой 24 часа в сутки, жизнь никак не может состоять из одних тусовок, развлечений, путешествий. Все равно тебе приходится возвращаться в свою домашнюю келью, а там никого нет... Кто-то по такому случаю заводит себе домашнее животное, но и оно, каким бы добрым и ласковым ни было, не способно избавить нас от одиночества. "Человеку нужен человек", сказано было в ученым Сарториусом в "Солярисе" Тарковского, а самим Богом было сказано, что нехорошо человеку быть одному, т. е. самому по себе. Человеку нужен другой человек. И он должен быть живым, из плоти и крови.

Популярность социальных сетей как раз указывают на кризис коммуникации. С одной стороны, люди там часто приоткрывают завесу личной жизни и высказываются более откровенно, чем в жизни, с другой, практически не предполагается никакой ответственности за сказанное или опубликованное (если только это не откровенные призывы к экстремизму, что в нашей стране может привести к уголовному наказанию). В таком общении практически нет усилия воли, ты никому ничем не обязан, нет даже намека на выход из зоны комфорта. Тебя не ударят по лицу, зато одним кликом ты можешь убрать "друга" из "друзей".

Верующий человек может рассчитывать на церковь как собрание единомышленников, верящих приблизительно одинаково, иногда церковь сравнивают с семьей. Вовлечение в церковную общинную жизнь, конечно, может помочь в деле избавления от одиночества. Но и в церкви ты никогда не добьешься стопроцентного понимания и принятия. И, опять таки, церковь занимает даже не большую часть твоей личной жизни. Все равно ты ложишься и просыпаешься один одинешенек. И вряд ли кто-то осмелится в трудные минуты жизни звонить своему духовному наставнику посреди глубокой ночи.

Остается надежда на близкого человека, того, кто готов будет разделить с тобой твою судьбу, примет тебя таким, какой ты есть. Не единожды я очень остро ощущал нужду в таком человеке. Многие люди настолько боятся быть одни, что, расставаясь с одним человеком, они тут же бегут в объятья другого человека. 

Когда мы создаем свою собственную семью, то кажется, что с одиночеством раз и навсегда покончено. Но не тут то было, можно быть одиноким и в браке, даже имея собственных детей. Когда нет взаимопонимания, когда клубок противоречий достигает критических размеров. Один мой знакомый мне рассказывал, что он с большой радостью спускается в метро, надевает наушники и погружается в мир музыки или аудиокниг, поскольку это единственная возможность отдохнуть от надоедливой супруги.

Кажется, мы перебрали уже все варианты преодоления одиночества, но забыли о главном – Том, Кто сотворил нас не для одиночества. Как мы видим, можно быть среди людей и ощущать себя абсолютно одинокими, а можно уединяться и, в то же время, ощущать полноту жизни. Наверное, многим знакомо чувство сопричастности Богу и человеческому миру. Хоть Бог и невидим нашему взору, но Он и не находится в неизведанных далях. Библия говорит о том, что Царство Небесное находится внутри нас (Луки 17:21) и уже не мы живем, а живет в нас Христос (Гал. 2:20). С Богом одиночество невозможно, ведь «Он и недалеко от каждого из нас» (Деян. 17:27). Нельзя быть одиноким, если в твоем телесном храме обитает Дух Бога Живого (1 Кор. 6:19). Нехорошо быть человеку одному, но и нехорошо быть зависимым исключительно от человека. Бог являет нашему внутреннему взору смыслы, ради которых стоит жить. Когда мы пребываем в подлинной гармонии с Ним, нам никогда не будет скучно в уединении. Но и на других людей мы сможем смотреть по-другому. Любовь-нужда превратится в любовь-дар, когда мы сможем не только брать, но и давать.

При такой внутренней и внешней гармонии, при активном участии в церковной жизни, нет времени на одиночество и нет поводов для уныния. Церковь – это микрообщество, где человек реализует свою духовную потребность в другом человеке. В церкви нужно выстраивать неформальные живые дружеские отношения.

Но горе той церкви, которая состоит из одиноких людей! Горе той общине, которая не выстраивает подлинные семейные отношения – это когда ты приходишь в церковь как в дом, когда тебе есть что сказать другому и другому есть что сказать тебе.

Конечно, в жизни каждого христианина случаются, иной раз, трудные времена, когда человеку кажется, что он остался совсем один, все люди куда-то ушли...  мысли посещают о том, что даже Бог не слышит. Но это не Бог нас оставляет, это мы отворачиваем от Него свое лицо, закрываем сердце на амбарный замок. Ведь нам так нравилось надеяться на человека, что уже и Богу доверять стало как-то не с руки... Но, в такие моменты, Господь нужен, как никогда, только Он, среди холодной и неизведанной галактики, знает каждого из нас по имени, готов услышать нашу искреннюю молитву, которая идет от сердца, из которого потекут живые слова... например, как эти: "Очи мои всегда к Господу, ибо Он извлекает из сети ноги мои. Призри на меня и помилуй меня, ибо я одинок и угнетен. Скорби сердца моего умножились; выведи меня из бед моих, призри на страдание мое и на изнеможение мое и прости все грехи мои" (Пс.24:15-19).


Андрей Рябенко, 
специально для христианского информационно-просветительского портала словодлятебя.рф   

Количество просмотров 1295
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку

Комментарии ВКонтакте


Комментарии Facebook


Система Orphus

 

Разработка сайта – WebRassvet
Rambler's Top100 COPYRIGHTS 2009-2024 Все права защищены При частичной или полной перепечатке материалов
портала, ссылка на word4you.ru обязательна